sheet_top.gif (1326 bytes)
.
© Веремеев Ю.Г., Мартыненко Ю.И.

Боевое расписание  Германской армии  1914 г.
(Einteilung und Standorte der deutschen Heeres im 1914)

Ниже приведенные таблицы дают весьма точное и полное распределение полков, отдельных батальонов и отдельных рот  по бригадам, дивизиям и корпусам  Германской армии по состоянию на 1914 год.
Между ранее описанным 1901 и 1914 годами  в составе соединений и частей произошли заметные изменения.
В частности, вместо ранее существовавших конно-егерских батальонов появились конно-егерские полки. Появились воздухоплавательные и  авиационные (аэропланные) батальоны, пулеметные батальоны. Расформирована железнодорожная бригада, а из входивших в ее состав полков созданы отдельный железнодорожный полк и несколько железнодорожных батальонов.
Изменились наименования многих  полков, а все бригады стали называться по роду войск (пехотная, кавалерийская, полевой артиллерии,). Ранее это касалось только кавалерии и артиллерии.
Однако не представляется возможным отследить когда и какие изменения происходили в этот период. Возможно, что эти изменения происходили неоднократно.

Заметим, что в этот период авиация еще не выделена в самостоятельный вид Вооруженных Сил.
Флот в данной статье не затрагивается совсем.

Пояснения.
1.Полевая артиллерия (Feldartillerie) это артиллерийские бригады, входящие в состав дивизий, и которые обычно   придаются пехотным и кавалерийским полкам на время боя. Калибры орудий в пределах от 75 до 90 мм.
В батареях полевой артиллерии, придаваемых пехотным полкам,  расчеты орудий передвигаются, сидя на упряжных лошадях, передках орудий или специальных сиденьях лафетов орудий. Такие батареи называются "возимыми" (Fahrendebatterie).
В батареях, придаваемых кавалерийским полкам,   расчеты передвигаются на на верховых лошадях, а орудия в упряжках. Такие батареи называются   "конными" (Reitendebatterie).

Пешая артиллерия (Fussartillerie) это артиллерийские полки  корпусного подчинения.  По нашему это корпусная или тяжелая артиллерия. В  связи с тем, что скорость перемещения тяжелых орудий конными упряжками невелика, расчеты передвигаются   пешком. В основном эти полки поддерживают  в бою пехотные дивизии на главных направлениях. Калибры орудий более 100 мм.

2. Германская империя, как и Российская состояла из отдельных королевств, княжеств, герцогств и т.п. Но если в России император одновременно являлся  главой всех входивших в состав империи административных единиц ("...великий государь и великий князь  всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец Московский, Киевский, Владимерский, Новгородский, царь Казанский,...."), то германский император (кайзер) одновременно являлся только королем Пруссии.
Все стальные входившие в состав империи государства   имели своих собственных королей, великих герцогов и т.п., признававших свою полную вассальную зависимость от короля Пруссии, но обладавших определенной автономностью. В том числе, они имели и свои армии, которые одновременно являлись частями Германской императорской армии.
Вместе с тем только королевство Пруссия, королевство Саксония и  королевство Вюртемберг обладали собственными военными министерствами, Генеральными штабами и рядом других учреждений, присущих всякой полноценной армии. Армии остальных государств были включены в состав Прусской армии на правах корпусов, дивизий или полков. 

Размеры армий в зависимости от размеров того или иного княжества, герцогства,... колебались от единственного пехотного  полка (например, пехотный полк  князя Ангальт-Дессауского   Леопольда  (1-й Магдебургский) №26 - это был полк княжества Ангальт-Дессау), до корпуса (например, XIV армейский корпус княжества Баден).

При этом, все полки, бригады, дивизии имели сквозную единую нумерацию, установленную кайзером, сохраняя при этом и свою собственную нумерацию (за исключением прусских). Например, "Гренадерский полк королевы Ольги (1-й Вюртембергский)  №119".
Однако, в ряде случаев, чтобы подчеркнуть,  из жителей какой местности сформирован  тот или иной полк, и некоторые прусские полки имели дополнительные наименования. Например, "7-й Рейнский пехотный полк №69".
Сюда следует добавить и дополнительные наименования в честь высочайших шефов. Например, "Фузилерный полк королевы Швеции Виктории (Померанский) №34".

Совершенно особняком стоят три армейских корпуса королевства Бавария. Они имеют только баварские номера и наименования. При объединении в 1871 г. германских государств в единую империю Бавария обговорила себе право считаться не частью империи, а союзным королевством, а свою армию она подчинила кайзеру лишь в оперативном плане. Правда, безусловно.

3. В Германской армии мирного времени дивизии, за исключением гвардейских, не делились на пехотные и кавалерийские. Каждая дивизия обычно включала в себя две пехотные, одну кавалерийскую бригады и бригаду полевой артиллерии.
При мобилизации в 1914 году из ряда  дивизий были изъяты кавалерийские бригады из которых  были сформированы десять  кавалерийских дивизий (№№ 1-9 и Баварская). К концу войны существовали только 1, 2, 4 и Баварская кавалерийские дивизии.

 

Гвардейский корпус (Gardekorps)

Прусский
Штаб корпуса - Берлин.

1-я гвардейская пехотная дивизия
(1.Garde Infanterie Division)
Штаб-Берлин
1-я гвардейская пехотная бригада
(1.Garde Infanterie Brigade)
Штаб-Потсдам
1-й полк пешей гвардии
(l. Garde-Regiment zu Fuss)
Потсдам
3-й полк пешей гвардии
(3. Garde-Regiment zu Fuss)
Берлин
Гвардейский егерский батальон
(Garde Jaeger Bataillon)
Потсдам
Учебный пехотный батальон
(Lehr Infanterie Bataillon)
Потсдам
2-я гвардейская пехотная бригада
(2.Garde Infanterie Brigade)
Штаб-Берлин
2-й полк пешей гвардии
(2. Garde-Regiment zu Fuss)
Берлин
Гвардейский фузилерный полк
(Garde-Fuesilier-Regiment)
Берлин
4-й полк пешей гвардии
(4. Garde-Regiment zu Fuss)
Берлин
1-я гвардейская бригада полевой артиллерии
(1.Garde-Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Берлин
1-й гвардейский  полк полевой артиллерии
(1.Garde-Feldartillerie-Regiment)
Берлин
3-й гвардейский полк полевой артиллерии
(3.Garde-Feldartillerie-Regiment)
Берлин-Бесков
2-я гвардейская пехотная дивизия
(2.Garde Infanterie Division)
Штаб-Берлин
3-я гвардейская пехотная бригада
(3.Garde Infanterie Brigade)
Штаб-Берлин
Императора Александра гвардейский гренадерский полк №1
(Kaiser Aleksander Garde-Grenadier-Regiment Nr.1 )
Берлин
Королевы  Елизаветы гвардейский гренадерский полк №3
(Koenigin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr.3 )
Шарлоттенбург
Гвардейский стрелковый батальон
(Garde Schuetzen Bataillon)
Гросс-Лихтерфельде
4-я гвардейская пехотная бригада
(4.Garde Infanterie Brigade)
Штаб-Берлин
Гвардейский гренадерский полк №2   императора Франца
(Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 Kaiser Franz)
Берлин
Гвардейский гренадерский полк №4 королевы Августы
(Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4 Koenigin Augusta)
Берлин
5-я гвардейская пехотная бригада
(5.Garde Infanterie Brigade)
Штаб-Шпандау
5-й полк пешей гвардии
5. Garde-Regiment zu Fuss)
Шпандау
Гвардейский гренадерский полк №5
(Garde-Grenadier-Regiment Nr. 5)
Шпандау
2-я гвардейская бригада полевой артиллерии
(2.Garde-Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Потсдам
2-й гвардейский  полк полевой артиллерии
(2.Garde-Feldartillerie-Regiment)
Потсдам
4-й гвардейский полк полевой артиллерии
(2.Garde-Feldartillerie-Regiment)
Потсдам
Гвардейская кавалерийская дивизия
(Garde Kavalerie Division)
Штаб-Берлин
1-я гвардейская кавалерийская   бригада
(1.Garde  Kavalerie Brigade)
Штаб-Берлин
Полк конной гвардии
(Regiment des  Gardes du Corps)
Потсдам
Гвардейский кирасирский полк
(Garde Kuerassire Regiment)
Берлин
2-я гвардейская кавалерийская   бригада
(2.Garde  Kavalerie Brigade)
Штаб-Потсдам
1-й гвардейский уланский полк
(1.Garde-Ulanen-Regiment)
Потсдам
3-й гвардейский уланский полк
(3.Garde-Ulanen-Regiment)
Потсдам
3-я гвардейская кавалерийская   бригада
(3.Garde  Kavalerie Brigade)
Штаб-Берлин
1-й гвардейский драгунский полк королевы Великобритании и Ирландии Виктории
(1.Garde-Dragoner-Regiment Koenigin Viktoria von Grossbritannien und Irland)
Берлин
2-й гвардейский драгунский полк императора России Александра 
(2.Garde-Dragoner-Regiment  Kaiser Aleksander von Russland 
Берлин
4-я гвардейская кавалерийская   бригада
(4.Garde  Kavalerie Brigade)
Штаб-Берлин
Лейб-гвардии гусарский полк
(Leib-Garde-Husaren-Regiment)
Потсдам
2-й гвардейский уланский полк
(2.Garde-Ulanen-Regiment)
Берлин
.

 

.

Лейб-жандармерия
(Leib-Gendarmerie)
Берлин
Рота дворцовой гвардии
(Schlossgarde-Kompagnie)
Берлин, Потсдам, Кассель
Гвардейский пулеметный батальон   №1
(Garde-Mascinengewehr-Abteilung Nr.1)
Потсдам
Гвардейский пулеметный батальон   №2
(Garde-Mascinengewehr-Abteilung Nr.2)
Берлин
Школа полевой артиллерии с учебным полком
(Feldartillerie-Schiessschule  mit Lehr Regiment)
Ютеборг
Гвардейский полк пешей артиллерии
(Garde-Fussartillerie Regiment)
Шпандау
Школа пешей артиллерии с учебным полком
(Fussartillerie-Schiessschule mit Lehr Regiment)
Ютеборг
Гвардейский саперный батальон с саперной испытательной ротой
(Garde-Pionier-Bataillon mit Pioniere-Versuchs-Kompagnie)
Берлин
Железнодорожный  полк №1
(Eisenbahn-Regiment Nr.1)
Берлин
Железнодорожный батальон №4
(Eisenbahn-Batallion Nr.4)
Берлин
Военная  железная дорога
(Militaer-Eisenbachn)
Берлин
Телеграфный батальон №1
(Telegraphen-Bataillon Nr.1)
Берлин
Телеграфный батальон №5
(Telegraphen-Bataillon Nr.5)
Берлин
Военная телеграфная школа
(Kriegstelegraphenschule)
Шпандау (Рухлеберг)
Воздухоплавательный батальон №1
(Luftschiffer-Batallion Nr.1)
Берлин (Тегель)
Воздухоплавательный батальон №2
(Luftschiffer-Batallion Nr.2)
Берлин, Ганновер, Дрезден
Батальон аэропланов №1
(Flieger-Batallion Nr.1)
Дёбериц, Ютеборг, Гроссенхейн
Автомобильный батальон
(Kraftfahr-Batallion)
Берлин
Транспортно-техническая контрольная комиссия с 2-мя испытательными ротами
(Verkehrstechnische Prufungskomission mit Zwei Versuchs Kompagnien)
Берлин
Гвардейский обозный батальон
(Garde-Train-Abteilung)
Берлин
Дом инвалидов
(Invalidenhaus)
Берлин

I-й армейский  корпус (I.Armeekorps)

Прусский
Штаб корпуса - Кёнигсберг.

1-я дивизия
(1.Division)
Штаб-Кёнигсберг
1-я пехотная бригада
(1.Infanterie-Brigade)
Штаб-Кёнигсберг)
Гренадерский полк короля Фридриха III (1-й Восточнопрусский) №1
(Grenadier-Regiment Koenig Friedrich III (1.Ostpreussisch) Nr.1
Кёнигсберг
Пехотный полк  фон Боена (5-й Восточнопруский) №41
(Infanterie-Regiment  von  Boyen (5.Ostpreussisch) Nr.41)
1 и 2 батальоны - Тильзит, 3 батальон - Мемель
2-я пехотная бригада
(2.Infanterie-Brigade)
Штаб-Кёнигсберг
Гренадерский полк  короля Фридриха Вильгельма I  (2-й Восточнопрусский) №3
(Grenadier-Regiment  Koenig Friderich Wilhelm I (2.Ostpreussisch) Nr.3
1- и 2 батальоны -Кёнигсберг, фузилерный батальон-Браунсберг
Пехотный полк  герцога Мекленбург-Штрелицкого Карла  (6-й Восточнопрусский) №43
(Infanterie-Regiment  Herzog  Meklenburg-Strelitz  Karl  (6.Ostpreussisch) Nr.43)
1 и 3 батальоны - Кёнигсберг, 2 батальон - Пилау
1-я кавалерийская бригада
(1.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Кёнигсберг
Кирасирский полк графа Врангеля (Восточнопрусский) №3
(Kuerassier-Regiment Graf Wrangler  (Ostpreussisch) Nr.3)
Кёнигсберг
Драгунский полк  принца Альбрехта Прусского (Литтхский) №1
(Dragoner-Regiment Prinz Albrecht von Preussen (Litth.) Nr.1)
Тильзит
1-я бригада полевой артиллерии
(1.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Кёнигсберг
Восточнопрусский  полк полевой артиллерии №16
(Ostpreussisch Feldartillerie-Regiment Nr.16)
Кёнигсберг
Восточнопрусский полк полевой артиллерии №52
(Ostpreussisch Feldartillerie-Regiment Nr.52)
Кёнигсберг
2-я дивизия
(2.Division)
Штаб-Инстербург
3-я пехотная бригада
(3.Infanterie-Brigade)
Штаб-Растенбург
Гренадерский полк короля Фридриха Великого (3-й Восточнопрусский) №4
(Grenadier-Regiment  Koenig Friderich der Grosse (3.Ostpreussisch) Nr.4)
Растенбург
Пехотный графа Дёнхоффа (7-й Восточнопрусский) полк №44
(Infanterie-Regiment  Graf Doenhoff (7.Ostpreussen) Nr.44)
Гольдап
4-я пехотная бригада
(4.Infanterie-Brigade)
Штаб-Гумбинен
Фузилерный полк графа Роона (Восточнопрусский) №33
(Fuesilier-Regiment Graf Roon (Ostpreussisch) Nr.33
Гумбинен
8-й Восточнопрусский пехотный полк №45
(8.Ostpreussen Infanterie-Regiment Nr.45)
Инстербург и Даркемен
2-я кавалерийская бригада
(2.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Инстербург
Литтхский уланский полк №12
(Litth. Ulanen-Regiment Nr.12)
Инстербург
Конно-егерский полк №9
(Jaeger-Regiment zur Pferde Nr.9)
Инстербург
43-я кавалерийская бригада
(43.Kavallerie-Brigade)
Штаб- Гумбинен
Уланский полк графа цу Дона (Восточнопрусский) №8
(Ulanen-Regiment  Graf zu Donha (Ostpreussen)  Nr.8)
Гумбинен и Шталупёнен
Конно-егерский полк №10
(Jaeger-Regiment zur Pferde Nr.10)
Ангербург и Гольдап
2-я бригада полевой артиллерии
(2.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Инстербург
Полк полевой артиллерии принца Пруссии Августа (Литтхский) №1
(Feldartillerie-Regiment Prinz August von Preussen (Litth. Nr.1)
1-й батальон - Инстербург, 2-й батальон-   Гумбинен
Лихтский полк полевой артиллерии №37
(Litth. Feldartillerie-Regiment Nr.37)
Инстербург
. Пулеметный батальон №5
(Maschinengewehr-Abteilung Nr.5)
Инстербург
Крепостной пулеметный батальон №1
(Festungs- Maschinengewehr-Abteilung Nr.1)
Кёнигсберг
Полк пешей артиллерии фон Лингера (Восточнопрусский)  №1
(Fussartillerie-Regiment von Linger (Ostpreussen) Nr.1)
Крепость Байен возле Лётцена
Саперный батальон князя Радзивилла (Восточнопрусский)  №1
(Pionier-Bataillon Fuerst Radziwill (Ostpreussen) Nr.1)
Кёнигсберг
Земландский саперный батальон №18
Samlaend.Pionier-Bataillon Nr.18)
Кёнигсберг
Крепостная телефонная рота №5
(Festungs-Fernsprecher-Kompagnie  Nr.5)
Кёнигсберг
Воздухоплавательный батальон №5
(Luftschiffer-Batallion Nr.5)
Место дислокации не назначено
Восточнопрусский обозный батальон №1
(Ostpreussen Train-Abteilung Nr.1)
Кёнигсберг

 

II-й армейский  корпус (II.Armeekorps)

Прусский
Штаб корпуса - Штеттин.

