Анатомия армии

Боевое расписание  Германской армии  1901 г.
(Einteilung und Standorte der deutschen Heeres im 1901)

Эта статья мало интересна для чтения. Это скорее справочный материал для людей, серьезно занимающихся военной историей армии Германии начала XX века и Первой Мировой войны. Ниже приведенные таблицы дают точное и полное распределение полков по бригадам, дивизиям и корпусам по состоянию на 1901 год. Также здесь даны их полные и точные наименования и пункты дислокации.

Если читатель найдет здесь некоторые расхождения с имеющимися у него данными, то пусть не удивляется и не возмущается. Хотя автор, работал с несколькими, заслуживающими доверия источниками, однако и в них имеются расхождения.Также нет уверенности, что в них самые полные сведения.   Все же армия это живой организм, в котором постоянно происходят какие то изменения в дислокациях частей, в их составе. Какие то части и подразделения расформировываются, какие то формируются вновь, какие то передислоцируются в более удобные для размещения места, или же, исходя из меняющейся военно-политической обстановки, у некоторых частей происходит изменение нумерации. Довольно часто менялись имена высочайших шефов, чаще иностранных. Особенно, если с этими государствами Германия оказывалась в состоянии   войны или даже разрыва дипломатических отношений. Порой, через какое то время эти решения отменяются. Учесть все  эти коллизии не представляется возможным.

Однако, в целом, изменения происходившие как до 1901, так и после 1901 года не   очень значительны. Так что с  определеной долей   уверенности можно сказать, что эти таблицы действительны и на момент начала Первой Мировой войны. Разумеется, после ее начала произошли большие изменения, которые нарастали в ходе войны. В конце концов возникла такая путаница, в которой едва ли могут толком разобраться и сегодняшние немецкие специалисты.

Для лучшего понимания этой статьи и приведенных в ней таблиц стоит прочесть предварительно статью "Организация германской армии 1888-1914 годы".

Просьба - если читатели найдут в таблицах ошибки в словах, особенно в немецких, в русском написании немецких названий, повторения полков, прошу известить автора для внесения исправлений. Особенно сложно с русской транскрипцией названий германских городов. Не всегда в русском языке немецкие географические названия   произносятся так, как это произносят немцы. Например, мы говорим "Бавария", а немцы называют это королевство "Байерн". В написании названий городов я придерживался русских норм произношения (какие помню). Какие мне незнакомы, я руководствовался   предлагаемым электроникой звучанием. Если кто то из читателей знает, как правильно произносить те или иные названия также пусть поправит меня.

Если у читателей имеются более точные сведения из заслуживающих доверия источников, также прошу известить, поскольку данные таблицы могут содержать известные ошибки и неточности. Все же прошло более века.

Также, в этих таблицах не нашли своего отражения авиационные части, поскольку на 1901 год их просто не могло существовать. Ведь первый аэроплан братьев Райт поднялся в небо лишь в 1902-03 годах. Если у читателей есть точная информация по авиации Германии (количество и номера отрядов, их принадлежность и дислокация) на момент начала войны, прошу поделиться.

 

Флот в данной статье не затрагивается совсем.

 

Гвардейский корпус (Garde-Korps)

Прусский
Штаб корпуса - Берлин.

1-я гвардейская пехотная дивизия
(1.Garde Infanterie Division)
Штаб-Берлин
1-я гвардейская пехотная бригада
(1.Garde Infanterie Brigade)
Штаб-Потсдам
1-й полк пешей гвардии
(l. Garde-Regiment zu Fuss)
Потсдам
3-й полк пешей гвардии
(3. Garde-Regiment zu Fuss)
Берлин
Гвардейский егерский батальон
(Garde Jaeger Bataillon)
Потсдам
Учебный пехотный батальон
(Lehr Infanterie Bataillon)
Потсдам
2-я гвардейская пехотная бригада
(2.Garde Infanterie Brigade)
Штаб-Берлин
2-й полк пешей гвардии
(2. Garde-Regiment zu Fuss)
Берлин
Гвардейский фузилерный полк
(Garde-Fuesilier-Regiment)
Берлин
4-й полк пешей гвардии
(4. Garde-Regiment zu Fuss)
Берлин
1-я гвардейская артиллерийская бригада
(1.Garde-Artillerie-Brigade)
Штаб-Берлин
1-й гвардейский  артиллерийский полк
(1.Garde-Artillerie-Regiment)
Берлин
3-й гвардейский артиллерийский полк
(3.Garde-Artillerie-Regiment)
Берлин Бесков
2-я гвардейская пехотная дивизия
(2.Garde Infanterie Division)
Штаб-Берлин
3-я гвардейская пехотная бригада
(3.Garde Infanterie Brigade)
Штаб-Берлин
Императора Александра гвардейский гренадерский полк №1
(Kaiser Aleksander Garde-Grenadier-Regiment Nr.1 )
Берлин
Королевы  Елизаветы гвардейский гренадерский полк №3
(Koenigin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr.3 )
Шарлоттенбург
Гвардейский стрелковый батальон
(Garde Schuetzen Bataillon)
Гросс-Лихтерфельде
4-я гвардейская пехотная бригада
(4.Garde Infanterie Brigade)
Штаб-Берлин
Гвардейский гренадерский полк №2   императора Франца
(Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 Kaiser Franz)
Берлин
Гвардейский гренадерский полк №4 королевы Августы
(Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4 Koenigin Augusta)
Берлин
5-я гвардейская пехотная бригада
(5.Garde Infanterie Brigade)
Штаб-Шпандау
5-й полк пешей гвардии
5. Garde-Regiment zu Fuss)
Шпандау
Гвардейский гренадерский полк №5
(Garde-Grenadier-Regiment Nr. 5)
Шпандау
2-я гвардейская артиллерийская бригада
(2.Garde-Artillerie-Brigade)
Штаб-Потсдам
2-й гвардейский артиллерийский полк
(2.Garde-Artillerie-Regiment)
Потсдам
4-й гвардейский артиллерийский полк
(2.Garde-Artillerie-Regiment)
Потсдам
Гвардейская кавалерийская дивизия
(Garde Kavalerie Division)
Штаб-Берлин
1-я гвардейская кавалерийская   бригада
(1.Garde  Kavalerie Brigade)
Штаб-Берлин
Полк личной охраны
(Garde du Corps Regiment)
Потсдам
Гвардейский кирасирский полк
(Garde Kuerassire Regiment)
Берлин
2-я гвардейская кавалерийская   бригада
(2.Garde  Kavalerie Brigade)
Штаб-Берлин
1-й гвардейский уланский полк
(1.Garde-Ulanen-Regiment)
Потсдам
3-й гвардейский уланский полк
(3.Garde-Ulanen-Regiment)
Потсдам
3-я гвардейская кавалерийская   бригада
(3.Garde  Kavalerie Brigade)
Штаб-Берлин
1-й гвардейский драгунский полк королевы Великобритании и Ирландии Виктории
(1.Garde-Dragoner-Regiment Koenigin Viktoria von Grossbritannien und Irland)
Берлин
2-й гвардейский драгунский полк императора России Александра 
(2.Garde-Dragoner-Regiment  kaiser Aleksander von Russland 
Берлин
4-я гвардейская кавалерийская   бригада
(4.Garde  Kavalerie Brigade)
Штаб-Берлин
Лейб-гвардии гусарский полк
(Leib-Garde-Husaren-Regiment)
Потсдам
2-й гвардейский уланский полк
(2.Garde-Ulanen-Regiment)
Потсдам
. Железнодорожная бригада
(Eisenbahn-Brigade)
Штаб-Берлин
1-й железнодорожный  полк
(1.Eisenbahn-Regiment)
Берлин
2-й железнодорожный  полк
(2.Eisenbahn-Regiment)
Берлин
3-й железнодорожный  полк
(3.Eisenbahn-Regiment)
Берлин
Заводской отряд
(Betriebs-Abteilung)
Берлин
. Гвардейский саперный батальон
(Garde-Pionier-Bataillon)
Берлин
Воздухоплавательный отряд
(Luftschiffer-Abteilung)
Берлин
Телеграфный батальон №1
(Telegraphen-Bataillon Nr.1)
Берлин
Гвардейский обозный батальон
(Garde-Train-Bataillon)
Берлин
Лейб-жандармерия
(Leib-Gendarmerie)
Берлин
Дом инвалидов
(Invaliden-Haus)
Берлин
Гвардейский полк пешей артиллерии
(Garde-Fussartillerie-Regiment)
Шпандау
Школа полевой артиллерии
(Feldartillerie-Schiessschule)
Ютеборг
Школа пешей артиллерии
(Fussartillerie-Schiessschule)
Ютеборг
Постоянное управление Ландвера
(staemme der Landwehr-Regtr)
Берлин
Конно-егерский эскадрон
(Eskadron Jaeger zur Pferde)
Потсдам (при лейб-гвардии гусарском полку)
Рота дворцовой гвардии
(Schlossgarde-Kompamie)
Берлин

I-й армейский  корпус (I.Armeekorps)

Прусский
Штаб корпуса - Кёнигсберг.