3-я дивизия
(3.Division)
Штаб-Штеттин
5-я пехотная бригада
(5.Infanterie-Brigade)
Штаб-Штеттин
Гренадерский полк короля Фридриха Вильгельма IV (Померанский) №2
(Grenadier-Regiment  Koenig Friderich  Wilhelm IV (Pommersch) Nr.2)
Штеттин
Кольбергский гренадерский полк графа Гнейзенау (2-й Померанский)  №9
(Kolbergsches Grenadier-Regiment  Graf Gneisenau (5.Pommersch) Nr.9)
Штаргард
6-я пехотная бригада
(6.Infanterie-Brigade)
Штаб-Штеттин
Фузилерный полк королевы Швеции Виктории (Померанский) №34
(Fuesilier-Regiment Koenigin Viktoria von Schweden (Pommeren) Nr.34
Штеттин и Свинемюнде
Пехотный полк принца Ангальт-Дессауского   Морица   (5-й Померанский) №42
(Infanterie-Regiment Prinz Moriz von Anhalt-Dessau (5.Pommersch) Nr.42)
1-й и 2-й батальоны - Штральзунд, 3-й батальон - Грайфсвальд
3-я кавалерийская бригада
(3.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Штеттин
Кирасирский полк королевы (Померанский)   №2
(Kuerasier-Regiment Koenigin  (Pommersch) Nr.2)
Пасевалк
2-й Померанский уланский полк  №9
(2.Pommersch Ulanen-Regiment  Nr.9)
Деммин
3-я бригада полевой артиллерии
(3.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Штеттин
1-й Померанский полк полевой артиллерии №2
(1.Pommersch Feldartillerie-Regiment Nr.2)
1-йбатальон - Штеттин, 2-й батальон  и штаб полка - Белград
Полк полевой артиллерии №38
(Feldartillerie-Regiment Nr.38)
Штеттин
4-я дивизия
(4.Division)
Штаб-Бромберг
7-я пехотная бригада
(7.Infanterie-Brigade)
Штаб-Бромберг
Пехотный графа Шверина (3-й Померанский) полк №14
(Infanterie-Regiment Graf Schwerin (3. Pommersch) Nr.14)
Бромберг
6-й Западнопрусский пехотный волк №149
(6.Westpreussen Infanterie-Regiment Nr.149)
Шнайдемюль и Дойч-Кроне
8-я пехотная бригада
(8.Infanterie-Brigade)
Штаб-Гнесен
6-й Померанский пехотный полк   №49
(6.Pommersch Infanterie-Regiment  Nr.49)
Гнесен
4-й Западнопрусский пехотный волк №140
(4.Westpreussen Infanterie-Regiment Nr.140)
Хохенсальца
4-я кавалерийская бригада
(4.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Бромберг
Конно-гренадерский полк фон Дерффлингера (Ноймаркский) №3
(Grenadier-Regiment zu Pferde von Derfflinger (Neumaerkisches) Nr.3)
Бромберг
Драгунский полк фон Арнима (2-й Бранденбургский)  №12
(Dragoner-Regiment  von Arnim (2.Brandenburgisches)  Nr.12)
Гнезин
4-я бригада полевой артиллерии
(4.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Бромберг
2-й Померанский полк полевой артиллерии №17
(2.Pommersch Feldartillerie-Regiment Nr.17)
Бромберг
Полк полевой артиллерии №53
(Feldartillerie-Regiment Nr.53)
1-й батальон - Иновроцлав, 2-й батальон - Бромберг
. Полк пешей артиллерии фон Гидерсина (1-й Померанский) №2
(Fussartillerie-Regiment von Hidersin (1.Pommersch) Nr.2)
Свинемюнде и Эмден
2-й Померанский полк пешей артиллерии №15
(2.Pommersch Fussartillerie-Regiment Nr.15
Померанский саперный батальон №2
(Pommersches Pionier-Bataillon Nr.2)
Штеттин
Померанский обозный батальон №2
(Pommersches Train-Abteilung Nr.2)
Альтдамм

 

III-й армейский  корпус (III.Armeekorps)

Прусский
Штаб корпуса - Берлин.

5-я дивизия
(5.Division)
Штаб-Франкфурт на Одере
9-я пехотная бригада
(9.Infanterie-Brigade)
Штаб-Франкфурт на Одере
Лейб-гренадерский полк короля Фридриха Вильгельма III (1-й Бранденбургский)  №8
(Leib-Grenadier-Regiment  Koenig Friderich  Wilhelm III (1.Brandenburgisches) Nr.8)
Франкфурт на Одере
Пехотный полк   фон Штюльпнагеля  (5-й Бранденбургский) №48
(Infanterie-Regiment  von Stuelpnagel (5.Brandenburgisches) Nr.48)
Кюстрин
10-я пехотная бригада
(10.Infanterie-Brigade)
Штаб-Франкфурт на Одере
Гренадерский полк  принца Пруссии Карла  (2-й Бранденбургский) №12
(Grenadier-Regiment  Prinz Karl von Preussen  (2.Brandenburgisches) Nr.12)
Франкфурт на Одере
Пехотный полк   фон Альфенслебена (6-й Бранденбургский) №52
(Infanterie-Regiment  von Alvensleben  (6.Brandenburgisches) Nr.52)
Коттбус-Кроссен
5-я кавалерийская бригада
(5.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Франкфурт на Одере
1-й Бранденбургский драгунский полк  №2
(1.Brandenburgisches Dragoner-Regiment Nr.2)
Шведт на Одере
Уланский полк императора России Александра II (1-й Бранденбургский)   №3
(Ulanen-Regiment  Kaiser Aleksander von Russland  (1.Brandenburgisches) Nr.3)
Фюрстенвальде
5-я бригада полевой артиллерии
(5.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Франкфурт на Одере
Полк полевой артиллерии   генерал-фельдцойгмайстера (2-й Бранденбургский)  №18
(Feldartillerie-Regiment General-Feldzeugmeister (2.Brandenburgisches) Nr.18 )
Франкфурт на Одере
Ноймаркский полк полевой артиллерии №54
(Neumaerkisches Feldartillerie-Regiment Nr.54)
Кюстрин-Ландсберг на В.)
6-я дивизия
(6.Division)
Штаб-Бранденбург
11-я пехотная бригада
(11.Infanterie-Brigade)
Штаб-Бранденбург
Пехотный полк  графа Тауентцина фон Виттенберга (3-й Бранденбургский)  №20
(Infanterie-Regiment  Graf Tauentzien von Wittenberg   (3.Brandenburgisches) Nr.20)
Виттенберг
Фузилерный полк  принца Пруссии Генриха (Бранденбургский)  №35
(Fuesilier-Regiment Prinz Heinrich von Preussen (Brandenburgisches) Nr.35)
Бранденбург
12-я пехотная бригада
(12.Infanterie-Brigade)
Штаб-Бранденбург
Пехотный полк  великого герцога Мекленбург-Шверина Фридриха Франца II (4-й Бранденбургский)    №24
(Infanterie-Regiment  Friedrich Franz Grossherzog von Meklenburg-Schwerin (4.Brandenburgisches) Nr.24)
Нойруппин
Пехотный полк  генерал-фельдмаршала принца Пруссии  Фридриха Карла (8-й Бранденбургский)  №64
(Infanterie-Regiment  General-Feldmarschall  Prinz   Friedrich Karl von Preussen (8.Brandenburgisches) Nr.64)
Пренцлау и  Ангемюнде
6-я кавалерийская бригада
(6.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Бранденбург
Кирасирский полк  императора России  Николая I (Бранденбургский)  №6
(Kuerasier-Regiment  Kaiser Nikolaus I von Russland   (Brandenburgisches) Nr.6)
Бранденбург
Гусарский полк фон Цайтена (Бранденбургский) №3
(Husaren-Regiment von Zeiten (Brandenburgisches) №3)
Ратенов
6-я бригада полевой артиллерии
(6.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Бранденбург
Полк полевой артиллерии   генерал-фельдцехмейстера (1-й Бранденбургский) №3
Feldartillerie-Regiment General-Feldzeugmeister (1.Brandenburgisches) Nr.3 )
Бранденбург
Курмаркский полк полевой артиллерии №39
(Kurmaerksches Feldartillerie-Regiment Nr.39)
Перлеберг
. Бранденбургский егерский батальон №3
(Brandenburgisches Jaeger-Bataillon Nr.3)
Люббен
Саперный батальон фон Рауча (1-й Бранденбургский) №3
(Pionier-Bataillon  von Rauch (1.Brandenburgisches) Nr.3)
Шпандау
Бранденбургский обозный батальон №3
(Brandenburgisches Train-Abteilung Nr.3)
Шпандау
Телеграфный батальон №2
(Telegraphen-Bataillon Nr.2)
Франкфурт на Одере и Котбус

 

IV-й армейский  корпус (IV.Armeekorps)

Прусский
Штаб корпуса - Магдебург.

7-я дивизия
(7.Division)
Штаб-Магдебург
13-я пехотная бригада
(13.Infanterie-Brigade)
Штаб-Магдебург
Пехотный полк  князя Ангальт-Дессауского   Леопольда  (1-й Магдебургский) №26
(Infanterie-Regiment  Fuerst Leopold von Anhalt-Dessau (1.Magdeburgisches)  Nr.26)
Магдебург
Полк княжества Ангальт-Дессау
3-й Магдебургский пехотный полк №66
(3.Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr.66)
Магдебург
14-я пехотная бригада
(14.Infanterie-Brigade)
Штаб-Гальберштадт
Пехотный полк принца Пруссии Луиса Фердинанда (2-й Магдебургский)  №27
(Infanterie-Regiment   Prinz Louis Ferdinand von Preussen  (2.Magdeburgisches) Nr.27)
Хальберштадт
5-й Ганноверский пехотный полк №165
(5.Hannoveraner Infanterie-Regiment Nr.165)
Кведлинбург и Бланкенбург
7-я кавалерийская бригада
(7.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Магдебург
Магдебургский гусарский полк №10
(Magdeburgisches Husaren-Regiment №10)
Стендаль
Уланский полк  Геннигса фон Треффенфельда (Альмаркский)  №16
(Ulanen-Regiment  Hennings von Treffenfeld (Altmaekisches)   Nr.16)
Зальцведель и Гарделеген
7-я бригада полевой артиллерии
(7.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Бранденбург
Полк полевой артиллерии принца-регента Баварии Луитпольда (Магдебургский) №4
(Feldartillerie-Regimen Prinz-Regent Luitpold von Bayern (Magdeburgisches) Nr.4)
Магдебург
Алтьмаркский полк полевой артиллерии №40
(Altmaerk. Feldartillerie-Regiment Nr.40)
Бург
8-я дивизия
(8.Division)
Штаб-Халле
15-я пехотная бригада
(15. Infanterie-Brigade)
Штаб-Галле
Фузилерный полк  генераль-фельмаршаля графа Блюменталя (Магдебургский)  №36
(Fuesilier-Regiment General-Feldmarschall  Graf Blumenthal (Magdeburgisches)  Nr.36)
Галле и Бернбург
Ангальтский пехотный полк №93
(Anhaltisches Infanterie-Regiment Nr.93)
Десау и Цербст
16-я пехотная бригада
(16.Infanterie-Brigade)
Штаб-Торгау
4.Тюрингский пехотный полк №72
(4.Thueringer Infanterie-Regiment Nr.72)
Торгау и Эйленбург
8. Тюрингский пехотный полк №153
(8.Thueringer Infanterie-Regiment Nr.153)
Альтенбург и Мерзебург
8-я кавалерийская бригада
(8.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Халле
Кирасирский полк  фон Зейдлица (Магдебургский)    №7
(Kuerasier-Regiment  von Seydlitz (Magdeburgisches)  Nr.7)
Гальберштадт и Кведлинбург
Тюрингский гусарский полк №12
(Thueringer Husaren-Regiment Nr.12)
Торгау
8-я бригада полевой артиллерии
(8.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Халле
Торгауский полк полевой артиллерии №74
(Feldartillerie-Regiment  Nr.74)
Торгау и Виттенберг
Мансфельдерский полк полевой артиллерии №75
(Mansfelder Feldartillerie-Regiment Nr.75)
Галле
. Магдебургский егерский батальон №4
(Magdeburgisches Jaeger-Batallion)
Наумбург
Полк пешей артиллерии Энке (Магдебургский) №4
(Fussartillerie-Regiment Encke (Magdeburgisches) Nr.4)
Магдебург
Магдебургский саперный батальон №4
(Magdeburgisches Pionier-Bataillon Nr.4)
Магдебург
Магдебургский обозный батальон №4
(Magdeburgisches Train-Abteilung Nr.4)
Магдебург

 

V-й армейский  корпус (V.Armeekorps)

Прусский  
Штаб корпуса - Позен.

9-я дивизия
(9.Division)
Штаб-Глогау
17-я  пехотная бригада
(17.Infanterie-Brigade)
Штаб-Глогау
Пехотный полк  фон Корбье (2-й Позенский)  №19
(Infanterie-Regiment  von Courbiere (2.Posensches) Nr.19)
Гёрлиц и  Лаубан
3-й Позенский пехотный полк №58
(3.Posensches Infanterie-Regiment Nr.58)
Глогау и Фрауштадт
18-я пехотная бригада
(18.Infanterie-Brigade)
Штаб-Легниц
Гренадерский полк   короля   Вильгельма I (2-й Западнопруский)  №7
(Grenadier-Regiment  Koenig Friderich Wilhelm II (2.Westpreussisch)  Nr.7)
Легниц
5-й Нижнесилезский пехотный полк №154
(5.Niederschlesisches Infanterie-Regiment  Nr.154)
Ёра и Страйгау
9-я кавалерийская бригада
(9.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Глогау
Драгунский полк  фон Бредова (1-й Силезский) №4
(Dragoner-Regiment von Bredow (1.Schlesisches) Nr.4)
Любен
Уланский полк  принца Вюртембергского Августа (Позенский)  №10
(Ulanen-Regiment  Prinz August von Wuerttemberg (Posensches)    Nr.10)
Цюллесау
9-я бригада полевой артиллерии
(9.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Глогау
Полк полевой артиллерии фон Подбильского ( 1-й Нижнесилезский) №5
(Feldartillerie-Regiment von Podbbielski (1.Niederschlesisch) Nr.5)
Шпорттау и Заган
Нижнесилезский полк полевой артиллерии №41
(Niederschlesisch Feldartillerie-Regiment Nr.41)
Глогау
10-я дивизия
(10.Division)
Штаб-Позен
19-я пехотная бригада
(19.Infanterie-Brigade)
Штаб-Позен
Гренадерский полк   графа Клейста фон Ноллендорфа (1-й Западнопрусский)   №6
(Grenadier-Regiment  Graf Kleist von Nollendorf  (1.Wespreussischen) Nr.6)
Позен
Пехотный полк графа Кирчбаха (1-й Нижнесилезский)   №46
(Infanterie-Regiment  Graf Kirchbach (1.Niederschlesisch) Nr.46)
Позен и Врешен
20-я пехотная бригада
(20.Infanterie-Brigade)
Штаб-Позен
Пехотный полк короля Людвига III Баварского (2-й Нижнесилезский) №47
(Infanterie-Regiment  Koenig Ludwig III von Bauern (2.Niederschlesisch) Nr.47)
Позен и Шрим
3-й Нижнесилезский пехотный полк №50
(2.Niederschlesisch  Infanterie-Regiment Nr.50)
Равитч и Лисса
77-я пехотная бригада
(77.Infanterie-Brigade)
Штаб-Острово
Фузилерный полк  фон ШтайнМеца (Вестфальский)    №37
(Fuesilier-Regiment  von Steinmetz (Westfaelisch) Nr.37)
Кротошин
7-й Западнопрусский пехотный полк №155
(7 .Wespreussischen Infanterie-Regiment Nr.155)
Острово и Плеш.
10-я кавалерийская бригада
(10.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Позен
Уланский полк  императора России Александра III (Западнопрусский)  №1
(Ulanen-Regiment  Kaiser  Aleksander III von Russland (Wespreussischen)   Nr.1)
Острово и Милитш
Полк королевских конных егерей №1
(Regiment Koenigs-Jaeger yu Pferde Nr.1)
Позен
10-я бригада полевой артиллерии
(10.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Позен
1-й Позенский полк полевой артиллерии №20
(Posensches Feldartillerie-Regiment Nr.20)
Позен
2-й Позенский полк полевой артиллерии №56
(2. Posensches Feldartillerie-Regiment Nr.56)
Позен
. Егерский батальон фон Нойманна (1-й Силезский) №5
(Jaeger-Bataillon  von Neumann (1.Schlesisches) Nr.5)
Гиршберг
Крепостной пулеметный батальон №6
(Festungs- Maschinengewehr-Abteilung Nr.6)
Позен
Нижнесилезский полк пешей артиллерии №5
(Niederschlesisches Fussartillerie-Regiment Nr.5)
Позен
Нижнесилезский cаперный батальон №5
(Niederschlesisches Pionier-Bataillon Nr.5)
Глогау
Позенский cаперный батальон №29
(Posensches  Pionier-Bataillon Nr.29)
Позен
Крепостная телефонная рота №8
(Festungs-Fernsprecher-Kompagnie  Nr.8)
Позен
Батальон аэропланов №2
(Flieger-Batallion Nr.2)
Позен, Грауденц и Кёнигсберг
Нижнесилезский обозный батальон №5
(Niederschlesisches Train-Abteilung Nr.5)
Позен

 

VI-й армейский  корпус (VI.Armeekorps)

Прусский  
Штаб корпуса - Бреслау.

11-я дивизия
(11.Division)
Штаб-Бреслау
21-я  пехотная бригада
(21.Infanterie-Brigade)
Штаб-Швайдниц
Гренадерский полк   короля Фридриха Вильгельма II  (1-й Силезский) №10
(Grenadier-Regiment  Koenig Friedrich Wilhelm II   (1.Schlesisches) Nr.10)
Швайдниц
Фузилерный полк  графа Мольтке (Силезский)    №38
(Fuesilier-Regiment  Graf Moltke  (Schlesisches) Nr.38)
Глац
22-я пехотная бригада
(22. Infanterie-Brigade)
Штаб-Бреслау
Гренадерский полк   кронпринца  Фридриха Вильгельма (2-й Силезский)   №11
(Grenadier-Regiment  Kronprinz Friedrich Wilhelm (2.Schlesisches) Nr.11)
Бреслау
4-й Нижнесилезский пехотный полк №51
(4.Niederschlesisch Infanterie-Regiment Nr.51)
Бреслау
11-я кавалерийская бригада
(11.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Бреслау
Лейб-кирасирский полк  великого князя (Силезский)    №1
(Leib-Kuerasier-Regiment Grosser Kurfuerst (Schlesisches)   Nr.1)
Бреслау
Драгунский полк  короля Фридриха III (2-й Силезский) №8
(Dragoner-Regiment  Koenig Friderich III 2.Schlesisches) Nr.8)
1-й эск..-Ольси, 2-й эск.-Кренцбург, 3-й эск.-Бернштадт, 4-й и 5-й эск.-Намслау
11-я бригада полевой артиллерии
(11.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Бреслау
Полк полевой артиллерии фон Пенкера (1-й Силезский) №6
(Feldartillerie-Regiment von Penker (1.Schlesisches) Nr.6)
Бреслау
2-й Силезский полк  полевой артиллерии №42
(2.Schlesisches Feldartillerie-Regiment nr.42)
Швайдниц
12-я дивизия
(12.Division)
Штаб-Нейссе
23-я пехотная бригада
(23.Infanterie-Brigade)
Штаб-Гляйвиц
Пехотный полк Кайта  (1-й Верхнесилезский) №22
(Infanterie-Regiment  Keith (1.Oberschlesisches) Nr.22)
Гляйвиц и Катовице
3-й Силезский пехотный полк  №156
3.Schlesisches Infanterie-Regiment   Nr.156)
Тарновиц
24-я пехотная бригада
(24.Infanterie-Brigade)
Штаб-Найссе
Пехотный полк  фон Винтерфельдта  (2-й Верхнесилезский) №23
(Infanterie-Regiment   von Winterfeldt (2.Oberschlesisches) Nr.23)
Найссе
3-й Верхнесилезский пехотный полк №62
(3.Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr.62)
Козел и Ратибор
78-я пехотная бригада
(78.Infanterie-Brigade)
Штаб-Бриг
4-й Верхнесилезский пехотный полк №63
(4.Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr.63)
Оппельн и Люблинитц
4-й Силезский пехотный полк  №157
4.Schlesisches Infanterie-Regiment   Nr.157)
Бриг
12-я кавалерийская бригада
(12.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Нейссе
Гусарский полк  фон Шилла (1-й Силезский)    №4
(Husaren-Regiment  von Schill (1.Schlesisches) Nr. 4)
Охлау
Гусарский полк  графа Гётцена (2-й Силезский)    №6
(Husaren-Regiment  Graf Goetzen (2.Schlesisches) Nr. 6)
1-й, 2-й, 4-й и 5-й эскадроны - Леёбшиц, 3-й эскадрон-Ратибор
44-я кавалерийская бригада
(44.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Гляйвиц
Уланский полк  фон Кацлёра (Силезский)   №2
(Ulanen-Regiment  von Katzler  (Schlesisches) Nr.2)
1-й, 3-й, 4-й и 5-й эскадроны - Гляйвиц, 2-й эскадрон-Плесс
Конно-егерский полк №11
(Jaeger-Regiment zu Pferde Nr.11)
Тарновиц и Люблинитц
12-я бригада полевой артиллерии
(12.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Найссе
Полк полевой артиллерии фон Клаузевица (1-й Верхнесилезский) №21
(Feldartillerie-Regiment von Clausewitz (1.Oberschlesisches) Nr.21)
Нейсе и Гротткау
2-й Верхнесилезский полк полевой артиллерии №57
(2.Oberschlesisches Feldartillerie-Regiment Nr.57)
Нойштадт и Гляйвиц
. 2-й Силезский егерский батальон №6
(2.Schlesisches Jaeger-Bataillon Nr.6)
Ольс
Пулеметный батальон №1
(Maschinengewehr-Abteilung Nr.1)
Бреслау
Полк пешей артиллерии фон Дискау (Силезский) №6
(Fussartillerie-Regiment von Dieskau (Schlesisches) Nr.6)
1-й батальон-Глогау, 2-й батальон-Найссе
Силезский саперный батальон №6
(Schlesisches Pionier-Bataillon Nr.6)
Нейссе
Силезский обозный батальон №6
(Schlesisches Train-Abteilung Nr.6)
Бреслау

 

VII-й армейский  корпус (VII.Armeekorps)

Прусский  
Штаб корпуса - Мюнстер.

13-я дивизия
(13.Division)
Штаб-Мюнстер
25-я  пехотная бригада
(25.Infanterie-Brigade)
Штаб-Мюнстер
Пехотный полк Херварта фон Биттенфельда (1-й Вестфальский) №13
(Infanterie-Regiment  Herwart von Bittenfeld (1.Westfaelisches) Nr.13)
Мюнстер
7-й Лотарингский пехотный полк  №158
(7. Lothringischen Infanterie-Regiment  Nr.158)
Падеборн
26-я пехотная бригада
(26.Infanterie-Brigade)
Штаб-Минден
Пехотный полк  принца Нидерландов Фридриха   (2-й Вестфальский) №15
(Infanterie-Regiment  Prinz Friedrich von Niederland (2.Westfaelisches) Nr.15)
Минден
Пехотный полк  графа Бюлова фон Денневица  (6-й Вестфальский)  №55
(Infanterie-Regiment  Graf Buelow von Dennewitz (6.Westfaelisches) Nr.55)
1-й батальон - Хёкстер, 2-й батальон- Билефельд, 3-й батальон - Датмольд
13-я кавалерийская бригада
(13.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Мюнстер
Кирасирский полк  фон Драйзена (Вестфальский)    №4
(Kuerasier-Regiment  von Dreisen  (Westfaelisches) Nr.4)
Мюнстер
1-й Вестфальский гусарский полк   №8
(1.Westfaelisches Husaren-Regiment  Kaiser Nikolaus von Russland  (1.) Nr. 8)
1-й, 3-й и 4-й эскадроны - Нойхауз, 2-й эскадрон -Падеборн
13-я бригада полевой артиллерии
(13.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Мюнстер
2-й Вестфальский полк полевой артиллерии №22
(2.Westfaelisches Feldartillerie-Regiment Nr.22)
Мюнстер
Минденский полк полевой артиллерии №58
(Mindensches Feldartillerie-Regiment Nr.58)
Минден
14-я дивизия
(14.Division)
Штаб-Дюссельдорф
27-я  пехотная бригада
(27.Infanterie-Brigade)
Штаб-Кёльн
Пехотный полк  Фридриха фон Спарра  (3-й Вестфальский) №16
(Infanterie-Regiment Friedrich von Sparr (3.Westfaelisches) Nr.16)
Кёльн
5-й Вестфальский пехотный полк №53
(5.Westfaelisches Infanterie-Regiment Nr.53)
Кёльн
28-я пехотная бригада
(28.Infanterie-Brigade)
Штаб-Дюссельдорф
Нижнерейнский фузилерный полк №39
(Niederrheinisches Fuesilier-Regiment Nr.39)
Дюссельдоф
8-й Лотарингский пехотный полк  №159
(8.Lothring. Infanterie-Regiment  Nr.159)
Мюльхайм (Рурский)  и  Гельдерн
79-я пехотная бригада
(79.Infanterie-Brigade)
Штаб- Вессель
Пехотный полк Фогеля фон Фалькенштайна  (7-й Вестфальский) №56
(Infanterie-Regiment  Fogel von Falkenstein (7.Westfaelisches) Nr.56)
Клеве и Вессель
Пехотный полк  герцога Брауншвейгского Фердинанда  (8-й Вестфальский) №57
(Infanterie-Regiment herzog von Braunschweig (8.Westfaelisches) Nr.57)
Вессель
14-я кавалерийская бригада
(14.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Дюсельдорф
2-й Вестфальский гусарский полк №11
(2.Westfaelisches Husaren-Regiment  Nr.11)
Дюссельдорф
Вестфальский уланский полк №5
(Westfaelisches Ulanen-Regiment Nr.5)
Дюссельдорф
14-я бригада полевой артиллерии
(14.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Вессель
1-й Вестфальский  полк полевой артиллерии №7
(1.Westfaelisches Feldartillerie-Regiment Nr.7)
Вессель и Дюссельдорф
Клевский полк полевой артиллерии №43
(Clevesches Feldartillerie-Regiment Nr.43)
Вессель
. Вестфальский егерский батальон №7
(Westfaelisches Jaeger-Bataillon Nr.7)
Бюкебург
Пулеметный батальон №7
(Maschinengewehr-Abteilung Nr.7)
Бюкебург
Вестфальский полк пешей артиллерии №7
(Westfaelisches  Fussartillerie-Regiment Nr.7)
Кёльн
1-й Вестфальский саперный батальон №7
(1.Westfaelisches Pionier-Bataillon Nr.7)
Кёльн
2-й Вестфальский саперный батальон №24
(2.Westfaelisches Pionier-Bataillon Nr.24)
Кёльн
Вестфальский обозный батальон №7
(Westfaelisches Train- Abteilung Nr.7)
Мюнстер

 

VIII-й армейский  корпус (VIII.Armeekorps)

Прусский  
Штаб корпуса - Кобленц.

15-я дивизия
(15.Division)
Штаб-Кёльн
29-я пехотная бригада
(29.Infanterie-Brigade)
Штаб-Аахен
 Пехотный  полк фон Лютцова  (1-й Рейнский) №25
(Infanterie-Regiment von Luetzow (1.Rheinisch)  Nr.25
Аахен               
10-й Рейнский пехотный полк №161
(10. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.161)
Штаб и 1 батальон в Дюрене (с 31.7.1914 в Трире), 2 батальон в Эшвейлере ( с 26.6.1914 в Трире, 3 батальон в Юлихе.
80-я пехтная бригада
(80.Infanterie-Brigade)
Штаб-Бонн
5-й Рейнский пехотный полк №65
(5. Rheinisches nfanterie-Regiment Nr.65)
Кёльн
9-й Рейнский пехотный полк №160
(9. Rheinisches nfanterie-Regiment Nr.160)
Бонн, Диц, Эйкирхен
15-я кавалерийская бригада
(15.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Кёльн
Кирасирский полк графа Гесслер (Рейнский)   №8
(Kuerasier-Regiment  graf Gessler  (Rheinisches) Nr.8)
Дайц
Гусарский  короля Вильгельма I по (1-й Рейнский)  №7
(Husaren-Regiment  Koenig Wilhelm I (1.Rheinisches) Nr.7)
Бонн
15-я бригада полевой артиллерии
(15.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Найссе
Бергишский полк полевой артиллерии №59
(Bergisches Feldartillerie-Regiment Nr.59)
Кёльн
3-й Рейнский полк полевой артиллерии №83
(3.Rheinisches Feldartillerie-Regiment Nr.83)
Бонн и Дюрен
16-я дивизия
(16.Division)
Штаб-Трир
30-я пехотная бригада
(30.Infanterie-Brigade)
Штаб-Кобленц
Пехотный полк фон Гёбена (2-й Рейнский) №28
(Infanterie-Regiment von Goeben (2.Rheinisches) Nr.28)
Эренбрейтстайн и Кобленц
6-й Рейнский пехотный полк №68
(6.Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.68)
Кобленц
31-я пехотная бригада
(32.Infanterie-Brigade)
Штаб-Трир
Пехотный полк фон Хорна (3-й Рейнский) №29
(Infanterie-Regiment von Horn (3.Rheinisches) Nr.29)
Трир
7-й Рейнский пехотный полк №69
(7.Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.69)
Трир
16-я кавалерийская бригада
(16.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Трир
Конно-егерский полк №7
(Jaeger-Regiment zu Pferde Nr.7)
Трир
Конно-егерский полк №8
(Jaeger-Regiment zu Pferde Nr.8)
Трир
16-я бригада полевой артиллерии
(16.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Трир
2-й Рейнский полк полевой артиллерии  №23
(2.Rheinisches Feldartillerie-Regiment von Holtzendorff ) Nr.23)
Кобленц
Трирский полк полевой артиллерии №44
( Triersches Feldartillerie-Regiment Nr.44)
Трир
. Пулеметный батальон №2
(Maschinengewehr-Abteilung Nr.2)
Трир
Крепостной пулеметный батальон №7
(Festungs- Maschinengewehr-Abteilung Nr.7)
Кёльн
Шлезвиг-Гольштейнский полк пешей артиллерии №9
(Schlesweg-Holstein Fussartillerie-Regiment Nr.9)
1-й батальон - Кёльн, 2-й батальон- Эренбрайтштайн
1-й Рейнский саперный батальон №8
(1.Rheinisches Pionier-Bataillon Nr.8)
Кобленц
3-й Рейнский саперный батальон №30
(3.Rheinisches Pionier-Bataillon Nr.30)
Эренбрайтштайн
Телеграфный батальон №3
(Telegraphen-Bataillon Nr.3)
Кобленц и Дармштадт
Крепостная телефонная рота №6
(Festungs-Fernsprprecher-Kompagnie  Nr.6)
Кёльн
Воздухоплавательный батальон №3
(Luftschiffer-Batallion Nr.3)
Кёльн,Дюссельдорф, Дармштадт, 3-я рота возле Меца
Батальон аэропланов №3
(Flieger-Batallion Nr.3)
Кёльн, Ганновер, Дармштадт
1-й Рейнский обозный батальон №8
(1.Rheinisches Train-Abteilung Nr.8)
Кобленц