1-я дивизия
(1.Division)
Штаб-Кёнигсберг
1-я бригада
(1.Brigade)
Штаб-Кёнигсберг)
Гренадерский полк короля Фридриха III (1-й Восточнопрусский) №1
(Grenadier-Regiment Koenig Friedrich III (1.Ostpreussisch) Nr.1
Кёнигсберг
Пехотный полк  фон Боена (5-й Восточнопруский) №41
(Infanterie-Regiment  von  Boyen (5.Ostpreussisch) Nr.41)
1 и 2 батальоны - Тильзит, 3 батальон - Мемель
4-я бригада
(4.Brigade)
Штаб-Кёнигсберг
Гренадерский полк  короля Фридриха Вильгельма I  (2-й Восточнопрусский) №3
(Grenadier-Regiment  Koenig Friderich Wilhelm I (2.Ostpreussisch) Nr.3
1- и 2 батальоны -Кёнигсберг, фузилерный батальон-Браунсберг
Пехотный полк  герцога Мекленбург-Штрелицкого Карла  (6-й Восточнопрусский) №43
(Infanterie-Regiment  Herzog  Meklenburg-Strelitz  Karl  (6.Ostpreussisch) Nr.43)
1 и 3 батальоны - Кёнигсберг, 2 батальон - Пилау
1-я кавалерийская бригада
(1.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Кёнигсберг
Кирасирский полк графа Врангеля (Восточнопрусский) №3
(Kuerassier-Regiment Graf Wrangler  (Ostpreussisch) Nr.3)
Кёнигсберг
Драгунский полк  принца Альбрехта Прусского (Литтхский) №1
(Dragoner-Regiment Prinz Albrecht von Preussen (Litth.) Nr.1)
Тильзит
1-я бригада полевой артиллерии
(1.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Кёнигсберг
Западнопрусский полк полевой артиллерии №16
(Westpreussisch Feldartillerie-Regiment Nr.16)
Кёнигсберг
Полк полевой артиллерии №52
(Feldartillerie-Regiment Nr.52)
Кёнигсберг
2-я дивизия
(2.Division)
Штаб-Инстербург
2-я бригада
(2.Brigade)
Штаб-Гумбинен
Фузилерный полк графа Роона (Восточнопрусский) №33
(Fuesilier-Regiment Graf Roon (Ostpreussisch) Nr.33
Гумбинен
Пехотный полк №147
(Infanterie-Regiment Nr.147)
Инстербург
73-я бригада
(73.Brigade)
Штаб-Растенбург
Гренадерский полк короля Фридриха Великого (3-й Восточнопрусский) №4
(Grenadier-Regiment  Koenig Friderich der Grosse (3.Ostpreussisch) Nr.4)
Растенбург
Пехотный полк фрайхера   Хиллера фон Гартрингена (4-й Позенский) №59
(Infanterie-Regiment Freiherr Hiller von Gaertringen (4. Posensches) Nr.59)
1-й и 3-й батальоны - Гольдап, 2-й батальон - Даркемен
2-я кавалерийская бригада
(2.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Инстербург
Драгунский полк  фон Веделя   (Померанский ) №11
(Dragoner-Regiment  von Wedel  ( Pommersch) Nr.11)
1-й, 3-й, 4-й эскадроны - Гумбинен, 2-й, 5-й эскадроны -Шталупёнен
Литтхский уланский полк №12
(Litth. Ulanen-Regiment Nr.12)
1-й,2-й, 3-й, 5-й эскадроны - Инстербург, 4-й эскадрон- Гольдап
2-я бригада полевой артиллерии
(2.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Инстербург
Полк полевой артиллерии принца Пруссии Августа (Восточнопрусский) №1
(Feldartillerie-Regiment Prinz August von Preussen (Ostpreussen) Nr.1)
1-й дивизион - Инстербург, 2-й дивизион-   Гумбинен
Полк полевой артиллерии №37
(Feldartillerie-Regiment Nr.37)
Инстербург
37-я дивизия
(37.Division)
Штаб-Алленштайн
3-я бригада
(3.Brigade)
Штаб-Люик
8-й Восточнопруский пехотный полк №45
(8.Ostpreussen Infanterie-Regiment Nr.45)
1-й и 2-й батальоны - Люик, 3-й батальон - Лётцен
Пехотный полк №146
(Infanterie-Regiment Nr.146)
1-й  батальон- Зенсбург, 2-й батальон - Бишофсбург
76-я бригада
(3.Brigade)
Штаб-Алленштайн
Пехотный полк №150
(Infanterie-Regiment Nr.150)
Алленштайн
Пехотный полк №151
(Infanterie-Regiment Nr.151)
Алленштайн
37-я кавалерийская бригада
(37.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Алленштайн
Драгунский полк короля Саксонии Альберта (Восточнопруский)  №10
(Dragoner-Regiment  Koenig von Sachsen  (Ostpreussen) Nr.10)
Алленштайн
Уланский полк графа цу Дона (Восточнопруский) №8
(Ulanen-Regiment  Graf zu Donha (Ostpreussen)  Nr.8)
Люик
. Полк полевой артиллерии №73
(Feldartillerie-Regiment Nr.73)
Алленштайн
. Егерский батальон графа Йорка фон Вартенберга (Восточнопрусский) №1
(Jaeger-Bataillon York von Wartenberg (Ostpreussen) Nr.1)
Ортельсбург
Полк пешей артиллерии фон Лингера (Восточнопрусский)  №1
(Fussartillerie-Regiment von Linger (Ostpreussen) Nr.1)
Кёнигсберг
Саперный батальон князя Радзивилла (Восточнопрусский)  №1
(Pionier-Bataillon Fuerst Radziwill (Ostpreussen) Nr.1)
Кёнигсберг
Саперный батальон №18
(Pionier-Bataillon Nr.18)
Кёнигсберг
Конно-егерский эскадрон
(Eskadron Jaeger zur Pferde)
Кёнигсберг (при кирасирском полку №3)
Восточнопруский обозный батальон №1
(Ostpreussen Train-Bataillon Nr.1)
Кёнигсберг

Территория I корпуса  - Пруссия, за исключением районов Ниеденбург и Остероде
Ландверные районы и районы, откуда   поставляется пополнение для I-го армейского корпуса:
1-я  бригада - Велау, Тильзит.
4-я бригада -Кёнигсберг, Браунсберг.
2-я бригада - Инстербург, Гумбинен.
73-я бригада - Гольдап, Растенбург.
3-я бригада - Бартенштейн, Лётцен.
76- я бригада - Алленштайн.

 

II-й армейский  корпус (II.Armeekorps)

Прусский
Штаб корпуса - Штеттин.

3-я дивизия
(3.Division)
Штаб-Штеттин
5-я бригада
(5.Brigade)
Штаб-Штеттин
Гренадерский полк короля Фридриха Вильгельма IV (Померанский) №2
(Grenadier-Regiment  Koenig Friderich  Wilhelm IV (Pommersch) Nr.2)
Штеттин
Пехотный полк принца Ангальт-Дессауского   Морица   (5-й Померанский) №42
(Infanterie-Regiment Prinz Moriz von Anhalt-Dessau (5.Pommersch) Nr.42)
1-й и 2-й батальоны - Штральзунд, 3-й батальон - Грайфсвальд
6-я бригада
(6.Brigade)
Штаб-Штеттин
Кольбергский гренадерский полк графа Гнейзенау (2-й Померанский)  №9
(Kolbergsches Grenadier-Regiment  Graf Gneisenau (5.Pommersch) Nr.9)
Штаргард
Пехотный полк фон дер Гольца  (7-й Померанский)  №54
(Infanterie-Regiment von der Goltz  (7.Pommersch) Nr.54)
1-й и 2-й батальоны - Кольберг, 3-й батальон - Кёслин
3-я кавалерийская бригада
(3.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Штеттин
Кирасирский полк королевы (Померанский)   №2
(Kuerasier-Regiment Koenigin  (Pommersch) Nr.2)
Пасевалк
2-й Померанский уланский полк  №9
(2.Pommersch Ulanen-Regiment  Nr.9)
Деммин
3-я бригада полевой артиллерии
(3.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Штеттин
1-й Померанский полк полевой артиллерии №2
(1.Pommersch Feldartillerie-Regiment Nr.2)
1-й дивизион - Штеттин, 2-й дивизион и штаб полка - Белград
Полк полевой артиллерии №38
(Feldartillerie-Regiment Nr.38)
Штеттин
4-я дивизия
(4.Division)
Штаб-Бромберг
7-я бригада
(7.Brigade)
Штаб-Бромберг
Померанский фузилерный полк №34
(Pommersch Fuesilier-Regiment  Nr.34)
Бромберг
Пехотный полк   №129
(Infanterie-Regiment  Nr.129)
Бромберг
8-я бригада
(8.Brigade)
Штаб-Гнесен
6-й Померанский пехотный полк   №49
(6.Pommersch Infanterie-Regiment  Nr.49)
Гнесен
Пехотный полк   №140
(Infanterie-Regiment  Nr.140)
Иноврацлав
74-я бригада
(74.Brigade)
Штаб-Штеттин
Пехотный полк   №148
(Infanterie-Regiment  Nr.148)
Штеттин
Пехотный полк   №149
(Infanterie-Regiment  Nr.149)
Шнайдемюль
4-я кавалерийская бригада
(4.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Бромберг
Конно-гренадерский полк фон Дерффлингера (Ноймаркский) №3
(Grenadier-Regiment zu Pferde von Derfflinger (Neumaerkisches) Nr.3)
Бромберг
Драгунский полк фон Арнима (2-й Бранденбургский)  №12
(Dragoner-Regiment  von Arnim (2.Brandenburgisches)  Nr.12)
Гнезин
4-я бригада полевой артиллерии
(4.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Бромберг
2-й Померанский полк полевой артиллерии №17
(2.Pommersch Feldartillerie-Regiment Nr.17)
Бромберг
Полк полевой артиллерии №53
(Feldartillerie-Regiment Nr.53)
1-й дивизион - Иновроцлав, 2-й дивизион - Бромберг
. Полк пешей артиллерии фон Гидерсина (Померанский) №2
(Fussartillerie-Regiment von Hidersin (Pommersch) Nr.2)
1-й дивизион - Свинемюнде, 2-й дивизион-Данциг, 3-й дивизион-Пиллау
Померанский саперный батальон №2
(Pommersches Pionier-Bataillon Nr.2)
Штеттин
Померанский обозный батальон №2
(Pommersches Train-Bataillon Nr.2)
Альт-Дамм