 

IX-й армейский  корпус (IX.Armeekorps)

Прусский
Штаб корпуса - Альтона

17-я дивизия
(17.Division)
Штаб-Шверин
33-я   пехотная бригада
(33.Infanterie-Brigade)
Штаб-Альтона
Пехотный полк  Бремен (1-й Ганзейский) №75
(Infanterie-Regiment Бремен (1.Hasseattisches) Nr.75))
1-й 2-й батальоны - Бремен, 3-й батальон - Штаде
*1-й и  2-й батальоны города Бремен
Пехотный полк Гамбург (2-й Ганзейский) №76
(Infanterie-Regiment (2.Hasseattisches) Nr.76)
Гамбург
*Полк  города Гамбург
34-я пехотная бригада
(34.Infanterie-Brigade)
Штаб-Шверин
Бригада великого герцогства Мекленбургского
Великого герцогства Мекленбургского гренадерский полк    №89
(Grossherzoglich Meklenburgische Grenadier-Regiment   Nr.89)
Шверин и Нойштрелитц
Великого герцогства Мекленбургского фузилерный полк  №90 кайзера Вильгельма
(
Grossherzoglich Meklenburgische Fuesilier-Regiment Nr.90 Kaiser Wilhelm)
1-й 3-й батальоны - Росток, 2-й батальон - Висмар
81-я пехотная бригада
(81.Infanterie-Brigade)
Штаб-Любек
Пехотный полк Любек (3-й Ганзейский) №162
Infanterie-Regiment (3.Hasseattisches) Nr.162)
Любек и Эйтин
*Полк  города Любек
Шлезвиг-Гольштинский  пехотный полк №163
(Schleswig-Holsteinisch Infanterie-Regiment Nr.163)
Ноймюнстер
17-я кавалерийская бригада
(17.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Шверин
Бригада великого герцогства Мекленбургского
1-й Великого герцогства Мекленбургского   драгунский полк №17
(1.Grossherzogtuemer Meklenburgische Dragoner-Regiment Nr.17)
Людвигслюст
2-й Великого герцогства Мекленбургского   драгунский полк №18
(2.Grossherzogtuemer Meklenburgische Dragoner-Regiment Nr.18)
Парчим
17-я бригада полевой артиллерии
(17.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Шверин
Голштинский  полк полевой артиллерии №24
(Holsteinisch Feldartillerie-Regiment Nr.24)
1-й и 2-й батальоны - Гюстров, 3-я батарея- Нойштерелиц (батарея великого герцогства Мекленбургского)
Великого герцогства Мекленбургского   полк полевой артиллерии №60
(Grossherzogtuemer Meklenburgische Feldartillerie-Regiment Nr.60)
Шверин
Полк великого герцогства Мекленбургского
Великого герцогства Мекленбургского ?? батальон
Grossherzogtuemer Meklenburgische Inv.Abteilung)
Шверин
18-я дивизия
(18.Division)
Штаб-Фленсбург
35-я пехотная бригада
(34.Infanterie-Brigade)
Штаб-Фленсбург
Пехотный полк фон Манштайна (Шлезвигский) №84
(Infanterie-Regiment  von Manstein (Schleswigish) Nr.84)
1-й 3-й батальоны - Шлезвиг, 2-й батальон - Хадерслебен
Фузилерный полк королевы (Шлезвиг-Гольштейнский)   №86
(Fuesilier-Regiment Koenigin (
Schleswig-Holsteinisch) Nr.86)
1-й 2-й батальоны - Фленсбург , 3-й батальон - Зондербург
36-я пехотная бригада
(36.Infanterie-Brigade)
Штаб-Рендсбург
Пехотный полк  графа Бозе (1-й Тюрингский) №31
(Infanterie-Regiment  Graf Bose (1.Thueringer) Nr.31)
Альтона
Пехотный полк  герцога Гольштейна (Гольштейнский)  №85
(Infanterie-Regiment  Herzog von Holstein (Holsteinsches)  Nr.85)
1-й 3-й батальоны - Рендсбург, 2-й батальон - Киль
18-я кавалерийская бригада
(18.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Алтона
Гусарский   полк королевы Нидерландов Вильгельмины (Ганноверский)  №15
(Husaren-Regiment  Koenigin Wilhelmina von Niederlandt (Hannoverisch) Nr.15)
Вандсбек
Гусарский   полк императора Австрии Франца-Йозефа Австрийского  (Шлезвиг-Гольштейнский) №16
(Husaren-Regiment  Kaiser Franz-Joseph von Oesterreich  (Schleswig-holsteinisch) Nr.16)
Шлезвиг
18-я бригада полевой артиллерии
(18.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Алтона
Полк полевой артиллерии генерал-фельдмаршала графа Вальдерзее (Шлезвигский) №9
( Feldartillerie-Regiment general-Feldmarschall Graf Waldersee (Schleswigish) Nr.9)
Итцехое
Лауэнбургский полк полевой артиллерии №45
(lauenburg Feldartillerie-Regiment Nr.45)
1-й батальон - Рендсбург, 2-й батальон - Альтона
. Лауэнбургский егерский батальон №9
(Lauenburger Jaeger-Bataillon Nr.9)
Ратцебург
Лауэнбургский  полк пешей артиллерии №20
(Lauenburger Fussartillerie-Regiment Nr.20)
Альтона
Шлезвиг-Гольштайнский cаперный батальон №9
(Schleswig-holsteinisch Pionier-Bataillon Nr.9)
Харбург
Шлезвиг-Гольштайнский обозный батальон №9
(Schleswig-Holsteinisch Train-Abteilung Nr.9)
Рендсбург

 

X-й армейский  корпус (X.Armeekorps)

Прусский
Штаб корпуса - Ганновер

19-я дивизия
(19.Division)
Штаб-Ганновер
37-я пехотная бригада
(36.Infanterie-Brigade)
Штаб-Ольденбург
Пехотный полк Фридриха Вильгельма фон Брауншвейга (Восточно-Фризский) №78
(Infanterie-Regiment Freidrich Wilhelm von Braunschweig (Ostfriesish) Nr.78)
1-й 2-й батальоны - Оснабрюк, 3-й батальон - Аурихь
Ольденбургский пехотный полк №91
(Oldenburgisches Infanterie-Regiment  Nr.91)
Олденбург
*Полк  великого герцогства Ольденбург
38-я пехотная бригада
(38.Infanterie-Brigade)
Штаб-Ганновер
Фузилерный полк генерал-фельдмаршала  принца Пруссии Альбрехта (Ганноверский)  №73
(Fuesilier-Regiment General Feldmarschall Prinz Albrecht von Preussen (Hannoversch) Nr.73)
Ганновер       
1-й Ганноверский пехотный полк №74
(1.Hannoversch Infanterie-Regiment  Nr.74)
Ганновер
19-я кавалерийская бригада
(19.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Ганновер
Ольденбургский драгунский полк №19
(Oldenburgisches Dragoner-Regiment Nr.19)
Ольденбург
*Полк великого герцогства Ольденбург
Королевский уланский полк (1-й Ганноверский)   №13
(Koenigs-Ulanen-Regiment  (1.Hannoversch) Nr.13)
Ганновер
19-я бригада полевой артиллерии
(18.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Алтона
2-й Ганноверский полк полевой артиллерии №26
(2.Hannoversch Feldartillerie-Regiment) Nr.26)
Верден
Восточнофризский полк полевой артиллерии №62
(Ostfriesishe Feldartillerie-Regiment Nr.62)
1-й батальон - Ольденбург, 2-й батальон - Оснабрюк
20-я дивизия
(20.Division)
Штаб-Ганновер
39-я пехотная бригада
(39.Infanterie-Brigade)
Штаб-Ганновер
Пехотный полк  фон Фогт Реца (3-й Ганноверский) №79
(Infanterie-Regiment  von Fogt Retz (3.Hannoversch) Nr.79)
Гильдесхейм
4-й Ганноверский пехотный полк №164
(4.Hannoversch Infanterie-Regiment  Nr.164)
Гамельн и Хольцминден
40-я пехотная бригада
(40.Brigade)
Штаб-Брауншвейг
2-й Ганноверский пехотный полк №77
(2.Hannoversch Infanterie-Regiment  Nr.77)
Целле
Брауншвейгский пехотный полк №92
(Braunschweigisches Infanterie-Regiment  Nr.92)
Брауншвейг
*Полк герцогства Брауншвейг
20-я кавалерийская бригада
(20.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Ганновер
2-й Ганноверский драгунский полк №16
(2.Hannoversch Dragoner-Regiment Nr.16)
Люнебург
Брауншвейгский гусарский   полк   №17
(Braunschweigisches Husaren-Regiment   Nr.17)
Брауншвейг
*Полк герцогства Брауншвейг
20-я бригада полевой артиллерии
(18.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Ганновер
Полк полевой артиллерии фон Шарнхорста (1-й Ганноверский)  №10
(Feldartillerie-Regiment von Scharnhorst (1.Hannoverisch) Nr.10)
Ганновер
Нижнесаксонский полк полевой артиллерии №46
(Niedersaechsische Feldartillerie-Regiment Nr.46)
1-й батальон - Вольфенбюттель, 2-й батальон - Целле
. Ганноверский  егерский батальон №10
(Hannoversch Jaeger-Bataillon Nr.10)
Госляр
Ганноверский саперный батальон №10
(Hannoversch Pionier-Bataillon Nr.10)
Минден
Телеграфный батальон №6
(Telegraphen-Bataillon Nr.6)
Ганновер
Ганноверский обозный батальон №10
(Hannoversch Train-Abteilung Nr.10)
Ганновер

 

XI-й армейский  корпус (XI.Armeekorps)

Прусский 
Штаб корпуса - Кассель

22-я дивизия
(22.Division)
Штаб-Кассель
43-я пехотная бригада
(43.Infanterie-Brigade)
Штаб-Кассель
2-й Кургессенский пехотный полк №82
(2.Kurhessisches Infanterie-Regiment Nr.82)
Гёттинген
Пехотный полк фон Виттлихь (3-й Кургессенский)  №83
(Infanterie-Regiment von Wittich (3.Kurhessisches) Nr.83)
1-й и 2-й батальоны Кассель, 3-й батальон- Арольсен
44-я пехотная бригада
(44.Infanterie-Brigade)
Штаб-Кассель
2-й Тюрингский пехотный полк №32
(2.Thueringisches Infanterie-Regiment Nr.32)
Майнинген
1-й Верхнеэльзасский пехотный полк №167
(1.Oberelsaessische Infanterie-Regiment Nr.167)
Кассель и Мюльхаузен
22-я кавалерийская бригада
(22.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Кассель
Драгунский полк Фридриха фон Мантойфеля (Рейнский)  № 5
(Dragoner-Regiment Friedrich von Manteuffel (Rheinisch) Nr.5)
Гофгайсмар
Гусарский   полк   ландграфа Гессен-Гобургского  Фридриха II (2-й Кургессенский)  №14
(Husaren-Regiment   Landgraf Friedric II von Hessen-Hoburg  (2.Kurhessisches) Nr.14)
Кассель
22-я бригада полевой артиллерии
(22.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Кассель
1-й Кургессенский полк полевой артиллерии  №11
(1.Kurhessisches Feldartillerie-RegimentNr.11)
Кассель и Фритцлар
2-й Кургессенский полк полевой артиллерии №47
(2.Kurhessisches Feldartillerie-Regiment Nr.47)
Фульда
38-я дивизия
(33.Division)
Штаб-Эрфурт
76-я пехотная бригада
(76.Infanterie-Brigade)
Штаб-Эрфурт
3-й Тюрингский пехотный полк №71
(3.Thueringisches  Infanterie-Regiment Nr.71)
2-й и 3-й батальоны Эрфурт, 1-й батальон- Зондерсхаузен
6-й Тюрингский пехотный полк №95
(6.Thueringisches Infanterie-Regiment Nr.95)
1-й батальон- Гота, 2-й батальон-Хильдбургхаусен, 3-й батальон-Кобург,
83-я пехотная бригада
(83.Infanterie-Brigade)
Штаб-Эрфурт
Пехотный полк   великого герцога Саксонии (5-й Тюрингский) №94
(Infanterie-Regiment Grossherzog von Sachsen(5.Thueringisches) Nr.94)
1-й батальон- Ваймар, 2-й батальон-Эйзенах, 3-й батальон-Йена,
7-й Тюрингский пехотный полк №96
(7.Thueringisches Infanterie-Regiment Nr.96)
Гера и Рудольштадт,
38-я кавалерийская бригада
(38.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Эрфурт
Конно-егерский полк №2
(Jaeger-Regiment zur Pferde Nr.2)
Лангензальца
Конно-егерский полк №6
(Jaeger-Regiment zur Pferde Nr.6)
Эрфурт
38-я бригада полевой артиллерии
(33.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Эрфурт
1-й Тюрингский полк полевой артиллерии  №19
(1.Thueringisches Feldartillerie-Regiment  Nr.19)
Эрфурт
2-й Тюрингскй полк полевой артиллерии №55
(2.ThueringischesFeldartillerie-Regiment Nr.55)
Наумбург
. Кургессенский егерский батальон №11
(KurhessischesJaeger-Bataillon Nr.11)
Марбург
Кургессенский  саперный батальон №11
(Kurhesen. Pionier-Bataillon Nr.30)
Ганновер и Мюнден
Кургессенский обозный батальон №11
(KurhessischesTrain-Abteilung Nr.11)
Кассель
Инвалидный дом в Карлсхафене
(Invalidenhaus in Carlchafen)
Карлсхафен

 

XII-й (1-й  королевства  Саксония) армейский корпус (XII. (I. Koeniglich Sachsisches) Armeekorps))

Саксонский
Штаб- Дрезден

1-я дивизия №23
(1.Division Nr. 23)
Штаб-Дрезден
1-я  пехотная бригада 45
(1.Infanterie-Brigade 45)
Штаб- Дрезден
1-й (лейб-) гренадерский   полк №100
(1.(Leib-) Grenadier-Regiment Nr.100)
Дрезден
2-й гренадерский полк №101 императора Вильгельма короля Пруссии
( 2.Grenadier-Regiment Nr.101 Kaiser Wilhelm Koenig von Preussen )
Дрезден
2-я пехотная бригада 46
(2. Infanterie-Brigade))
Штаб- Дрезден
Стрелковый (фузилерный) принца Георга полк №108
Schuetzen- (Fuesilir-) Regiment Prinz Georg Nr.108)
Дрезден
16-й пехотный полк №182
(16.Infanterie-Regiment Nr.182)
Фрайбург
1-й егерский батальон №12
(1.Jaeger-Batallion Nr.12)
Фрайбург
1-я кавалерийская бригада 23
(1.Kavalerie- Brigade 23)
Штаб- Дрезден
Гвардейский рейтарский полк (1-й тяжелый полк)
(Garde-Reitar-Regiment (1.schweres Regiment))
Дрезден
1-й уланский полк №17 Императора Австрии Франца-Йозефа короля Венгрии
(1.Ulanen-Regiment Nr.17 Kaiser Franz-Joseph von Oesterreich Koenig von Ungarn)
Ошац
1-я бригада полевой артиллерии 23
(1.Feldartillerie- Brigade23)
Штаб- Дрезден
1-й полк полевой артиллерии №12
(1.Feldartillerie-Regiment Nr.12)
1-й и 2-й батальоны - Дрезден, штаб полка -Кёнигсбрюк
4-й полк полевой артиллерии №48
(4.Feldartillerie-Regiment Nr.48)
Дрезден
3-я дивизия №32
(3.Division Nr.32)
Штаб-Баутцен

.

5-я пехотная бригада 63
(5.Infanterie-Brigade 63)
Штаб- Баутцен
3-й пехотный полк №102 короля Баварии Людвига III
3.Infanterie-Regiment Nr.102 Koenig Ludwig III von Bauern) 
Циттау
4-й пехотный полк №103
4.Infanterie-Regiment Nr.103) 
Баутцен
6-я пехотная бригада 64
(6.Infanterie-Brigade 64))
Штаб- Дрезден
12-й пехотный полк №177
12.Infanterie-Regiment Nr.177) 
Дрезден
2-й егерский батальон №13
2.Jaeger-Bataillon Nr.13)
Дрезден
3-я кавалерийская бригада 32
(3. Kavalerie-Brigade)
Штаб- Дрезден
1-й   гусарский полк короля Августа №18
(1.Husaren-Regiment Roenig Albert Nr.18)
Гроссенхайн
3-й   гусарский королевы полк №20
(3.Husaren-Regiment Nr.20)
Баутцен
3-я бригада полевой артиллерии 32
(3.Feldartillerie-Brigade) 32
Штаб-Баутцен
2-й полк полевой артиллерии  №28
(2.Feldartillerie-Regiment  Nr.28)
Баутцен
5-й полк полевой артиллерии  №64
(5.Feldartillerie-Regiment  Nr.64)
Пирна
2-й полк пешей артиллерии №19
(2.Fussartillerie-Regiment Nr.19)
Дрезден и Райза
1-й саперный батальон №12
(1.Pionier-Bataillon Nr.12)
Пирна
Телеграфный батальон №7
(Telegraphen-Bataillon Nr.7)
Дрезден
Обозный батальон №12
(Train-Abteilung Nr.12)
Дрезден и Бишофверда
Приданные  части 7-я железнодорожная рота железнодорожного полка №1
(7.Eisenbahn-Kompanie beim Eisenbahn-Regiment Nr.1)
Берлин
8-я железнодорожная рота железнодорожного полка №1
(8.Eisenbahn-Kompanie beim Eisenbahn-Regiment Nr.1)
Берлин
Отряд заводского батальона железнодорожных войск
(K.S.Detachement beim der Betriebs-Abteilung der Eisenbahntruppen)
Берлин
Крепостная телефонная рота №7
(Festungs-Fernsprprecher-Kompagnie  Nr.7)
Майнц
3-я рота батальона дирижаблей №2
(3.Kompagnie  Luftschiffer-Batallion Nr.2)
Дрезден
3-я рота самолетного батальона №1
(3.Kompagnie Flieger-Batallion Nr.1)
Гроссенхайм
Отряд 2-й роты автомобильного батальона
(K.S.Detachement der 2.Kompagnie der Krafrfahr-Batallions)
Берлин
Отряд  при транспортно-технической   контрольной комиссии
(K.S.Detachement bei der Verkehrstechn Pruef.-Komission)
Берлин

XIII-й (Королевства Вюртембергского ) армейский корпус (XIII. (Koenigreich Wuerttembergisches ) Armeekorps))

Вюртембергский
Штаб- Штутгарт

26-я дивизия (1-я королевства Вюртембергского)
(26.Division (1.Koenigreich Wuerttembergisches))
Штаб-Штутгарт
51-я пехотная бригада (1-я королевства Вюртембергского )
(51.Infanterie-Brigade (1. Koenigreich Wuerttembergisches))
Штаб- Штутгарт
Гренадерский полк королевы Ольги (1-й Вюртембергский)  №119
(Grenadier-Regiment Koeningin Olga (1.Wuerttembergisches) Nr.119)
Штутгарт
Пехотный  полк императора Фридриха короля Пруссии (7-й Вюртембергский) №125
(Infanterie-Regiment Kaiser Friedrich Koenig von Preussen (7.Wuerttembergisches) Nr.125)
Штутгарт
52-я пехотная бригада (2-я королевства Вюртембергского )
(52. Infanterie-Brigade (2.Koenigreich Wuerttembergisches))
Штаб- Людвигсбург
Пехотный  полк Старо-Вюртембергский   (3-й Вюртембергский) №121
(Infanterie-Regiment  Alt-Wuertemberisches  (3.Wuerttembergisches) Nr.121)
Людвигсбург
Фузилерный полк императора Австрии короля Венгрии  Франца Йозефа №122 (4-й Вюртембергский).
(Fuesilier-Regiment Kaiser Franz-Joseph von Oesterreich Koenig von Ungarn Nr.122 (4.Wuerttemberigsches))
1-й и 3- батальоны - Хайльбронн, 2-й батальон -Мергентхайм
26-я кавалерийская бригада (1-я королевства Вюртембергского )
(26.Kavalerie-Brigade (1.Koenigreich Wuerttembergische))
Штаб- Штутгарт
Драгунский  полк королевы Ольги (1-й Вюртембергский) №25
(Dragoner-Regiment Koeningin Olga (1.Wuerttembergisches) Nr.25)
Людвигсбург
Драгунский  полк короля (2-й Вюртембергский) №26
(Dragoner-Regiment Koenin (2.Wuerttembergisches) Nr.26)
Штутгарт
26-я бригада полевой артиллерии  (1-я королевства Вюртембергского) 
(26.Feldrtillerie-Brigade (1.Koenigreich Wuerttembergisches)
Штаб- Людвигсбург
2-й Вюртембергский полк  полевой артиллерии  №29  принца-регента  Баварии Луитпольда  
(2.Wuertemberisches Feldartillerie-Regiment Nr.29 Prinz-Regent Luitpold von Bayern
Людвигсбург 
4-й Вюртембергский полк  полевой артиллерии  №65 
(4.Wuertemberisches Feldartillerie-Regiment  Nr.65
Людвигсбург 
27-я дивизия (2-я королевства   Вюртембергского)
(27.Division (2.Koenigreich Wuerttembergisches))
Штаб-Ульм
53-я пехотная бригада (3-я королевства Вюртембергского )
(53. Infanterie-Brigade (3.Koenigreich Wuerttembergisches))
Штаб- Ульм
Гренадерский  полк короля Карла (5-й Вюртембергский) №123
(Grenadier-Regiment  Koenig Karl (5.Wuertemberisches) Nr.123)
Ульм
Пехотный полк    короля Вильгельма I  (6-й Вюртембергский) №124
(Infanterie-Regiment Koenig Wilhelm I (6.Wuertemberisches) Nr.124)
Вайнгартен
54-я пехотная бригада (4-я королевства Вюртембергского )
(54.Infanterie-Brigade (4.Koenigreich Wuerttembergisches))
Штаб- Ульм
Пехотный  полк императора Вильгельма короля Пруссии (2-й Вюртембергский) №120
(Infanterie-Regiment Kaiser Wikhelm Koenig von Preussen (2.Wuertemberisches) Nr.120)
Ульм
Пехотный   (9-й Вюртембергский) полк №127
(Infanterie-Regiment  (9.Wuertembergisches) Nr.127)
1 и 2 батальоны- Ульм, 3 батальон Виблинген
10-й Вюртембергский пехотный   полк №180
(10.Wuertembergisches Infanterie-Regiment   Nr.180)
1-й батальон - Тюбинген, 2-й батальон -Швабский Гмюнд
27-я кавалерийская бригада (2-я королевства Вюртембергского)
(27. Kavalerie-Brigade (2.Koenigreich Wuerttembergisches))
Штаб- Людвигсбург
Уланский полк  короля Карла  (1-й Вюртембергский) №19
(Ulanen-Regiment  Koenig Karl (1.Wuertembergisches) Nr.19)
1-й, 3-й и 4-й эскадроны - Ульм, 2-й и 5-й эскадроны- Виблинген
Уланский полк  короля Вильгельма I   (2-й Вюртембергский) №20
(Ulanen-Regiment  Koenig Wilhelm I  (2.Wuertembergisches) Nr.20)
Людвигсбург
27-я бригада полевой артиллерии (2-я королевская Вюртембергская ) 
(27.Feldrtillerie-Brigade (2.Koenigreich Wuerttembergische))
Штаб- Ульм
Полк  полевой артиллерии короля Карла  (1-й Вюртембергский) №13
(Feldartillerie-Regiment  Koenig Karl (1.Wuerttembergisches)Nr.13)
1-й батальон - Ульм, 2-й батальон -Штуттграрт
3-й Вюртембергский полк   полевой артиллерии  №49 
(3.Wuertembergisches Feldartillerie-Regiment  Nr.49)
Ульм
. Вюртембергский саперный батальон №13
(Wuerttembergische Pionier-Bataillon Nr.13)
Ульм
Вюртембергский обозный батальон №13
(Wuerttembergisches Train-Abteilung Nr.13)
Людвигсбург
8-й Вюртембергский пехотный полк №126   Великого Герцога Фридриха Баденского
(8. Wuerttembergisches Iinfanterie-Regiment   Nr.126 Grossherzog Friedrich   von Baden)
Страсбург
4-я рота железнодорожного батальона №4
(4. Kompagnie der Eisenbahn-Batallion Nr.4)
Берлин
Вюртембергский отряд заводского батальона железнодорожных войск
(Wuerttembergisches Detachement  der Betriebs-Abteilung der Eisenbahntruppen)
Берлин
3-я рота телеграфного батальона №4
(3. Kompagnie der Telegraphen-Bataillon Nr.2)
Карлсруэ
Вюртембергский отряд крепостной телефонной роты №4
(Wuerttembergisches Detachement  der Festungs-Fernsprprecher-Kompagnie  Nr.4
Страсбург
4-я рота  батальона дирижаблей №4
(4. Kompagnie der Luftschiffer-Batallion Nr.4)
Фридрихсхафен
Вюртембергский отряд   автомобильного батальона
(Wuerttembergisches Detachement  der Kraftfahr-Batallion
Берлин

 

XIV-й армейский  корпус (XIV.Armeekorps)

Баденский 
Штаб корпуса - Карльсруе

28-я дивизия
(28.Division)
Штаб-Карльруе
55-я пехотная бригада
(55.Infanterie-Brigade)
Штаб-Карльсруе
Баденский лейб-гренадерский полк №109
(Badisches Leib-Grenadier-Regiment Nr.109)
Карльсруе
Баденский гренадерский полк     императора Вильгельма I №110
(Badisches Grenadier-Regiment Kaiser Wilhelm I Nr.110)
1-й и 3-й батальоны- Маннхайм, 2- батальон- Хайдельсберг
56-я пехотная бригада
(56.Infanterie-Brigade)
Штаб-Раштатт
Фузилерный полк  князя карла Антона фон Гогенцоллерна (Гогенцоллернский) №40 Fuesilier-Regiment Fuerst  Karl Anton von Hohenzollern (Hohenzollern.) Nr.40
Пехотный  gjkr маркграфа Людвига Вильгельма (3-й баденский) №111
(Infanterie-Regiment Markgraf Ludwig Wilhelm (3.Badisches)  Nr.111
Раштатт
28-я  кавалерийская бригада
(28. Kavalerie-Brigade)
Штаб-Карльсруе
1-й Баденский лейб-драгунский полк №20
(1.Badisches Leib-Dragoner-Regiment Nr.20)
Карльсруе
2-й Баденский драгунский полк №21
(2.Badisches Dragoner-Regiment Nr.21)
1-й, 2-й, 3-й и 5-й эскадроны Брухсаль, 4-й эскадрон-Шветцинген
28-я   бригада полевой артиллерии
(28. Feldrtillerie-Brigade))
Штаб-Карльсруе
Полк полевой артиллерии(1-й Баденский) №14
( Feldartillerie-Regiment (1.Badisches) Nr.14)
Карльсруе
3-й баденский полк полевой артиллерии №50
(3.Badisches Feldartillerie-Regiment Nr.50)
Карльсруе
29-я дивизия
(29.Division)
Штаб-Фрайбург им Брайсгау
57-я пехотная бригада
(57.Infanterie-Brigade)
Штаб-Фрайбург им Брайсгау
5-й Баденский пехотный полк №113
(5.Badisches Infanterie-Regiment Nr.113)
Фрайбург им Брайсгау
6-й Баденский пехотный полк императора Фридриха III  №114
(6.Badisches Infanterie-Regiment  Kaiser Friedrich III Nr.114)
Констанц, 1-я рота - замок Гогенцоллерн
58-я пехотная бригада
(58.Infanterie-Brigade)
Штаб-Мюльхаузен
4-й Баденский пехотный  полк принца Вильгельма №112
(4.Badisches Infanterie-Regiment  prinz Wilhelm Nr.112)
Мюльхаузен
7-й Баденский пехотный полк №142
(7.Badisches Infanterie-Regiment Nr.142)
1-й батальон - Мюльхаузен, 2-й батальон- Нойбрайзах
84-я пехотная бригада
(84.Infanterie-Brigade)
Штаб-Лагр
8-й Баденский пехотный полк №169
(8.Badisches Infanterie-Regiment Nr.169)
Лагр и Виллинген
9-й Баденский пехотный полк №170
(9.Badisches Infanterie-Regiment Nr.170)
Оффенбург и Донаушинген
29-я  кавалерийская бригада
(29. Kavalerie-Brigade)
Штаб-Карльсруе
3-й Баденский драгунский полк принца Карла №22
(3.Badisches Dragoner-Regiment Prinz Karl Nr.22)
Мюльхаузен
Конно-егерский полк №5
(Jaeger-Regiment zur Pferde Nr.5)
Мюльхаузен
29-я   бригада полевой артиллерии
(29. Feldrtillerie-Brigade))
Штаб-Фрайбург ин Брайсгау

 

2-й Баденский полк полевой артиллерии №30
(2.Badisches Feldartillerie-Regiment Nr.30)
Раштат
5-й Баденский полк полевой артиллерии №76
(5.Badisches Feldartillerie-Regiment Nr.76)
Фрайбург им Брайсгау
. Баденский полк пешей артиллерии №14
(Badisches Fussartillerie-Regiment Nr.14)
1- батальон -Альтбрайзах (4-я батарея - Нойбрайзах), 2-й батальон - Страсбург
Баденский саперный батальон №14
(Badisches Pionier-Bataillon Nr.14)
Кель
Телеграфный батальон №4
(Telegraphen-Bataillon Nr.4)
Карльсруе и Фрайбург им Брайсгау
Воздухоплавательный батальон №4
(Luftschiffer-Batallion Nr.4)
Маннхайм, Мец, Лагр и Фридрисхафен
Баденский обозный батальон №14
(Badisches Train-Abteilung Nr.14)
Дурлях
4-й баденский полк полевой артиллерии №66
(4.Badisches Feldartillerie-Regiment Nr.66)
Легр ( 1-й батальон в Нойбраззахе)

 

XV-й армейский  корпус (XV.Armeekorps)