Территория II корпуса- Померания, за исключением районов Шляве, Бютов, Руммельсберг,  Штольп и Лауенберг; округ Бромберг и  районы Западной Пруссии Дойч Кроне и Флатов.
Ландверные районы и районы, откуда   поставляется пополнение для II-го армейского корпуса:
5-я  бригада - Штеттин, Нангард.
3-я кавбригада -Анклам, Штральзунд
6-я бригада - Белград, Старгард.
7-я бригада - Бромберг, Шнайдемюль.
8-я бригада - Гнесен, Иновроцлав.
74-я бригада -Дойтче Кроне, Нойштеттин.

 

III-й армейский  корпус (III.Armeekorps)

Прусский
Штаб корпуса - Берлин.

5-я дивизия
(5.Division)
Штаб-Франкфурт на Одере
9-я бригада
(9.Brigade)
Штаб-Франкфурт на Одере
Лейб-гренадерский полк короля Фридриха Вильгельма III (1-й Бранденбургский)  №8
(Leib-Grenadier-Regiment  Koenig Friderich  Wilhelm III (1.Brandenburgisches) Nr.8)
Франкфурт на Одере
Пехотный полк   фон Штюльпнагеля  (5-й Бранденбургский) №48
(Infanterie-Regiment  von Stuelpnagel (5.Brandenburgisches) Nr.48)
Кюстрин
10-я бригада
(10.Brigade)
Штаб-Франкфурт на Одере
Гренадерский полк  принца Пруссии Карла  (2-й Бранденбургский) №12
(Grenadier-Regiment  Prinz Karl von Preussen  (2.Brandenburgisches) Nr.12)
Франкфурт на Одере
Пехотный полк   фон Альфенслебена (6-й Бранденбургский) №52
(Infanterie-Regiment  von Alvensleben  (6.Brandenburgisches) Nr.52)
1-й батальон -Кроссен, 2-й и 3-й батальоны - Коттбус
5-я кавалерийская бригада
(5.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Франкфурт на Одере
1-й Бранденбургский драгунский полк  №2
(1.Brandenburgisches Dragoner-Regiment Nr.2)
Шведт на Одере
1-й Бранденбургский уланский полк императора России Александра II  №3
(1.Brandenburgisches Ulanen-Regiment  Kaiser Aleksander von Russland Nr.3)
Фюрстенвальде
5-я бригада полевой артиллерии
(5.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Франкфурт на Одере
Полк полевой артиллерии   генерал-фельдцехмайстера (2-й Бранденбургский)  №18
(Feldartillerie-Regiment General-Feldzeugmeister (2.Brandenburgisches) Nr.18 )
Франкфурт на Одере
Полк полевой артиллерии №54
(Feldartillerie-Regiment Nr.54)
1-й дивизион - Франкфурт на Одере, 2-й дивизион -Ландсберг на Висле
6-я дивизия
(6.Division)
Штаб-Бранденбург
11-я бригада
(11.Brigade)
Штаб-Бранденбург
Пехотный полк  графа Тауентцина фон Виттенберга (3-й Бранденбургский)  №20
(Infanterie-Regiment  Graf Tauentzien von Wittenberg   (3.Brandenburgisches) Nr.20)
Виттенберг
Фузилерный полк  принца Пруссии Генриха (Бранденбургский)  №35
(Fuesilier-Regiment Prinz Heinrich von Preussen (Brandenburgisches) Nr.35)
Бранденбург
12-я бригада
(12.Brigade)
Штаб-Бранденбург
Пехотный полк  великого герцога Мекленбург-Шверина Фридриха Франца II (4-й Бранденбургский)    №24
(Infanterie-Regiment  Friedrich Franz Grossherzog von Meklenburg-Schwerin (4.Brandenburgisches) Nr.24)
1-й и 2-й батальоны - Ной Руппин, 3-й батальон - Хавелберг
Пехотный полк  генерал-фельдмаршала принца Пруссии  Фридриха Карла (8-й Бранденбургский)  №64
(Infanterie-Regiment  general Feldmarschall  Prinz   Friedrich Karl von Preussen (8.Brandenburgisches) Nr.64)
1-й и 2-й батальоны - Пренцлау, 3-й батальон - Ангемюнде
6-я кавалерийская бригада
(6.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Бранденбург
Кирасирский полк  императора Росcии Николая I (Бранденбургский)  №6
(Kuerasier-Regiment  Kaiser Nikolaus I von Russland   (Brandenburgisches) Nr.6)
Бранденбург
Гусарский полк фон Цайтена (Бранденбургский) №3
(Husaren-Regiment von Zeiten (Brandenburgisches) №3)
Ратенов
6-я бригада полевой артиллерии
(6.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Бранденбург
Полк полевой артиллерии   генерал-фельдцехмейстера (1-й Бранденбургский) №3
Feldartillerie-Regiment General-Feldzeugmeister (1.Brandenburgisches) Nr.3 )
Бранденбург
Полк полевой артиллерии №39
(Feldartillerie-Regiment Nr.39)
Перлеберг
. Бранденбургский егерский батальон №3
(Brandenburgisches Jaeger-Bataillon Nr.3)
Люббен
Саперный батальон фон Рауча (Бранденбургский) №3
(Pionier-Bataillon  von Rauch (Brandenburgisches) Nr.3)
Шпандау
Бранденбургский обозный батальон №3
(Brandenburgisches Train-Bataillon Nr.2)
Шпандау
Телеграфный батальон №2
(Telegraphen-Bataillon Nr.2)
Франкфурт на Одере

Территория III корпуса-  Берлин и провинция Бранденбург.
Ландверные районы и районы, откуда   поставляется пополнение для III-го армейского корпуса:
9-я  бригада - Франкфурт на Одере, Кюстрин, Ландсберг на Висле, Вольденберг.
10-я бригада - Кроссен, Губен, Калау, Коттбус.
11-я бригада - Потсдам, Ютеборг, Бранденбург.
12-я бригада - Перлеберг, Руппин, Пренцлау.

 

IV-й армейский  корпус (IV.Armeekorps)

Прусский,  один пехотный полк герцогства Ангальт
Штаб корпуса - Магдебург.

7-я дивизия
(7.Division)
Штаб-Магдебург
13-я бригада
(13.Brigade)
Штаб-Магдебург
Пехотный полк  князя Ангальт-Дессауского   Леопольда  (1-й Магдебургский) №26
(Infanterie-Regiment  Fuerst Leopold von Anhalt-Dessau (1.Magdeburgisches)  Nr.26)
Магдебург
3-й Магдебургский пехотный полк №66
(3.Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr.66)
Магдебург
14-я бригада
(14.Brigade)
Штаб-Магдебург
Пехотный полк принца Пруссии Луиса Фердинанда (2-й Магдебургский)  №27
(Infanterie-Regiment   Prinz Louis Ferdinand von Preussen  (2.Magdeburgisches) Nr.27)
Хальберштадт
5-й Ганноверский пехотный полк №165
(5.Hannoveraner Infanterie-Regiment Nr.165)
1-й батальон- Гослар, 2-й и 3-й батальоны - Бланкенбург
7-я кавалерийская бригада
(7.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Магдебург
Магдебургский гусарский полк №10
(Magdeburgisches Husaren-Regiment №10)
Стендаль
Уланский полк  Геннигса фон Треффенфельда (Альмаркский)  №16
(Ulanen-Regiment  Hennings von Treffenfeld (Altmaekisches)   Nr.3)
1-й, 2-й и  5-й эскадроны - Зальцведель, 3-й и 4-й   эскадроны -Гарделеген
7-я бригада полевой артиллерии
(7.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Бранденбург
Полк полевой артиллерии принца-регента Баварии Луитпольда (Магдебургский) №4
(Feldartillerie-Regimen Prinz-Regent Luitpold von Bayern (Magdeburgisches) Nr.4)
Магдебург
Полк полевой артиллерии №40
(Feldartillerie-Regiment Nr.40)
Бург
8-я дивизия
(8.Division)
Штаб-Халле
15-я бригада
(15.Brigade)
Штаб-Халле
Магдебургский фузилерный полк   №36
(Magdeburgisches Fuesilier-Regiment  Nr.36)
1-й и 3-й батальоны- Халле, 2-й батальон -Бернбург
Ангальтский пехотный полк №93
(Anhaltisches Infanterie-Regiment Nr.93)
1-й и 3-й батальоны- Десау, 2-й батальон -Цербст
*Полк  герцогства Ангальт
16-я бригада
(16.Brigade)
Штаб-Торгау
4.Тюрингский пехотный полк №72
(4.Thueringer Infanterie-Regiment Nr.72)
Торгау
8. Тюрингский пехотный полк №153
(8.Thueringer Infanterie-Regiment Nr.153)
Альтенбург
8-я кавалерийская бригада
(8.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Халле
Кирасирский полк  фон Зейдлица (Магдебургский)    №7
(Kuerasier-Regiment  von Seydlitz (Magdeburgisches)  Nr.7)
1-й, 2-й, 4-й и  5-й эскадроны - Хальхернштадт, 3-й    эскадрон -Кведлинбург
Тюрингский гусарский полк №12
(Thueringer Husaren-Regiment Nr.12)
1-й и 2-й эскадроны - Вессенфельс, 3-й, 4-й и 5-й    эскадроны -Мерзебург
8-я бригада полевой артиллерии
(8.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Халле
Полк полевой артиллерии №74
(Feldartillerie-Regiment  Nr.74)
1-й дивизион- Торгау, 2-й дивизион -Виттенберг
Полк полевой артиллерии №75
(Feldartillerie-Regiment Nr.75)
Халле
. Полк пешей артиллерии Энке (Магдебургский) №4
(Fussartillerie-Regiment Encke (Magdeburgisches) Nr.4)
Магдебург
Магдебургский саперный батальон №4
(Magdeburgisches Pionier-Bataillon Nr.4)
Магдебург
Мвагдебургский обозный батальон №4
(Magdeburgisches Train-Bataillon Nr.4)
Магдебург

Территория IV корпуса-  округа Магдебург и Мерзебург,  герцогство Ангальт, и герцогства Саксония-Альтенбург.
Ландверные районы и районы, откуда   поставляется пополнение для IV-го армейского корпуса:
13-я бригада - Бург, Магдебург.
14-я бригада - Хальберштадт, Ашерслебен, Зангерхаузен.
15-я бригада - Дессау, Бернбург, Халле.
16-я бригада - Биттерфельд, Торгау, Альтенбург.
7-я кавбригада - Нойхальденслебен, Стендаль.
8-я кавбригада - Наумбург, Вессенфельс. 

 

 

V-й армейский  корпус (V.Armeekorps)

Прусский  
Штаб корпуса - Позен.

9-я дивизия
(9.Division)
Штаб-Глогау
17-я бригада
(17.Brigade)
Штаб-Глогау
3-й Нижнесилезский пехотный полк №50
(3. Niederschlesisch Infanterie-Regiment Nr.50)
1-й и 2-й батальоны -Равитш, 3-й батальон - Лисса
3-й Позенский пехотный полк №58
(3.Posensches Infanterie-Regiment Nr.58)
1-й и 2-й батальоны -Глогау, 3-й батальон - Фрауштадт
18-я бригада
(18.Brigade)
Штаб-Легниц
Гренадерский полк   короля   Вильгельма I (2-й Западнопруский)  №7
(Grenadier-Regiment  Koenig Friderich Wilhelm II (2.Westpreussisch)  Nr.7)
Легниц
Пехотный полк  фон Корбье (2-й Позенский)  №19
(Infanterie-Regiment  von Courbiere (2.Posensches) Nr.19)
1-й и 3-й батальоны -Гёрлиц, 3-й батальон - Лаубан
9-я кавалерийская бригада
(9.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Глогау
Драгунский полк  фон Бредова (1-й Силезский) №4
(Dragoner-Regiment von Bredow (1.Schlesisches) Nr.4)
Любен
Уланский полк  принца Вюртембергского Августа (Позенский)  №10
(Ulanen-Regiment  Prinz August von Wuerttemberg (Posensches)    Nr.10)
Цюллесау
9-я бригада полевой артиллерии
(9.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Глогау
Полк полевой артиллерии фон Подбильского (Нижнесилезский) №5
(Feldartillerie-Regiment von Podbbielski (Niederschlesisch) Nr.5)
1-й и 2-й дивизионы -Шпорттау, штаб полка -Заган
Полк полевой артиллерии №41
(Feldartillerie-Regiment Nr.41)
Глогау
10-я дивизия
(10.Division)
Штаб-Позен
19-я бригада
(19.Brigade)
Штаб-Позен
Гренадерский полк   графа Клейста фон Ноллендорфа (1-й Западнопрусский)   №6
(Grenadier-Regiment  Graf Kleist von Nollendorf  (1.Wespreussischen) Nr.6)
Легниц
Пехотный полк графа Кирчбаха (1-й Нижнесилезский)   №46
(Infanterie-Regiment  Graf Kirchbach (1.Niederschlesisch) Nr.46)
Позен
20-я бригада
(20.Brigade)
Штаб-Позен
Фузилерный полк  фон Штайнметца (Вестфальский)    №37
(Fuesilier-Regiment  von Steinmetz (Westfaelisch) Nr.37)
Кротошин
2-й Нижнесилезский пехотный полк  №47
(2.Niederschlesisches Infanterie-Regiment  Nr.47)
Позен
77-я бригада
(77.Brigade)
Штаб-Острово
Пехотный полк №154
(Infanterie-Regiment Nr.154)
Ёра
Пехотный полк №155
(Infanterie-Regiment Nr.155)
Острово
10-я кавалерийская бригада
(10.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Позен
2-й лейб-гусарский полк императрицы №2
(2.Leib-Husaren-Regiment  Kaiserin Nr.2 )
Позен
Уланский полк  императора России Александра III (Западнопруский)  №1
(Ulanen-Regiment  Kaiser  Aleksander III von Russland (Wespreussischen)   Nr.1)
1-й эскадрон - Острово, 2-й, 3-й,4-й и 5-й эскадроны - Милитш
10-я бригада полевой артиллерии
(10.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Позен
Позенский полк полевой артиллерии №20
(Posensches Feldartillerie-Regiment Nr.20)
Позен
Полк полевой артиллерии №56
(Feldartillerie-Regiment Nr.56)
Лисса
. Нижнесилезский полк пешей артиллерии №5
(Niederschlesisches Fussartillerie-Regiment Nr.5)
Позен
Егерский батальон фон Нойманyа (1-й Силезский) №5
(Jaeger-Bataillon  von Neumann (1.Schlesisches) Nr.5
Нижнесилезский cаперный батальон №5
(Niederschlesisches Pionier-Bataillon Nr.5)
Глогау
Нижнесилезский обозный батальон №5
(Niederschlesisches Train-Bataillon Nr.5)
Позен

Территория V корпуса-  округа Позен и Лигниц.
Ландверные районы и районы, откуда   поставляется пополнение для V-го армейского корпуса:
17-я бригада - Гёрлиц, Мускау, Глогау.
18-я бригада - Лигниц, Хиршбергг, Ёра.
19-я бригада - Позен, Замтер, Нойтомишель, Костен.
20-я бригада - Шрода, Шримм, Равич, Острово.
9-я кавбригада - Шпортттау, Нойзальц, Лаубан.

 

VI-й армейский  корпус (VI.Armeekorps)

Прусский  
Штаб корпуса - Бреслау.