Прусский
Штаб корпуса - Страсбург

30-я дивизия
(30.Division)
Штаб-Страсбург
60-я пехотная бригада
(60.Infanterie-Brigade)
Штаб-Страсбург
2-й Верхнерейнский пехотный полк №99
(2. Oberrheinischen Infanterie-Regiment Nr.99)
1-й и 2-й батальоны -Цаберн, 3-й батальон- Пфальцбург
4-й Нижнеэльзасский пехотный полк №143
(4. Unterelsaessischen Infanterie-Regiment Nr.143)
1-й и 2-й батальоны -Страсбург, 3-й батальон- Муциг
85-я пехотная бригада
(85.Infanterie-Brigade)
Штаб-Страсбург
4-й Лотарингский пехотный полк №136
(4. Lothringischen Infanterie-Regiment Nr.136)
Страсбург
6-й пехотный полк №105 короля Вильгельма II Вюртембергского
(6. Infanterie-Regiment Nr.105  Koenig Wilhelm II von Wuerttemberg)
Страсбург
30-я  кавалерийская бригада
(30. Kavalerie-Brigade)
Штаб-Страсбург
3-й Шлезвиг-Гольштайнский   драгунский    полк  №15
(3. Schlesweg-Holstein Dragoner-Regiment Nr.15)
Агно
2-й Рейнский гусарский   полк №9
(2.Rhein. Husaren-Regiment  Nr.9)
Страсбург
30-я   бригада полевой артиллерии
(30. Feldrtillerie-Brigade))
Штаб-Страсбург
2-й Верхнеэльзаский полк полевой артиллерии №51
(2. Oberelsaessischen Feldartillerie-Regiment Nr.51)
Страсбург
Страсбургский полк полевой артиллерии №84
(Strassburger Feldartillerie-Regiment Nr.84)
1-й батальон - страсбург, 2-й батальон и учебный - Дармштадт)
39-я дивизия
(39.Division)
Штаб-Кольма
61-я пехотная бригада
(61.Infanterie-Brigade)
Штаб-Страсбург
1-й Нижнеэльзасский пехотный полк №132
(1. Unterelsaessischen Infanterie-Regiment Nr.132)
Страсбург
8-й Вюртембергский пехотный полк №126  Великого герцога Фридиха  Баденского
(8. Wuertembergisches Infanterie-Regiment Nr.126 Grossherzog Friedrich von Baden
Страсбург
*Полк Вюртемберга
82-я пехотная бригада
(82.Infanterie-Brigade)
Штаб-Кольма
2-й Верхнеэльзасский пехотный полк №171
(2. Oberelsaessischen Infanterie-Regiment Nr.171)
Кольма
3-й Верхнеэльзасский пехотный полк №172
(3. Oberelsaessischen Infanterie-Regiment Nr.172)
Нойбраззах
39-я  кавалерийская бригада
(31. Kavalerie-Brigade)
Штаб-Кольма
Курмаркский драгунский полк №14
(Kurmaerkisches Dragoner-Regiment Nr.14)
Кольма
Конно-егерский полк №3
Jaeger-Regiment  zu Pferde Nr-3)
Кольма
39-я   бригада полевой артиллерии
(39. Feldrtillerie-Brigade))
Штаб-Кольма
4-й Баденский полк полевой артиллерии №66
(4.Badisches Feldartillerie-Regiment Nr.66)
Лагр, 2-й батальон Нойбраззах)
*Полк Бадена
3-й Верхнеэльзаский полк полевой артиллерии №80
(3. Oberelsaessischen Feldartillerie-Regiment Nr.80)
Штаб и 1-й батальон - Кольма, 2-й батальон Нойбраззах, учебный - Оберхофен
. Рейнский егерский батальон №8
(Rheinisches Jaeger-Batallion Nr.8)
Шледштадт
Великого герцога Мекленбургского егерский батальон №14
(Grossherzog Mecklenburgischen Jaeger-Batallion Nr.14)
Кольма
Крепостная  пулеметная  рота №9
(Festungs- Maschinengewehr-Kompagnie  Nr.9)
Страсбург
Крепостная  пулеметная  рота №10
(Festungs- Maschinengewehr-Kompagnie  Nr.10)
Мец
Нижнесаксонский полк пешей артиллерии №10
(Niedersaechsische Fussartillerie-Regiment Nr.10)
Страсбург
Гогенцоллернский  полк  пешей артиллерии №13
(Hohenzollern. Fussartillerie-Bataillon Nr.13)
1-й батальон- Ульм, 2-й батальон - Брайзах
1-й Эльзаский саперный батальон №15
(1. Elsassischen Pionier-Bataillon Nr.15)
Страсбург
2-й Эльзаский саперный батальон №19
(2. Elsassischen Pionier-Bataillon Nr.19)
Страсбург
Крепостная телефонная рота №4
(Festungs-Fernsprprecher-Kompagnie  Nr.4)
Страсбург
Батальон аэропланов №4
(Flieger-Batallion Nr.4)
Страсбург, Мец, Фрайбург
Эльзасский обозный батальон №15
(Elsassischen Train-Bataillon Nr.15)
Страсбург

 

XVI-й армейский  корпус (XVI.Armeekorps)

Прусский
Штаб корпуса - Мец

33-я дивизия
(33.Division)
Штаб-Мец
66-я пехотная бригада
(66.Infanterie-Brigade)
Штаб-Мец
Мецский пехотный полк №98
(Metzer Infanterie-Regiment Nr.98)
Мец
1-й Лотарингский пехотный полк №130
(1.Lothringischen Infanterie-Regiment Nr.130)
Мец
67-я пехотная бригада
(66.Infanterie-Brigade)
Штаб-Мец
3-й Лотарингский пехотный полк №133
(3.Lothringischen Infanterie-Regiment Nr.133)
Мец
5-й Лотарингский пехотный полк №144
(5.Lothringischen Infanterie-Regiment Nr.144)
Штаб, 1 и 2 батальоны -Мец, 3 батальон - Диденхоф
33-я  кавалерийская бригада
(33. Kavalerie-Brigade)
Штаб-Мец
Драгунский полк короля Румынии Карла I ( 1-й Ганноверский) №9
(Dragoner-Regiment  Koenig Carl I von Rumaenien (1.Hannover) Nr.9)
Мец
Шлезвиг-Гольштайнский драгунский полк №13
(Schleswig-holsteinisches Dragoner-Regiment Nr.13)
Мец
33-я   бригада полевой артиллерии
(33. Feldrtillerie-Brigade))
Штаб-Мец
1-й Лотарингский gолк полевой артиллерии №33
(1.Lothringischen Feldartillerie-Regiment Nr.33)
Мец
2-й Лотарингский полк полевой артиллерии №34
(2.Lothringischen Feldartillerie-Regiment Nr.34)
Мец
34-я дивизия
(34.Division)
Штаб-Мец
68-я пехотная бригада
(68.Infanterie-Brigade)
Штаб-Мец
4-й Магдебургский пехотный полк №67
(4.Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr.67)
Мец
Королевский  пехотный полк (6-й Лотарингский)  №145
(Koenigs-Infanterie-Regiment (6.Lothringischen) Nr.145)
Мец
86-я пехотная бригада
(86.Infanterie-Brigade)
Штаб- Саарлуис
Пехотный полк графа Вердера (4-й Рейнский) №30
(Infanterie-Regiment Graf Werder (4..Rheinisch) Nr.30)
Саарлуис
Пехотный полк №173
(Infanterie-Regiment Nr.173)
Сант-Афольд
34-я  кавалерийская бригада
(34. Kavalerie-Brigade)
Штаб- Сант-Афольд
2-й ганноверский уланский полк  №14
(2.Hannover-Ulanen-Regiment Nr.14)
1-й, 2-й, 3-й и 5-й эскадроны -Сант-Афольд,  4-й эскадрон- Мёршинген
Конно-егерский полк №12
(Jaeger-Regiment zur Pferde Nr.12)
Сант-Афольд
45-я  кавалерийская бригада
(45. Kavalerie-Brigade)
Штаб- Саарлуис
Гусарский полк короля Италии Гумберта (1-й Кургессенский) №13
(Husaren-Regiment Koenig Humbert von Italien (1.Kurhessisches) Nr.13)
Диденхофен
Конно-егерский полк №13
(Jaeger-Regiment zur Pferde Nr.13)
Саарлуис
34-я   бригада полевой артиллерии
(34. Feldrtillerie-Brigade)
Штаб-Сант-Афольд
3-й Лотарингский gолк полевой артиллерии №69
(3.Lothringischen Feldartillerie-Regiment Nr.69)
Сант-Афольд
4-й Лотарингский gолк полевой артиллерии №70
(4.Lothringischen Feldartillerie-Regiment Nr.70)
Штаб и 1 батальон -Сант-Афольд, 2 батальон Саарслуис, учебный- Бич
. Пулеметный батальон №6
(Maschinengewehr-Abteilung Nr.6)
Мец
Крепостной пулеметный батальон №11
(Festungs- Maschinengewehr-Abteilung Nr.11)
Диденхофен
Крепостной пулеметный батальон №12
(Festungs- Maschinengewehr-Abteilung Nr.12)
Мец
Крепостной пулеметный батальон №13
(Festungs- Maschinengewehr-Abteilung Nr.13)
Мец
Крепостной пулеметный батальон №14
(Festungs- Maschinengewehr-Abteilung Nr.14)
Мец
Крепостной пулеметный батальон №15
(Festungs- Maschinengewehr-Abteilung Nr.15)
Мец
Рейнския полк пешей артиллерии №8
(Rhein-Fussartillerie-Regiment Nr.8)
Мец
Саксонский  1-й  полк пешей артиллерии №12
(Saechsische 1.Fussartillerie-Regiment Nr.12)
Мец
*Полк королевства Саксония
Лотарингский полк пешей артиллерии №14
(Lothringischen Fussartillerie-Regiment Nr.14)
Штаб и 1 батальон- Мец, 2 батальон -Диденхофен,
1-й Лотарингский саперный батальон №16
(1.Lothringischen Pionier-Bataillon Nr.16)
Мец
2-й Лотарингский саперный батальон №20
(2.Lothringischen Pionier-Bataillon Nr.20)
Мец
Крепостная телефонная рота №3
(Festungs-Fernsprprecher-Kompagnie  Nr.3)
Мец
Лотарингский обозный батальон №16
(Lothringischen Train-Abteilung  Nr.16)
Сарлуис
Баварский  2-й полк пешей артиллерии (приданный)
(Bayerisch 2.Fussartillerie-Regiment (zugeteilt))
Мец
*Полк королевства Бавария

 

XVII-й армейский  корпус (XVII.Armeekorps)

Прусский
Штаб корпуса - Данциг

35-я дивизия
(35.Division)
Штаб-Торн
70-я пехотная бригада
(70.Infanterie-Brigade)
Штаб-Торн
Пехотный фон Борке полк (4-й Померанский) №21
(Infanterie-Regiment von Borcke (4. Pommersch) Nr.21)
Торн
Пехотный фон дер Марвица  (8-й Померанский) полк №61
(Infanterie-Regiment von der Marwitz  (8. Pommersch) Nr.61)
Торн
87-я пехотная бригада
(87.Infanterie-Brigade)
Штаб-Торн
Кульмерский  пехотный полк №141
(Kulmer Infanterie-Regiment Nr.141)
Грауденц и Страсбург в Западной Пруссии
9-й Западнопрусский пехотный полк №176
(9. Westpreussen Infanterie-Regiment Nr.176)
1 и 3 батальоны - Кульм, 2 батальон- Торн
35-я  кавалерийская бригада
(35. Kavalerie-Brigade)
Штаб-Грауденц
Гусарский полк князя Блюхера фон Ваглштатт (Померанский) №5
Husaren-Regiment Fuerst Bluecher von Wahldtatt (Pommersch) Nr.5
Штальп
Конно-егерский полк №4
(Jaeger-Regiment zur Pferde Nr.4)
Грауденц
35-я   бригада полевой артиллерии
(35. Feldrtillerie-Brigade)
Штаб-Грауденц
Полк полевой артиллерии №71 Аеликого комтура
(Feldartillerie-Regiment Nr.71, Gross Komtur)
Грауденц
Торнский полк полевой артиллерии №81
(Thorner Feldartillerie-Regiment Nr.81)
Торн
36-я дивизия
(36.Division)
Штаб-Данциг
69-я пехотная бригада
(69.Infanterie-Brigade)
Штаб-Грауденц
3-й Западнопрусский пехотный полк №129
(3. Westpreussen Infanterie-Regiment Nr.129)
Грауденц
8-й Западнопрусский пехотный полк №175
(8. Westpreussen Infanterie-Regiment Nr.175)
1 и 2 батальоны - Грауденц, 3 батальон Швец
71-я пехотная бригада
(71.Infanterie-Brigade)
Штаб-Данциг
Гренадерский полк короля Фридриха I (4-й Восточнопрусский) №5
(Grenadier-Regiment Koenig Friedrich I (4.Ostpreussisch) Nr.5
Данциг
Данцигский пехотный полк №128
(Infanterie-Regiment Nr.128)
1 и 3 батальоны - Данциг, 3 батальон- Нойфарвассер
Лейб-гусарская  бригада
(Leib-Husaren--Brigade)
Штаб-Данциг
1-й лейб-гусарский полк №1
(1.Leib-Husaren-Regiment  Nr.1)
Данциг
2-й лейб-гусарский полк   королевы Виктории Прусской №2
(2.Leib-Husaren-Regiment Koenigin Victoria von Preussen  Nr.2)
Данциг
36-я   бригада полевой артиллерии
(36. Feldrtillerie-Brigade)
Штаб-Данциг
2-й Западнопрусский полк полевой артиллерии №36
(2. Westpreussen Feldartillerie-Regiment Nr.36)
Данциг
Полк полевой артиллерии №72 Хохмайстер
(Feldartillerie-Regiment Nr.72 Hochmeister)
Мариенвердер и Прусский Штаргард
. Померанский Егерский батальон нязя Бисмарка (Померанский) №2
(Jaeger-Bataillone Fuerst Bismark(Pommersch) Nr.2)
Нойштеттин
Пулеметный батальон №4
(Maschinengewehr-Abteilung Nr.4)
Торн
Крепостной пулеметный батальон №3
(Festungs- Maschinengewehr-Abteilung Nr.3)
Грауденц
Крепостной пулеметный батальон №4
(Festungs- Maschinengewehr-Abteilung Nr.4)
Грауденц
Крепостной пулеметный батальон №5
(Festungs- Maschinengewehr-Abteilung Nr.5)
Торн
1-й Западнопруский полк пешей артиллерии №11
(1. Westpreussen Fussartillerie-Regiment Nr.11)
Торн
2-й Западнопруский полк пешей артиллерии №17
(2. Westpreussen Fussartillerie-Regiment Nr.17)
Данциг и Пилау
1-й Западнопруский Саперный батальон №17
(1. Westpreussen Pionier-Bataillon Nr.17)
Торн
Крепостная телефонная рота №1
(Festungs-Fernsprprecher-Kompagnie  Nr.1)
Торн
Крепостная телефонная рота №2
(Festungs-Fernsprprecher-Kompagnie  Nr.2)
Грауденц
Западнопруский обозный батальон №17
(Westpreussen Train-Abteilung Nr.17)
Данциг
Дом инвалидов
(Invalidenhaus)
Щтольп

 

XVIII-й армейский  корпус (XVIII.Armeekorps)