11-я дивизия
(11.Division)
Штаб-Бреслау
21-я бригада
(21.Brigade)
Штаб-Швайдниц
Гренадерский полк   короля Фридриха Вильгельма II  (1-й Силезский) №10
(Grenadier-Regiment  Koenig Friedrich Wilhelm II   (1.Schlesisches) Nr.10)
Швайдниц
Фузилерный полк  графа Мольтке (Силезский)    №38
(Fuesilier-Regiment  Graf Moltke  (Schlesisches) Nr.38)
Глац
22-я бригада
(22.Brigade)
Штаб-Бреслау
Гренадерский полк   кронпринца  Фридриха Вильгельма (2-й Силезский)   №11
(Grenadier-Regiment  Kronprinz Friedrich Wilhelm (2.Schlesisches) Nr.11)
Бреслау
4-й Нижнесилезский пехотный полк №51
(4.Niederschlesisch Infanterie-Regiment Nr.51)
Бреслау
78-я бригада
(78.Brigade)
Штаб-Бриг
Пехотный полк №156
(Infanterie-Regiment Nr.156)
Бриг
Пехотный полк №157
(Infanterie-Regiment Nr.157)
Бриг
11-я кавалерийская бригада
(11.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Бреслау
Лейб-кирасирский полк  великого князя (Силезский)    №1
(Leib-Kuerasier-Regiment Grosser Kurfuerst (Schlesisches)   Nr.1)
Бреслау
Драгунский полк  короля Фридриха III (2-й Силезский) №8
(Dragoner-Regiment  Koenig Friderich III 2.Schlesisches) Nr.8)
1-й эск..-Ольси, 2-й эск.-Кренцбург, 3-й эск.-Бернштадт, 4-й и 5-й эск.-Намслау
Гусарский полк  фон  Шилла (1-й Силезский) №4
(Husaren-Regiment  von Schill Nr.  (1.Schlesisches) Nr.4)
Охлау
11-я бригада полевой артиллерии
(11.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Бреслау
Полк полевой артиллерии фон Пенкера (Силезский) №6
(Feldartillerie-Regiment von Penker (Schlesisches) Nr.6)
Бреслау
Полк полевой артиллерии №42
(Feldartillerie-Regiment nr.42)
Швайдниц
12-я дивизия
(12.Division)
Штаб-Нейссе
23-я бригада
(23.Brigade)
Штаб-Гляйвиц
Пехотный полк Кайта  (1-й Верхнесилезский) №22
(Infanterie-Regiment  Keith (1.Oberschlesisches) Nr.22)
1-й и 2-й батальон - Гляйвиц, 3-й батальон -Бойтен в верхней Силезии
3-й Верхнесилезский пехотный полк  №62
3.Oberschlesisches Infanterie-Regiment   Nr.62)
1-й и 2-й батальон - Козел, 3-й батальон -Ратибор
24-я бригада
(24.Brigade)
Штаб-Найссе
Пехотный полк  фон Винтерфельдта  (2-й Верхнесилезский) №23
(Infanterie-Regiment   von Winterfeldt (2.Oberschlesisches) Nr.23)
Найссе
4-й Верхнесилезский пехотный полк №63
(4.Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr.63)
Оппельн
12-я кавалерийская бригада
(12.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Нейссе
Гусарский полк  графа Гётцена (2-й Силезский)    №6
(Husaren-Regiment  Graf Goetzen (2.Schlesisches) Nr. 6)
1-й, 2-й, 4-й и 5-й эскадроны - Леёбшиц, 3-й эскадрон-Ратибор
Уланский полк  фон Кацлёра (Силезский)   №2
(Ulanen-Regiment  von Katzler  (Schlesisches) Nr.2)
1-й, 3-й, 4-й и 5-й эскадроны - Гляйвиц, 2-й эскадрон-Плесс
12-я бригада полевой артиллерии
(12.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Найссе
Полк полевой артиллерии фон Клаузевица (Силезский) №21
(Feldartillerie-Regiment von Clausewitz (Schlesisches) Nr.21)
Гротткау
Полк полевой артиллерии №57
(Feldartillerie-Regiment Nr.57)
Оберглоган
. Полк пешей артиллерии фон Дискау (Силезский) №6
(Fussartillerie-Regiment von Dieskau (Schlesisches) Nr.6)
1-й дивизион-Глогау, 2-й дивизион-Найссе
2-й Силезский егерский батальон №6
(2.Schlesisches Jaeger-Bataillon Nr.6)
Ольс
Силезский саперный батальон №6
(Schlesisches Pionier-Bataillon Nr.6)
Найссе
Силезский обозный батальон №6
(Schlesisches Train-Bataillon Nr.6)
Бреслау

Территория VI корпуса-  округа Бреслау и Оппельн.
Ландверные районы и районы, откуда   поставляется пополнение для VI-го армейского корпуса:
21-я бригада - Штригау, Глац, Швайдниц, Мюнстерберг.
22-я бригада - Бреслау, Бриг.
23-я бригада -Гляйвиц, Бойтен в Верхней Силезии , Катовиц.
24-я бригада - Нейссе, Оппельн, Кройцбург
12-я кавбригада -Козел, Рыбник, Ратибор.
11-я бригада полевой артиллерии - Бриг, Бреслау, Ольс, Вохлау.

 

 

VII-й армейский  корпус (VII.Armeekorps)

Прусский  
Штаб корпуса - Мюнстер в Вестфалии.

13-я дивизия
(13.Division)
Штаб-Мюнстер
25-я бригада
(25.Brigade)
Штаб-Мюнстер
Пехотный полк Херварта фон Биттенфельда (1-й Вестфальский) №13
(Infanterie-Regiment  Herwart von Bittenfeld (1.Westfaelisches) Nr.13)
Мюнстер
Пехотный полк Фогеля фон Фалькенштайна  (7-й Вестфальский) №56
(Infanterie-Regiment  Gogel von Falkenstein (7.Westfaelisches) Nr.56)
Клеве
26-я бригада
(26.Brigade)
Штаб-Минден
Пехотный полк  принца Нидерландов Фридриха   (2-й Вестфальский) №15
(Infanterie-Regiment  Prinz Friedrich von Niederland (2.Westfaelisches) Nr.15)
Минден
Пехотный полк  графа Бюлова фон Денневица  (6-й Вестфальский)  №55
(Infanterie-Regiment  Graf Buelow von Dennewitz (6.Westfaelisches) Nr.55)
1-й батальон - Хёкстер, 2-й батальон- Билефельд, 3-й батальон - Датмольд
79-я бригада
(79.Brigade)
Штаб-Падеборн
Пехотный полк  №158
(Infanterie-Regiment  Nr.158)
Падеборн
Пехотный полк  №159
(Infanterie-Regiment  Nr.159)
Мюльхайм
13-я кавалерийская бригада
(13.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Мюнстер
Кирасирский полк  фон Драйзена (Вестфальский)    №4
(Kuerasier-Regiment  von Dreisen  (Westfaelisches) Nr.4)
Мюнстер
Гусарский полк  императора России Николая II  (1-й Вестфальский) №8
(Husaren-Regiment  Kaiser Nikolaus von Russland  (1.Westfaelisches) Nr. 8)
1-й, 3-й и 4-й эскадроны - Нойхауз, 2-й эскадрон -Падеборн
13-я бригада полевой артиллерии
(13.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Мюнстер
2-й Вестфальский полк полевой артиллерии №22
(2.Westfaelisches Feldartillerie-Regiment Nr.22)
Мюнстер
Полк полевой артиллерии №58
(Feldartillerie-Regiment Nr.58)
Минден
14-я дивизия
(14.Division)
Штаб-Дюссельдорф
27-я бригада
(27.Brigade)
Штаб-Кёльн
Пехотный полк  Фридриха фон Спарра  (3-й Вестфальский) №16
(Infanterie-Regiment Friedrich von Sparr (3.Westfaelisches) Nr.16)
Кёльн
5-й Вестфальский пехотный полк №53
(5.Westfaelisches Infanterie-Regiment Nr.53)
Кёльн
28-я бригада
(28.Brigade)
Штаб-Дюссельдорф
Нижнерайнский фузилерный полк №39
(Niederrheinisches Fuesilier-Regiment Nr.39)
Дюссельдоф
Пехотный полк  герцога Брауншвейгского Фердинанда  (8-й Вестфальский) №57
(Infanterie-Regiment herzog von Braunschweig (8.Westfaelisches) Nr.57)
Вессель
14-я кавалерийская бригада
(14.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Дюсельдорф
2-й Вестфальский гусарский полк №11
(2.Westfaelisches Husaren-Regiment  Nr.11)
Дюссельдорф
Вестфальский уланский полк №5
(Westfaelisches Ulanen-Regiment Nr.5)
Дюссельдорф
14-я бригада полевой артиллерии
(14.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Вессель
1-й Вестфальский  полк полевой артиллерии №7
(1.Westfaelisches Feldartillerie-Regiment)
Дюссельдорф
Полк полевой артиллерии №43
(Feldartillerie-Regiment Nr.43)
Вессель
. Вестфальский полк пешей артиллерии №7
(Westfaelisches  Fussartillerie-Regiment Nr.7)
Кёльн
Вестфальский егерский батальон №7
(Westfaelisches Jaeger-Bataillon Nr.7)
Бюкебург
Вестфальский саперный батальон №7
(Westfaelisches Pionier-Bataillon Nr.7)
Дойц
Вестфальский обозный батальон №7
(Westfaelisches Train-Bataillon Nr.7)
Мюнстер
Конно-егерский эскадрон
(Eskadron Jaeger zur Pferde)
Весель (при гусарском  полку №11)

Территория VII корпуса-  провинция Вестфалия  за исключением районов Арнсберг, Мешиде, Брилон, Альтена, Ольпе, Зиген, Виттгенштайн; округ Дюссельдорф за исключением районов Кемпен, Нойс, Гривенбройх, городских районов Менхен-Гладвах, Гладбах; княжества Липпе-Детмольд и Липпе-Шаумбург.
Ландверные районы и районы, откуда   поставляется пополнение для VII-го армейского корпуса:
25-я бригада - Дортмунд.
26-я бригада - Минден, Дитмольд, Биелефельд.
27-я бригада - Бармен, Эльберфельд, Леннеп.
28-я бригада - Крефельд, гельдерн, Вессель.
79-я бригада - Падеборн, Зюст, Хаген.
13-я кавбригада - Мюнстер, Сюсфельд, Реклингхаузен
14-я кавбригада - Дюссельдорф, Золинген.
13-я артбригада - Бохум, Гельзенскирхен.
14-я артбригада - Эссен, Мюльхайм.