Прусский.
Штаб корпуса - Франкфурт на Майне

21-я дивизия
(21.Division)
Штаб-Франкфурт на Майне
41-я пехотная бригада
(41.Infanterie-Brigade)
Штаб-Майнц
1-й Нассауский пехотный полк №87
(1.Nassauisches Infanterie-Regiment  Nr.87)
Майнц
2-й Нассауский пехотный полк №88
(2.Nassauisches Infanterie-Regiment  Nr.88)
Майнц и Ханау
42-я пехотная бригада
(42.Infanterie-Brigade)
Штаб-Франкфурт на Майне
Фузилерный фон Герсдорфа (Кургессенский) полк  №80
(Fuesilier-Regiment von Gersdorf (Kurhessisches) Nr.80)
1-й и 2-й батальоны - Висбаден, 3-й батальон Хомбург
Пехотный полк ландграфа Фридриха I Гессен-Кассельского (1-й Кургессенский) №81
(Infanterie-Regiment  Landgraf  Friedrich I von Hessen-Cassel (1. Kurhessisches) Nr.81)
Франкфурт на Майне
21-я  кавалерийская бригада
(21. Kavalerie-Brigade)
Штаб-Франкфурт на Майне
Магдебургский драгунский полк №6
(Magdeburgisches Dragoner-Regiment Nr.6)
Майнц
Тюрингский уланский полк №6
(Thueringen Ulanen-Regiment Nr.6)
Ханау
21-я   бригада полевой артиллерии
(21. Feldrtillerie-Brigade)
Штаб-Франкфурт на Майне
1-й Нассауский полк полевой артиллерии №27 Ораниенский
(1.Nassauisches Feldartillerie-Regiment Nr.27 Oranien)
1-й батальон-Майнц, 2-й батальон - Висбаден
2-й Нассауский полк полевой артиллерии №27 Франкфуртский
(2.Nassauisches Feldartillerie-Regiment Nr.27 Frankfurt)
Франкфурт на Майне
Великого герцогства Гессенского (25-я) дивизия
(Grossherzoglich  Hessische (25.) Division)
Штаб-Дармштадт
*Дивизия  великого герцогства Гессен.
49-я пехотная бригада  (1-я великого   герцогства Гессен)
(49.Infanterie-Brigade (1.Grossherzoglich  Hessische))
Штаб-Дармштадт
Лейбгвардейский пехотный полк (1-й великого герцогства Гессенского) №115
( Leibgarde Infanterie-Regiment (1.Grossherzoglich  Hessische)  Nr.115)
Дармштадт
Пехотный полк императора Вильгельма (2-й великого герцогства Гессенского) №116
(Infanterie-Regiment  Kaiser Wilhelm (2.Grossherzoglich  Hessische) Nr.116
Гиссен
5-й Великого герцогства Гессен пехотный полк №168
(5. Grossherzoglich  Hessische Infanterie-Regiment  Nr.168)
1-й батальон-Буцбах, 2-й батальон - Оффенбах на Майне
50-я пехотная бригада  (2-я великого   герцогства Гессен)
(50.Infanterie-Brigade (2.Grossherzoglich  Hessische))
Штаб-Майнц
Пехотный лейб-полк великой герцогини  (3-й великого герцогства Гессенского) №117
(Infanterie-Leibregiment Grissherzogin  (3.Grossherzoglich  Hessische) Nr.117)
Майнц
Пехотный полк принца Карла (4-й великого герцогства Гессенского) №118
(Infanterie-Regiment Prinz Karl   (4.Grossherzoglich  Hessische) Nr.118)
Вормс
25-я  кавалерийская бригада (великого   герцогства Гессенского)
(25. Kavalerie-Brigade (Grossherzogtuemer Hessen))
Штаб-Дармштадт
Гвардейский драгунский полк  (1-й великого герцогства Гессенского) №23
Garde- Dragoner-Regiment (1.Grossherzoglich  Hessische) Nr.23
Дармштадт
Лейб-драгунский полк (2-й великого герцогства Гессенского)  №24
(Leib-Dragoner-Regimen t(2.Grossherzoglich  Hessische) ) Nr.24
Дармштадт
25-я  бригада полевой артиллерии (великого   герцогства Гессенского)
(25.  Feldrtillerie-Brigade (Grossherzogtuemer Hessen))
Штаб-Дармштадт
1-й великого герцогства Гессенского полк полевой артиллерии №25
(1.Grossherzoglich  Hessische Feldartillerie-Regiment Nr.25
Дармштадт
Великого герцогства Гессенского артиллерийский корпус
(Grossherzoglich  Hessische Artilleriekorps)
2-й великого герцогства Гессенского   полк полевой артиллерии №61
(2.Grossherzoglich  Hessische Feldartillerie-Regiment Nr.61
Дармштадт
Великого герцогства Гессенского гвардейская унтер-офицерская рота
(Grossherzoglich  Hessische Garde-Unter-offizier-Kompagnie)
Дармштадт
Великого герцогства Гессенского   обозный батальон №18
(Grossherzoglich  Hessische Train-Abteilung Nr.18)
Дамштадт
. Крепостной пулеметный батальон №8
(Festungs- Maschinengewehr-Abteilung Nr.8)
Майнц
Полк пешей артиллерии генерал-фельдцойгмайстера (Бранденбургский) №3
(Fussartillerie-Regiment General-Feldzeugmeister (Brandenburg)  ( Nr.3)
Майнц

Пояснение. В отношении артиллерийского корпуса великого герцогства Гессенского не стоит удивляться. Обычно в германской армии два артполка составляют артиллерийскую бригаду. Но чисто условное объединение двух полков в корпус это просто дань тем временам, когда Гессен был самостоятельным государством.

 

XIX-й (II-й королевства  Саксония) армейский корпус (XIX. (II.Koeniglich Sachsisches) Armeekorps)

Саксонский
Штаб- Ляйпциг

2-я дивизия №24
((2. Division Nr.24)
Штаб-Ляйпциг
3-я пехотная  бригада 47
(3.Infanterie-Brigade 47)
Штаб- Дёбельн
11-й пехотный полк №139
(11.Infanterie-Regiment Nr.139) 
Дёбельн
14-й пехотный полк №179
(14.Infanterie-Regiment Nr.179) 
Штаб, 2 и 3 батальоны -Ляйпциг, 1 батальон - Вурциг
4-я пехотная  бригада 48
(4.Infanterie-Brigade 48)
Штаб- Ляйпциг
7-й пехотный полк короля Георга №106
(7.Infanterie-Regiment Koenig Georg Nr106) 
Ляйпциг
8-й пехотный полк принца Йогана Георга№107
(8.Infanterie-Regiment Prinz Johann Georg Nr.107) 
Ляйпциг
2-я кавалерийская бригада 24
(2. Kavalerie- Brigade 24)
Штаб- Ляйпциг
2-й гусарский полк №19 кронпринца Вильгельма Германского государства и Пруссии
(2.Husaren-Regiment Nr.19 Kronprinz Wilhelm des Deutsches Reich und von Prweussen)
Ляйпциг
2-й уланский полк №18 
(2.Ulanen-Regiment Nr.18)
Ляйпциг
2-я   бригада полевой артиллерии 24
(2. Feldrtillerie-Brigade 24)
Штаб-Ляйпциг
7-й полк полевой артиллерии  №77
(7.Feldartillerie-Regiment  Nr.77)
Ляйпциг
8-й полк полевой артиллерии  №78
(8.Feldartillerie-Regiment  Nr.78)
Вурцен
4-я дивизия №40
(4. Division Nr.40)
Штаб-Хемниц
7-я пехотная  бригада 88
(7.Infanterie-Brigade 88)
Штаб- Хемниц
5-й пехотный полк кронпринца №104
(5.Infanterie-Regiment Kronprinz Nr.104) 
Хемниц
15-й пехотный полк №181
(15.Infanterie-Regiment Nr.181) 
Хемниц и Грауденц
8-я пехотная  бригада 89
(8.Infanterie-Brigade 89)
Штаб- Цвикау
6-й пехотный полк №105 короля   Вильгельма II Вюртембергского
(6.Infanterie-Regiment Nr.105 Koenig Wikhelm II von Wuertembergisches)
Страсбург
9-й пехотный полк №133
(9.Infanterie-Regiment Nr.133)
Цвикау 
10-й пехотный полк №134
(10.Infanterie-Regiment Nr.134) 
Плауен
4-я  кавалерийская бригада 40
(4. Kavalerie-Brigade 40) 
Штаб - Хемниц
Карабинерный полк (2-й тяжелый полк)
(Karabiner-Regiment (2. schweres Regiment))
Борна
3-й уланский полк №21 императора Вильгельма II короля Пруссии
(3.Ulanen-Regiment Kaiser  Wilhelm II, Koenig von Preussen)
Хемниц
4-я   бригада полевой артиллерии 40
(4. Feldrtillerie-Brigade 40)
Штаб- Риза
3-й полк полевой артиллерии  №32
(3.Feldartillerie-Regiment  Nr.32)
Риза
6-й полк полевой артиллерии  №68
(6.Feldartillerie-Regiment  Nr.68)
Риза
. Пулеметный батальон №8
(Maschinengewehr-Abteilung Nr.8)
Ляйпциг
2-й саперный батальон №22
(2.Pionier-Bataillon Nr.22)
Риза
2-й  обозный батальон №19
(2.Train-Abteilung Nr.19)
Ляйпциг и Франкенберг
1-й полк пешей артиллерии №12
(1.Fussartillerie-Regiment Nr.12)
Мец

 

XX-й армейский  корпус (XX.Armeekorps)

Прусский. Сформирован в 1912 году
Штаб- Алленштайн

37-я дивизия
(37. Division)
Штаб-Алленштайн
73-я пехотная  бригада
(73.Infanterie-Brigade)
Штаб- Люик
2-й Мазурский пехотный полк №147
(2.Masurisches  Infanterie-Regiment Nr.147)
Люик и Лётцен
2-й Эрмландский  пехотный полк №151
(2.Ermlaendische Infanterie-Regiment Nr.151)
Сенсбург и Бичхофсбург
75-я пехотная  бригада
(75.Infanterie-Brigade)
Штаб- Алленштайн
1-й Мазурский пехотный полк №146
(1.Masurisches  Infanterie-Regiment Nr.146)
Алленштайн
1-й Эрмландский  пехотный полк №150
(1.Ermlaendische Infanterie-Regiment Nr.150)
Алленштайн
37-я кавалерийская бригада
(37.Kavalerie- Brigade )
Штаб- Алленштайн
Драгунский полк короля Саксонии Альберта (Восточнопруский)  №10
(Dragoner-Regiment  Koenig von Sachsen  (Ostpreussen) Nr.10)
Алленштайн
Драгунский полк  фон Веделя   (Померанский ) №11
(Dragoner-Regiment  von Wedel  ( Pommersch) Nr.11)
Люик
37-я   бригада полевой артиллерии
( 37.Feldrtillerie-Brigade )
Штаб-Алленштайн
1-й Мазурский полк полевой артиллерии  №73
(1.Masurisches Feldartillerie-Regiment  Nr.73)
Алленштайн
2-й Мазурский полк полевой артиллерии  №82
(2.Masurisches Feldartillerie-Regiment  Nr.82)
Растенбург и Лётцен
41-я дивизия
(41. Division)
Штаб-Дойч-Эйлау
72-я пехотная  бригада
(72.Infanterie-Brigade)
Штаб- Остероде
Пехотный полк фон Грольмана (1-й Позенский) №18
(Infanterie-Regiment von Grolman (1.Posensches) Nr.18)
Остероде
Пехотный полк фрайхера   Хиллера фон Гертригена (4-й Позенский) №59 (Infanterie-Regiment Frhr. Hiller von Gaertringen (4. Posensches) Nr.59)
Дойч-Эйлау и Зольдау
74-я пехотная  бригада
(74.Infanterie-Brigade)
Штаб- Мариенбург
5-й Западнопрусский пехотный полк   №148
(5.Westpreussen Infanterie-Regiment  Nr.148)
Штаб, 1 и 2 батальоны - Эльбинг, 3 батальон- Браунсберг
Немецкого Ордена Пехотный полк №152
(Deutsch Orderns-Infanterie-Regiment Nr.152)
Мариенбург и  Штум
41-я кавалерийская бригада
(41.Kavalerie- Brigade )
Штаб- Дойч-Эйлау
Кирасирский герцога  Фридриха Ойгена Вюртембергского (Западнопрусский) полк №5
Kuerassier-Regiment Herzog Friedrich Eugen von Wuerttemberg (Westpreussen) Nr.5
1-й, 4-й, 5-й эскадроны -Ризенбург, 2-й эскадрон- Розенберг, 4-й эскадрон - Дойч-Эйлау
Уланский фон Шмидта (1-й Померанский) полк  №4
(Ulanen-Regiment von Schmidt (1.Pommersch) Nr.4)
Торн
37-я   бригада полевой артиллерии
( 37.Feldrtillerie-Brigade )
Штаб-Дойч-Эйлау
1-й Западнопрусский полк полевой артиллерии №35
(1.Westpreussen Feldartillerie-Regiment Nr.35)
Дойч-Эйлау
3-й Восточнопрусский полк полевой артиллерии №79
(3.Ostpreussisch Feldartillerie-Regiment Nr.79)
Остероде
. Егерский батальон графа Йорка фон Вартенберга (Восточнопрусский) №1
(Jaeger-Bataillon York von Wartenberg (Ostpreussen) Nr.1)
Ортельсбург
Крепостной пулеметный батальон №2
(Festungs- Maschinengewehr-Abteilung Nr.2)
Лётцен (крепость Бойен)
2-й Западнопрусский саперный батальон №23
(2.Westpreussen Pionier-Bataillon Nr.23)
Грауденц
Мазурский саперный батальон №26
(Masurisches Pionier-Bataillon Nr.26)
Грауденц
Мазурский обозный батальон №20
(Masurisches Train-Abteilung Nr.19)
Мариенбург

 

XXI-й армейский  корпус (XXI.Armeekorps)

Прусский. Сформирован в 1912 году
Штаб - Саарбрюкен

31-я дивизия
(31. Division)
Штаб-Саарбрюкен
32-я пехотная  бригада
(32.Infanterie-Brigade)
Штаб-Саарбрюкен
8-й Рейнский пехотный полк №70
(8.Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.70)
Саарбрюкен
10-й Лотарингский пехотный полк  №174
(10. Lothringischen Infanterie-Regiment  Nr.174)
Штаб, 1 и 2 батальоны - Форбах, 3 батальон - Страсбург
62-я пехотная  бригада
(62.Infanterie-Brigade)
Штаб-Хагенау
Пехотный полк маркграфа Карла (7-й Бранденбургский) №60
(Infanterie-Regiment Markgraf  Karl (7.Brandenburgisches) Nr.60)
Вайзенбург
2-й Нижнеэльзасский пехотный полк №137
(2. Unterelsassisches Infanterie-Regiment Nr 137)
Хагенау
Пехотный полк Гессен-Гомбург №166
(Infanterie-Regiment Hessen-Homburg Nr.166)
Битч
31-я кавалерийская бригада
(31.Kavalerie- Brigade )
Штаб- Саарбрюкен
Вестфальский драгунский полк №7
(Westfaelisches Dragoner-Regiment Nr.7)
Саарбрюкен
Уланский полк  великого герцого Бадена Фридриха (Рейнский) №7
(Ulanen-Regiment Grossherzog Friedrich von Baden (Rheinisches) Nr.7)
Саарбрюкен
31-я   бригада полевой артиллерии
(31.Feldrtillerie-Brigade )
Штаб-Хагенау
1-й Нижнеэльзасский полк полевой артиллерии №31
(1. Unterelsassisches Feldartillerie-Regiment Nr.31)
Хагенау
2-й Нижнеэльзасский полк полевой артиллерии №31
(2. Unterelsassisches Feldartillerie-Regiment Nr.31)
Хагенау и Бичвейлер
42-я дивизия
(42. Division)
Штаб-Саарбург
59-я пехотная  бригада
(59.Infanterie-Brigade)
Штаб-Саарбург
1-й Верхнерейнский пехотный полк №97
(1. Oberrheinischen Infanterie-Regiment Nr.97)
Саарбург
3-й Нижнеэльзасский пехотный полк №138
(3. Unterelsassisches Infanterie-Regiment Nr 138)
Диуц
65-я пехотная  бригада
(65.Infanterie-Brigade)
Штаб-Мёрчинген
Пехотный полк графа Барфусса (4-й Вестфальский) №17
(Infanterie-Regiment Graf Barfuss (4. Westfaelisch ) Nr.17)
Мёрчинген
2-й Лотарингский пехотный полк  №131
(2. Lothringischen Infanterie-Regiment  Nr.131)
Мёрчинген
42-я кавалерийская бригада
(42.Kavalerie- Brigade )
Штаб- Саарбюрг
Уланский полк графа Геселера (2-й Бранденбургский) №11
(Ulanen-Regiment  Graf Haeseler (2.Brandenburgische) Nr.11)
Саарбург
Шлезвиг-Гольштайнский   уланский   полк  №15
(Schlesweg-Holstein Ulanen-Regiment Nr.15)
Саарбург
42-я   бригада полевой артиллерии
(32.Feldrtillerie-Brigade )
Штаб-Саарбрюкен
Полк полевой артиллерии фон Хольцендорфа (1-й рейнский) №8
(Feldartillerie-Regiment von Holtzendorff (1.Rheinisches) Nr.8)
Саарбрюкен
1-й Верхнеэльзасский полк полевой артиллерии №15
(1.Oberelsaessische Feldartillerie-Regiment Nr.15)
Саарбрюкен
. Пулеметный батальон №3
(Maschinengewehr-Abteilung Nr.3)
Саарбург
2-й Рейнский саперный батальон №27
(1.Rheinisches Pionier-Bataillon Nr.8)
Кобленц
2-й Рейнский обозный батальон №21
(Masurisches Train-Abteilung Nr.21)
Форбах

Королевство Бавария (Koenigreich Bayern)

Королевство Бавария при объединении до этого суверенных  германских государств  в 1871 году в  Германскую империю сумело обговорить себе определенную автономность, в том числе и в военных вопросах. В частности, армейские корпуса  Баварии считались не частью армии Германской империи, а самостоятельной союзной армией. Баварские корпуса содержались исключительно за счет бюджета Баварии, на них не распространялась единая сквозная  нумерация дивизий и полков, военнослужащие присягали только королю Баварии. Вместе с тем Баварская армия руководствовалась всеми имперскими руководящими документами, использовала стандартное вооружение и фактически была полностью подчинена кайзеру Вильгельму..