 

VIII-й армейский  корпус (VIII.Armeekorps)

Прусский  
Штаб корпуса - Кобленц.

15-я дивизия
(15.Division)
Штаб-Кёльн
29-я бригада
(29.Brigade)
Штаб-Аахен
Фузилерный полк князя Карла Антона фон Гогенцоллерна (Гогенцоллернский) №40
(Fuesilier-Regiment Fuerst Karl Anton von Hohenzollern (Hohenzoll.) Nr.40)
Аахен                    
5-й Рейнский пехотный полк №65
(5. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.65)
Кёльн
30-я бригада
(30.Brigade)
Штаб-Кобленц
Пехотный полк фон Гёбена (2-й Рейнский) №28
(Infanterie-Regiment von Goeben (2. Rheinisches)  Nr.28)
1-й и 3-й батальоны- Эренбрайштайн, 2-й батальон - Кобленц
6-й Рейнский пехотный полк №68
(6. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.68)
Кобленц
15-я кавалерийская бригада
(15.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Саарбрюкен
Кирасирский полк графа Гесслер (Рейнский)   №8
(Kuerasier-Regiment  graf Gessler  (Rheinisches) Nr.8)
Дайц
Гусарский  короля Вильгельма I по (1-й Рейнский)  №7
(Husaren-Regiment  Koenig Wilhelm I (1.Rheinisches) Nr.7)
Бонн
15-я бригада полевой артиллерии
(15.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Найссе
2-й Рейнский полк полевой артиллерии №23
(2. Rheinisches Feldartillerie-Regiment Nr.23)
Кобленц
Полк полевой артиллерии №59
(Feldartillerie-Regiment Nr.59)
1-й дивизион - Кёльн, 2-й дивизион - Кобленц
16-я дивизия
(16.Division)
Штаб-Трир
31-я бригада
(31.Brigade)
Штаб-Трир
Пехотный полк фон Хорна (3-й Рейнский) №29
(Infanterie-Regiment von Horn (3.Rheinisches) Nr.29)
Трир
7-й Рейнский пехотный полк №69
(7.Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.69)
Трир
32-я бригада
(32.Brigade)
Штаб-Саарбрюкен
Пехотный полк графа Вердера (4-й Рейнский) №30
(Infanterie-Regiment  graf Werder  (3.Rheinisches) Nr.30)
Саарлоис
8-й Рейнский пехотный полк №70
(8.Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.70)
Саарбрюкен
80-я бригада
(80.Brigade)
Штаб-Трир
Пехотный полк №160
(Infanterie-Regiment Nr.160)
1-й батальон - Диц, 2-й и 3-й батальоны - Бонн
Пехотный полк №161
(Infanterie-Regiment Nr.161)
Трир
16-я кавалерийская бригада
(16.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Саарбрюкен
Вестфальский драгунский полк №7
(Westfaelisches Dragoner-Regiment Nr.7)
Саарбрюкен
Уланский полк  великого герцого Бадена Фридриха (Рейнский) №7
(Ulanen-Regiment Grossherzog Friedrich von Baden (Rheinisches) Nr.7)
Саарбрюкен (Сант-Йохан)
16-я бригада полевой артиллерии
(16.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Нейссе
Полк полевой артиллерии фон Хольцендорфа (1-й рейнский) №8
(Feldartillerie-Regiment von Holtzendorff (1.Rheinisches) Nr.8)
Кобленц
Полк полевой артиллерии №44
(Feldartillerie-Regiment Nr.44)
1-й и 2-й дивизионы - Саарлоис, штаб полка- Саарбрюкен
. Шлезвиг-Гольштейнский полк пешей артиллерии №9
(Schlesweg-Holstein Fussartillerie-Regiment Nr.9)
1-й дивизион - Кёльн, 2-й дивизион- Эренбрайтштайн
Рейнский саперный батальон №8
(Rheinisches Pionier-Bataillon Nr.8)
Кобленц
Рейнский обозный батальон №8
(Rheinisches Train-Bataillon Nr.8)
Эренбрайтштайн
Телеграфный батальон №3
(Telegraphen-Bataillon Nr.3)
Кобленц

Территория VIII  корпуса-  округ Кобленц за исключением района Ветцлар; округа Кёльн, Трир, Аахен, Зигмаринген. Из округа Дюссельдоф районы Кемпен, Нойс, Гривенбройх, городские районы Менхен-Гладбах, Гладбах; княжество Биркенфельд.
Ландверные районы и районы, откуда   поставляется пополнение для VIII-го армейского корпуса:
29-я бригада- Аахен, Монтойе.
30-я бригада - Кёльн, Нойс.
31-я бригада - Нойвид, Андернах.
32-я бригада - Сант-Вендель,Сант-Йохан, Саарлоис.
80-я бригада - Кобленц, Крейцнах.
15-я кавбригада -Диц, Зигбург, Бонн.
16-я кавбригада- Трир.
15-я артбригада - Рюють, Юлич.

 

 

IX-й армейский  корпус (IX.Armeekorps)

Прусский, полки Бремена, Гамбурга, Любека, Мекленбург-Шверина, Мекленбург-Штрелица  
Штаб корпуса - Альтона

17-я дивизия
(17.Division)
Штаб-Шверин
33-я бригада
(33.Brigade)
Штаб-Альтона
1-й Ганзейский пехотный полк №75
(1.Hasseattisches Infanterie-Regiment Nr.75)
1-й 2-й батальоны - Бремен, 3-й батальон - Штаде
*1-й 2-й батальоны города Бремен
2-й Ганзейский пехотный полк №76
(2.Hasseattisches Infanterie-Regiment Nr.76)
Гамбург
*Полк  города Гамбург
34-я бригада
(34.Brigade)
Штаб-Шверин
Великого герцогства Мекленбург гренадерский полк    №89
(Grossherzogtuemer Meklenburg Grenadier-Regiment   Nr.89)
1-й 3-й батальоны - Шверин, 2-й батальон - Нойстерлиц
*1-й 3-й батальоны  Мекленбург-Шверина, 2-й батальон Мекленбург-Штрелица
Великого герцогства Мекленбург фузилерный полк  №90
(
Grossherzogtuemer Meklenburg Fuesilier-Regiment Nr.90)
1-й 3-й батальоны - Росток, 2-й батальон - Висмар
*Полк Мекленбург-Шверина  
81-я бригада
(81.Brigade)
Штаб-Любек
3-й Ганзейский пехотный полк №162
(3.Hasseattisches Infanterie-Regiment Nr.162)
Любек
*Полк  города Любек
Пехотный полк №163
(Infanterie-Regiment Nr.163)
Ноймюнстер
17-я кавалерийская бригада
(17.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Саарбрюкен
1-й Великого герцогства Мекленбург драгунский полк №17
(1.Grossherzogtuemer Meklenburg Dragoner-Regiment Nr.17)
Людвигслюст
*Полк Мекленбург-Шверина (Штрелица?)
2-й Великого герцогства Мекленбург драгунский полк №18
(2.Grossherzogtuemer Meklenburg Dragoner-Regiment Nr.18)
Парчим
*Полк Мекленбург-Шверина (Штрелица?)
17-я бригада полевой артиллерии
(17.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Шверин
Голштинский  полк полевой артиллерии №24
(Holsteinisch Feldartillerie-Regiment Nr.24)
1-й и 2-й дивизионы - Гюстров, штаб полка- Нойштерелиц
Великого герцогства Мекленбург полк полевой артиллерии №60
(Grossherzogtuemer Meklenburg Feldartillerie-Regiment Nr.60)
Шверин
*Полк Мекленбург-Шверина 
18-я дивизия
(18.Division)
Штаб-Фленсбург
35-я бригада
(34.Brigade)
Штаб-Фленсбург
Пехотный полк фон Манштайна (Шлезвигский) №84
(Infanterie-Regiment  von Manstein (Schleswigish) Nr.84)
1-й 3-й батальоны - Шлезвиг, 2-й батальон - Хадерслебен
Фузилерный полк королевы (Шлезвиг-Гольштейнский)   №86
(Fuesilier-Regiment Koenigin (
Schleswig-holsteinisch) Nr.86)
1-й 2-й батальоны - Фленсбург , 3-й батальон - Зондербург
36-я бригада
(36.Brigade)
Штаб-Рендсбург
Пехотный полк  графа Бозе (1-й Тюрингский) №31
(Infanterie-Regiment  Graf Bose (1.Thueringer) Nr.31)
Алтона
Пехотный полк  герцога Гольштейна (Гольштейнский)  №85
(Infanterie-Regiment  Herzog von Holstein (Holsteinsches)  Nr.85)
1-й 3-й батальоны - Рендсбург, 2-й батальон - Киль
18-я кавалерийская бригада
(18.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Алтона
Гусарский   полк королевы Нидерландов Вильгельмины (Ганноверский)  №15
(Husaren-Regiment  Koenigin Wilhelmina von Niederlandt (Hannoverisch) Nr.15)
Вандсбек
Гусарский   полк императора Австрии Франца-Йозефа  (Шлезвиг-Гольштейнский) №16
(Husaren-Regiment  Kaiser Franz-Joseph von Oesterreich  (Schleswig-holsteinisch) Nr.16)
Вандсбек
18-я бригада полевой артиллерии
(18.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Алтона
Шлезвигский полк полевой артиллерии №9
(Schleswigish Feldartillerie-Regiment Nr.9)
Итцехое
Полк полевой артиллерии №45
(Feldartillerie-Regiment Nr.45)
1-й дивизион - Рендсбург, 2-й дивизион - Алтона
. Лауэнбургский егерский батальон №9
(Lauenburger Jaeger-Bataillon Nr.9)
Ратцебург
Шлезвиг-Гольштайнский cаперный батальон №9
(Schleswig-holsteinisch Pionier-Bataillon Nr.9)
Харбург
Шлезвиг-Гольштайнский обозный батальон №9
(Schleswig-holsteinisch Train-Bataillon Nr.9)
Рендсбург

Территория IX корпуса-  провинция Шлезвиг-Гольштайн округ Штаде; великие гецогства Мекленбург-Шверин и Мекленбург-Штрлелиц, княжество Любек, вольные города Гамбург, Любек и Бремен.
Ландверные районы и районы, откуда   поставляется пополнение для IX-го армейского корпуса:
33-я бригада- Гамбург, Любек.
34-я бригада - Росток, Варен, Нойштрлиц.
35-я бригада - Шлезвиг, Фленсбург.
36-я бригада-Киль, Ренсбург.
17-я кавбригада -Шверин, Висмар.
18-я кавбригада- Алтона.
17-я артбригада - Бремен, Штаде.

 

 

X-й армейский  корпус (X.Armeekorps)

Прусский,  полки Ольденбурга, Брауншвайга.
Штаб корпуса - Ганновер

19-я дивизия
(19.Division)
Штаб-Ганновер
37-я бригада
(36.Brigade)
Штаб-Ольденбург
Пехотный полк Фридриха Вильгельма фон Брауншвейга (Восточно-Фризский) №78
(Infanterie-Regiment Freidrich Wilhelm von Braunschweig (Ostfriesish) Nr.78)
1-й 2-й батальоны - Оснабрюк, 3-й батальон - Аурихь
Ольденбургский пехотный полк №91
(Oldenburger Infanterie-Regiment  Nr.91)
Олденбург
*Полк  Ольденбурга
38-я бригада
(38.Brigade)
Штаб-Ганновер
Фузилерный полк генерал-фельдмаршала  принца Пруссии Альбрехта (Ганноверский)  №73
(Fuesilier-Regiment General Feldmarschall Prinz Albrecht von Preussen (Hannoverisch) Nr.73)
Ганновер       
1-й Ганноверский пехотный полк №74
(1.Hannoverisch Infanterie-Regiment  Nr.74)
Ганновер
19-я кавалерийская бригада
(19.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Ганновер
Ольденбургский драгунский полк №19
(Oldenburger Dragoner-Regiment Nr.19)
Ольденбург
*Полк Ольденбурга
Королевский уланский полк (1-й Ганноверский)   №13
(Koenigs-Ulanen-Regiment  (1.Hannoverisch) Nr.13)
Ганновер
19-я бригада полевой артиллерии
(18.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Алтона
2-й Ганноверский полк полевой артиллерии №26
(2.Hannoverisch Feldartillerie-Regiment) Nr.26)
Верден
Полк полевой артиллерии №62
(Feldartillerie-Regiment Nr.62)
1-й дивизион - Ольденбург, 2-й дивизион - Верден
20-я дивизия
(20.Division)
Штаб-Ганновер
39-я бригада
(39.Brigade)
Штаб-Ганновер
Пехотный полк  фон Фогт Реца (3-й Ганноверский) №79
(Infanterie-Regiment  von Fogt Retz (3.Hannoverisch) Nr.79)
Гильдесхейм
4-й Ганноверский пехотный полк №164
(4.Hannoverisch Infanterie-Regiment  Nr.164)
Гамельн
40-я бригада
(40.Brigade)
Штаб-Брауншвейг
2-й Ганноверский пехотный полк №77
(2.Hannoverisch Infanterie-Regiment  Nr.77)
Целле
Брауншвейгский пехотный полк №92
(Braunschweiger Infanterie-Regiment  Nr.92)
Брауншвейг
*Полк Брауншвейга
20-я кавалерийская бригада
(20.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Ганновер
2-й Ганноверский драгунский полк №16
(2.Hannoverisch Dragoner-Regiment Nr.16)
1-й, 2-й, 3-й и 5-й эскадроны - Люнебург, 4-й эскадрон - Брауншвейг
Брауншвейгский гусарский   полк   №17
(Braunschweiger Husaren-Regiment   Nr.17)
Брауншвейг
*Полк Брауншвейга
20-я бригада полевой артиллерии
(18.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Алтона
Полк полевой артиллерии фон Шарнхорста (1-й Ганноверский)  №10
(Feldartillerie-Regiment von Scharnhorst (1.Hannoverisch) Nr.10)
Ганновер
Полк полевой артиллерии №46
(Feldartillerie-Regiment Nr.46)
1-й дивизион - Вольфенбюттель, 2-й дивизион - Целле
. Ганноверский саперный батальон №10
(Hannoverisch Pionier-Bataillon Nr.10)
Минден
Ганноверский обозный батальон №10
(Hannoverisch Train-Bataillon Nr.10)
Ганновер

Территория X корпуса-  провинциия Ганновер (без округа Штаде), великое герцогство Ольденбург, герцогство Брауншвейг.
Ландверные районы и районы, откуда   поставляется пополнение для X-го армейского корпуса:
37-я бригада -Аурих, Линген, Ольденбург.
38-я бригада- Оснабрюк, Ниенбург (Везер), Ганновер.
39-я бригада- Хильдесхейм, Гёттинген, Гамельн.
40-я бригада- Люнебург, Целле, Брауншвейг.

 

XI-й армейский  корпус (XI.Armeekorps)

Прусский 
Штаб корпуса - Кассель

22-я дивизия
(22.Division)
Штаб-Кассель
43-я бригада
(43.Brigade)
Штаб-Кассель
2-й Гессенский пехотный полк №82
(2.Hessisches Infanterie-Regiment Nr.82)
Гёттинген
Пехотный полк фон Виттлихь (3-й Гессенский)  №83
(Infanterie-Regiment von Wittich (3.Hessisches) Nr.83)
1-й и 2-й батальоны Кассель, 3-й батальон- Арольсен
44-я бригада
(44.Brigade)
Штаб-Кассель
2-й Тюрингский пехотный полк №32
(2.Thueringisches Infanterie-Regiment Nr.32)
Майнинген
Пехотный полк №167
(Infanterie-Regiment Nr.167)
Кассель
22-я кавалерийская бригада
(22.Kavalerie-Brigade)
Штаб-Кассель
Драгунский полк Фридриха фон Мантойфеля (Рейнский)  № 5
(Dragoner-Regiment Friedrich von Manteuffel (Rheinisch) Nr.5)
Гофгайсмар
Гусарский   полк   ландграфа Гессен-Гобургского  Фридриха II (2-й Гессенский)  №14
(Husaren-Regiment   Landgraf Friedric II von Hessen-Hoburg  (2.Hessisches) Nr.14)
Кассель
22-я бригада полевой артиллерии
(22.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Кассель
Гессенский полк полевой артиллерии фон Шарнхорста №11
(Hessisches Feldartillerie-Regiment von Scharnhorst Nr.11)
Кассель
Полк полевой артиллерии №47
(Feldartillerie-Regiment Nr.47)
Ветцлар
38-я дивизия
(33.Division)
Штаб-Эрфурт
76-я бригада
(76.Brigade)
Штаб-Эрфурт
3-й Тюрингский пехотный полк №71
(3.Thueringisches  Infanterie-Regiment Nr.71)
2-й и 3-й батальоны Эрфурт, 1-й батальон- Зондерсхаузен
6-й Тюрингский пехотный полк №95
(6.Thueringisches Infanterie-Regiment Nr.95)
1-й батальон- Гота, 2-й батальон-Хильдбургхаусен, 3-й батальон-Кобург,
83-я бригада
(83.Brigade)
Штаб-Эрфурт
5-й Тюрингский пехотный полк   №94 (Великого герцога Саксонии)
(5.Thueringisches Infanterie-Regiment  Nr.94 (Grossherzog von Sachsen))
1-й батальон- Ваймар, 2-й батальон-Эйзенах, 3-й батальон-Йена,
7-й Тюрингский пехотный полк №96
(7.Thueringisches Infanterie-Regiment Nr.96)
1-й батальон- Наумбург, 2-й батальон-Гера, 3-й батальон-Рудольштадт,
38-я бригада полевой артиллерии
(33.Feldartillerie-Brigade)
Штаб-Эрфурт
Тюрингский полк полевой артиллерии  №19
(Thueringisches Feldartillerie-Regiment  Nr.19)
Эрфурт
Полк полевой артиллерии №55
(Feldartillerie-Regiment Nr.55)
Наумбург
. Гессенский егерский батальон №11
(Hessisches Jaeger-Bataillon Nr.11)
Марбург
Гессенский обозный батальон №11
(Hessisches Train-Bataillon Nr.11)
Кассель
Конно-егерский эскадрон
(Eskadron Jaeger zur Pferde)
Весель (при гусарском  полку №14)
Конно-егерский эскадрон
(Eskadron Jaeger zur Pferde)
Весель (при гусарском  полку №14)