 

I-й Баварский  армейский корпус (I. Bayerisches   Armeekorps)

Штаб-Мюнхен

1-я   дивизия
(1. Division)
Штаб-Мюнхен
1-я пехотная  бригада
(1.Infanterie-Brigade)
Штаб-Мюнхен
Пехотный лейб-полк
(Infanterie-Leib-Regiment)
Мюнхен
1-й пехотный полк  короля
(1.Infanterie-Regiment Koenig)
Мюнхен
2-я пехотная  бригада
(2.Infanterie-Brigade)
Штаб-Мюнхен
2-й пехотный полк  кронпринца
(2.Infanterie-Regiment Kronprinz)
Мюнхен
16-й пехотный полк великого герцога Тосканы Фердинанда
(16.Infanterie-Regiment Grossherzog Ferdinand von Toscana)
Пассау и Ландсхут
1-й егерский батальон
(1.Jaeger-Bataillone)
Фрайзинг
1-я   кавалерийская бригада
(1. Kavalerie Brigade)
Штаб-Мюнхен
1-й тяжелый рейтарский  полк  принца Баварии Карла
(1.Schweres  Reiter-Regiment Prinz Karl von Bayern )
Мюнхен
2-й тяжелый рейтарский    полк эрцгерцога  Австрии Франца Фердинанда
(2.Schweres  Reiter-Regiment Erzherzog Franz Ferdinand von Oesterreich )
Ландсхут
1-я   бригада полевой артиллерии
(1.Feldrtillerie-Brigade )
Штаб-Мюнхен
1-й полк полевой артиллерии принца-регента Луитпольда
(1.Feldartillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold)
Мюнхен
7-й полк полевой артиллерии
(7.Feldartillerie-Regiment)
Мюнхен
1-й обозный батальон
(1. Train-Abteilung )
Мюнхен
2-я дивизия
(2. Division)
Штаб-Аугсбург

.

3-я пехотная бригада
(3. Infanterie-Brigade)
Штаб-Аугсбург
3-й пехотный полк  принца Баварии Карла
(3.Infanterie-Regiment Рrinz Karl von Bayern)
Аугсбург
20-й пехотный полк принца Франца
(20.Infanterie-Regiment Prinz Franz)
Линдау и Кемптен
4-я пехотная бригада
(4. Infanterie-Brigade)
Штаб - Ной-Ульм
12-й пехотный полк принца Арнули
(12.Infanterie-Regiment Prinz Arnuli)
Ной-Ульм
15-й пехотный полк короля   Фридриха-Августа Саксонского
(15.Infanterie-Regiment Koenig Friedrich-August von Sachsen )
Нойбург
2-я кавалерийская бригада
(2.Kavalerie Brigade)
Штаб-Аугсбург
4-й шевальжерский полк короля
(4.Chevaulegers-Regiment Koenig)
Аугсбург
8-й шевальжерский полк
(8.Chevaulegers-Regiment)
Диллинген
2-я    бригада полевой артиллерии
(2.Feldartillerie Brigade)
Штаб-Аугсбург
4-й полк полевой артиллерии короля
(4.Feldartillerie-Regiment Koenig)
Аугсбург
9-й полк полевой артиллерии
(9.Feldartillerie-Regiment)
Ландсберг

 

II-й Баварский  армейский корпус (II. Bayerisches   Armeekorps)

Штаб-Вюрцбург

3-я  дивизия
(3. Division)
Штаб-Вюрцбург
5-я  пехотная бригада
(5.Infanterie-Brigade)
Штаб-Цвайбрюкен
22-й пехотный полк  князя Вильгельма фон Гогенцоллерн
(22.Infanterie-Regiment Fuerst Wilhelm von Hohenzollern)
Цвайбрюкен и Сааргемюнд
23-й пехотный полк короля Фердинанда Болгарского
(23.Infanterie-Regiment  Koenig Ferdinand der Bulgarien)
Ландау, 2 батальон - Гермерсхайм,  учебный батальон Лечфельд
6-я  пехотная бригада
(6.Infanterie-Brigade)
Штаб-Ландау
17-й пехотный полк Орффа
(17.Infanterie-Regiment Orff)
Гермерсхайм
18-й пехотный полк  принца Людвига Фердинанда
(18.Infanterie-Regiment Prinz Ludwig Ferdinand)
Ландау
1-й пулеметный батальон
(1.Maschinengewehr-Abteilung)
Ландау
3-я   кавалерийская бригада
(3.Kavalerie Brigade)
Штаб-Диайце
3-й шевальжерский полк герцога Карла Теодора
(3.Chevaulegers-Regiment Herzog Karl Theodor)
Диайце
5-й шевальжерский полк эрцгерцога Австрии Фридриха
(5.Chevaulegers-Regiment Erzherzog Friedrich von Oesterreich)
Сааргемюнд
3-я    бригада полевой артиллерии
(3.Feldartillerie Brigade)
Штаб-Ландау
5-й полк полевой артиллерии короля Альфонса XIII Испанского
(5.Feldartillerie-Regiment Koenig Alfons XIII von Spanien)
Ландау
12-й полк полевой артиллерии
(12.Feldartillerie-Regiment)
Ландау
4-я  дивизия
(4. Division)
Штаб-Вюрцбург

.

7-я  пехотная бригада
(7.Infanterie-Brigade)
Штаб-Вюрцбург
5-й пехотный полк великого герцога Гессена Эрнста Людвига
(5.Infanterie-Regiment Grosherzog Ernst Ludwig von Hessen )
Бамберг
9-й пехотный полк Вреде
( 9.Infanterie-Regiment Wrede )
Вюрцбург
2-й егерский батальон
(2.Jaeger-Bataillone)
Ашафенбург
8-я  пехотная бригада
(8.Infanterie-Brigade)
Штаб-Мец
4-й пехотный полк короля Вюртемберга Вильгельма
(4.Infanterie-Regiment Koenig Wilhelm von Wuerttemberg )
Мец
8-й пехотный   полк великого герцога Баденского Фридрих аII
(8.Infanterie-Regiment  Grossherzog Friedrich II von Baden)
Мец
4-я   кавалерийская бригада
(4.Kavalerie Brigade)
Штаб-Бамберг
1-й   уланский полк императора Вильгельма II короля Пруссии)
(1.Ulanen-Regiment Kaiser  Wilhelm II. Koenig von Preussen)
Бамберг
2-й   уланский полк короля
(2.Ulanen-Regiment Koenig)
Ансбах
4-я   бригада полевой артиллерии
(4.Feldartillerie Brigade)
Штаб-Вюрцбург
2-й полк полевой артиллерии Хорна
(Koenigreiche Bayerns 2.Feldartillerie-Regiment Horn)
Вюрцбург
11-й полк полевой артиллерии
(11.Feldartillerie-Regiment)
Вюрцбург
2-й обозный батальон
(2.Train-Abteilung)
Вюрцбург и Гермерсхайм

 

III-й Баварский  армейский корпус (III. Bayerisches   Armeekorps)

Штаб-Нюрнберг

5-я дивизия
(5.Division)
Штаб-Нюрнберг
9-я  пехотная бригада
(9.Infanterie-Brigade)
Штаб-Нюрнберг
14-й пехотный полк Хартманна
( 14.Infanterie-Regiment Hartmann)
Нюрнберг
21-й пехотный полк великого герцога Фридриха Франца IV Мекленбург-Шверинского
(21.Infanterie-Regiment Grossherzog  Friedrich Franz IV von Meklenburg-Schwerin)
Фюрт и Зюльцбах
10-я  пехотная бригада
(10.Infanterie-Brigade)
Штаб-Байройт
7-й пехотный полк  принца Леопольда
(7.Infanterie-Regiment Prinz Leopold)
Байройт
19-й пехотный полк
(19.Infanterie-Regiment)
Эрланген
5-я   кавалерийская бригада
(5.Kavalerie Brigade)
Штаб-Нюрнберг
1-й шевальжерский полк
(1.Chevaulegers-Regiment)
Нюрнберг
6-й шевальжерский полк  принца Пруссии Альбрехта
(6.Chevaulegers-Regiment  Prinz Albreht von Preussen)
Байройт
5-я   бригада полевой артиллерии
(5.Feldartillerie Brigade)
Штаб-Фёт
6-й полк полевой артиллерии принца Фердинанда Бурбона, герцога Калабрии
(6.Feldartillerie-Regiment Prinz Ferdinand von Bourbon, Herzog von Calabrien )
Фёт
10-й полк полевой артиллерии
(10.Feldartillerie-Regiment)
Эрланген
6-я дивизия
(6.Division)
Штаб-Регенсбург

.

11-я  пехотная бригада
(11.Infanterie-Brigade)
Штаб-Ингольштадт
10-й пехотный полк короля
(10.Infanterie-Regiment Koenig)
Ингольштадт
13-й пехотный полк   Франца-Йозефа  императора Австрии и апостольного короля Венгрии
(13.Infanterie-Regiment  Franz-Joseph Kaiser von Oesterreich und Apostolischer Koenig von Ungarn )
Ингольштадт и Айхштатт
12-я  пехотная бригада
(12.Infanterie-Brigade)
Штаб-Регенсбург
6-й пехотный полк императора Вильгельма короля Пруссии
(6.Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm Koenig Preussen)
Амберг
11-й пехотный полк    фон дер Танна
(11.Infanterie-Regiment von der Tann)
Регенсбург
6-я   кавалерийская бригада
(6.Kavalerie Brigade)
Штаб-Регенсбург
2-й шевальжерский полк Таксиса
(2.Chevaulegers-Regiment Taxsis)
Регенсбург
7-й шевальжерский полк принца Альфонса
(7.Chevaulegers-Regiment  Prinz Alfons)
Штраубинг
6-я бригада полевой артиллерии
(6.Feldartillerie Brigade)
Штаб-Нюрнберг
3-й полк полевой артиллерии принца Леопольда
(3.Feldartillerie-Regiment Prinz Leopold)
Графенвёр
8-й полк полевой артиллерии принца Генриха Прусского
(8.Feldartillerie-Regiment Prinz Henrich von Preussen)
Нюрнберг
3-й обозный батальон
(3.Train-Abteilung)
Фбюрх и Ингольштадт


Остальные части (Sonstige Truppenteil)

Это воинские части, не входящие в состав корпусов и остающиеся в непосредственном подчинении Генерального штаба Баварской армии.

  Лейбгвардейская охрана
(Leibgarde der Hartschere)
Мюнхен
Бригада пешей артиллерии
(Fussartillerie-Brigade)
Штаб - Мюнхен
1-й полк пешей артиллерии Ботмера
(1.Fussartillerie-Regiment  vac. Bothmer)
Мюнхен и Ной-Ульм
2-й полк пешей артиллерии
(2.Fussartillerie-Regiment)
Мец
3-й полк пешей артиллерии
(3.Fussartillerie-Regiment)
Ингольштадт
Инженерная инспекция
(Pionier-Inspektion)
Штаб - Мюнхен
1-й саперный батальон
(1. Pionier-Bataillon)
Мюнден
2-й саперный батальон
(2. Pionier-Bataillon)
Шпаер
3-й саперный батальон
(3. Pionier-Bataillon)
Ингольштадт
4-й саперный батальон
(4. Pionier-Bataillon)
Ингольштадт
Инспекция железнодорожная и телеграфная
(Inspektion der Eisenbahnen und des Telegrafen )
Штаб- Мюнхен
Железнодорожный батальон
(Eisenbahn-Batallion)
Мюнхен
1-й телеграфный батальон
(1.Telegraphen-Bataillon)
Мюнхен
2-й телеграфный батальон
(2.Telegraphen-Bataillon)
Мюнхен
Кавалерийская телеграфная школа
(Kavalerie-Telegraphen-Schule)
Мюнхен
Военно-воздушная и автомобильная инспекция
(Inspektion des Militaer-Luft- und Kraftfahrwesens)
Мюнхен
Воздухоплавательный и автомобильный батальон
(Luft- und Kraftfahr-Batalliobn)
Мюнхен
Батальон аэропланов
(Flieger-Batallion)
Шлессхайм

Разумеется, существовали в Германии различного рода учреждения, школы, испытательные части, отдельные воинские части, не входившие в состав корпусов, а остававшиеся в распоряжении высшего командования. Однако, это части играли вспомогательную, обслуживающую  роль и не предназначались для выполнения боевых задач. Чтобы не мешать восприятию основных частей и не размениваться на частности, мы их оставили вне нашего внимания.

Источники и литература.

1.Das kleine Buch vom Deutsche Heere. Verlag von Lipsins & Tischer. Kiel und Leipzig 1901.
2.C.Woolley. The Kaiser`s Army in color.Schiffer Military History. Atglen. PA. 2000.
3.R.Herrmann, J.Nguyen, R.Bernet. Uniformen deutsche Infanterie 1888 bis 1914 in Farbe. Motor Buch Verlag.2003
4.G.Ortenburg, I Proemper. Preussisch-Deutsche Uniformen von 1640-1918.Orbis Verlag. 1991.
5.K.L. Keubke. Uniformen der preussuschen Armee 1858/59. Militaerverlag der DDR.
6..И.Голыженков, Б.Степанов. Европейский солдат за 300 лет. 1618-1918. Изографус. ЭКСМО-ПРЕСС. Москва. 2001г.
7.Военный энциклопедический словарь Рипол Классик. Москва. 2001г.
8.Bekleidungsvorschrift. Offiziere, Santaetsoffiziere und Veterinaeroffiziere des koenigliche Preussischen Heeres (O.Bkl.V.) vom 15.Mai 1899. S. Mittler und Sohn. Berlin. 1911
9. D.S.V.Fosten, R.J.Marrion. The German Army 1914-1918. Osprey. London.1978.
10. Uniformen der alten Armee. Waldorf Astoria Zigarettenfabrik GmbH. Muenchen.
11. D.V.E. Nr.267. Felddienst= Ordnung (F.O.). E.S.Mittler und Sohn. Berlin. 1908



Главная страница

Униформа и знаки различия

Воинские звания

Тактика

Инженерные войска

Из военной истории, науки, практики

Фортификация



Авторы

Ссылки
такси Киев по безналу

Rambler's Top100 TopList