Территория XI корпуса- округа Эрфурт, Кассель без районов Штадт и Ланд Ханау, Фульды, Гельнхаузена, Шлюхтерна, Герсфельда;   район Биденкопф округа Висбаден; Княжества Шварцбург, Вальдек, Рейс; герцогства Саксония-Майнинген, Саксония-Кобург-Гота; великое герцогство Саксония-Веймар.
Ландверные районы и районы, откуда   поставляется пополнение для XI-го армейского корпуса:
43-я бригада Арольсен, Кассель,  Марбург.
44-я бригада - Майнинген, Мюльхаузен.
76-я бригада - Эрфурт, Зондерсхаузен, Гота.
83-я бригада - Ваймар, Гера, Эйзенах.
22-я кавбригада- Кассель, Херсфельд.

 

XII-й (1-й королевский Саксонский) армейский корпус (XII. (1.koenigliche Saechsische) Armeekorps))

Саксонский
Штаб- Дрезден

23-я (1-я королевская Саксонская) дивизия
(23.(1.koenigliche Saechsische) Division))
Штаб-Дрезден
45-я (1-я королевская Саксонская) бригада
(45.(1.koenigliche Saechsische) Brigade))
Штаб- Дрезден
Королевский Саксонский 1-й лейб-гренадерский   полк №100
(koenigliche Saechsische 1.(Leib-) Grenadier-Regiment Nr.100)
Дрезден
Королевский Саксонский 2-й гренадерский   "императора Вильгельма короля Пруссии" полк №101
(koenigliche Saechsische 2.Grenadier-Regiment Nr.101 "Kaiser Wilhelm Koenig von Preussen" )
Дрезден
1-й королевский Саксонский саперный батальон №12
(1.koenigliche Saechsische Pionier-Bataillone Nr.12)
Дрезден
46-я (2-я королевская Саксонская) бригада
(46.(2.koenigliche Saechsische) Brigade))
Штаб- Дрезден
Королевский Саксонский 3-й пехотный "принца-регента Баварии Луитпольда "полк №102
(koenigliche Saechsische 3.Infanterie-Regiment Nr.102 "Prinz-Regent Luitpold von Bayern")
Циттау
Королевский Саксонский 12-й пехотный полк №177
(koenigliche Saechsische 12.Infanterie-Regiment Nr.177)
1-й батальон - Дрезден, 2-й батальон-Кёнигсштайн
23-я (1-я королевская Саксонская) кавалерийская бригада
(23.(1.koenigliche Saechsische) Kavalerie- Brigade))
Штаб- Дрезден
Королевский Саксонский гвардейский рейтарский полк (1-й тяжелый полк)
(koenigliche Saechsische Garde-Reitar-Regiment (1.Schweres Regiment))
Дрезден
Королевский Саксонский 1-й уланский полк №17 "Императора Австрии короля Венгрии Франца-Йозефа
(koenigliche Saechsische 1.Ulanen-Regiment Nr.17 "Kaiser Franz-Joseph von Oesterreich Koenig von Ungarn")
Ошац
23-я (1-я королевская Саксонская) бригада полевой артиллерии
(23.(1.koenigliche Saechsische) Feldartillerie- Brigade))
Штаб- Дрезден
Королевский Саксонский 1-й полк полевой артиллерии №12
(koenigliche Saechsische 1.Feldartillerie-Regiment Nr.12)
1-й и 2-й дивизионы - Дрезден, штаб полка -Кёнигсбрюк
Королевский Саксонский 2-й полк полевой артиллерии №28
(koenigliche Saechsische 2.Feldartillerie-Regiment Nr.28)
Пирна
Королевский Саксонский 4-й полк полевой артиллерии №48
(koenigliche Saechsische 4.Feldartillerie-Regiment Nr.48)
Дрезден
1-й королевский Саксонский обозный батальон №12
(1.koenigliche Saechsische Train-Bataillone Nr.12)
Дрезден
32-я (3-я королевская Саксонская) дивизия
(32.(3.koenigliche Saechsische) Division))
Штаб-Дрезден
63-я (5-я королевская Саксонская) бригада
(63.(5.koenigliche Saechsische) Brigade))
Штаб- Дрезден
Королевский Саксонский 4-й пехотный полк №103
(koenigliche Saechsische 4.Infanterie-Regiment Nr.103) 
Бауцен
Королевский Саксонский 13-й пехотный полк №178
(koenigliche Saechsische 13.Infanterie-Regiment Nr.178) 
Каменц
64-я (6-я королевская Саксонская) бригада
(64.(6.koenigliche Saechsische) Brigade))
Штаб- Дрезден
Королевский Саксонский стрелковый (фузилерный) "принца Георга" полк №108
(koenigliche Saechsische Schuetzen (Fuesilir-) Regiment "Prinz Georg" Nr.108)
Дрезден
Королевский Саксонский 1-й егерский батальон №12
(koenigliche Saechsische 1.Jaeger-Bataillon Nr.12)
Фрайбург ин Брайсгау
Королевский Саксонский 2-й егерский батальон №13
(koenigliche Saechsische 2.Jaeger-Bataillon Nr.13)
Дрезден
32-я (3-я королевская Саксонская) кавалерийская бригада
(32.(3.koenigliche Saechsische) Kavalerie- Brigade)
Штаб- Дрезден
Королевский Саксонский 1-й   гусарский королевы полк №18
(koenigliche Saechsische 1.Koenign-Husaren-Regiment Nr.18)
Гроссенхайн
Королевский Саксонский 2-й   гусарский королевы полк №19
(koenigliche Saechsische 2.Koenign-Husaren-Regiment Nr.19)
Гримма
. Эскадрон конных егерей (при королевском Саксонском гвардейском рейтарском полку)
Eskadron Jaeger zu Pferde
Прикомандированные части 7-я железнодорожная рота железнодорожного полка №2
(7.Eisenbahn-Kompanie beim Eisenbahn-Regiment Nr.2)
8-я железнодорожная рота железнодорожного полка №2
(8.Eisenbahn-Kompanie beim Eisenbahn-Regiment Nr.2)
Рота телеграфного батальона №1
(Kompanie beim Telegraphen-Bataillone Nr.1)
Отряд заводского батальона железнодорожной бригады
(Detachement beim der Betriebs-Abteilung der Eisenbahn-Brigade)

Территория XII корпуса - королевство Саксония
Ландверные районы и районы пополнения XII-го армейского корпуса:
45-я бригада -Дрезден.
46-я бригада-Циттау, Бауцен.
63-я бригада -Мfйсен, Гроссенхайн
64-я бригада -Пирна, Фрайбург ин Брайсгау.
23-я артбигада -Дрезден.

 

XIII-й (Королевский Вюртембергский) армейский корпус (XIII. (koenigliche wuerttembergidche ) Armeekorps))

Вюртембергский
Штаб- Штутграт

26-я (1-я королевская Вюртембергская дивизия
(26.(1.koenigliche wuerttembergidche) Division))
Штаб-Штутгарт
51-я (1-я королевская Вюртембергская ) бригада
(51.(1.koenigliche wuerttembergidche) Brigade))
Штаб- Штутгарт
Гренадерский королевы Ольги (1-й Вюртембергский) полк №119
(Grenadier-Regiment Koeningin Olga (1.wuerttembergidche) Nr.119)
Штутгарт
Пехотный  императора Фридриха короля Пруссии (7-й Вюртембергский) полк №125
(Infanterie-Regiment Kaiser Friedrich Koenig von Preussen (7.wuerttembergidche) Nr.125)
Штутгарт
52-я (2-я королевская Вюртембергская ) бригада
(52.(2.koenigliche wuerttembergidche) Brigade))
Штаб- Людвигсбург
Пехотный  Старо-Вюртембергский   (3-й Вюртембергский) полк №121
(Infanterie-Regiment  Alt-Wuertemberisches  (3.wuerttembergidche) Nr.121)
Людвигсбург
4-й Вюртембергский пехотный полк №122 императора Австрии короля Венгрии  Франца Йозефа
(4.Wuertemberisches Infanterie-Regiment Nr.122 Kaiser Franz-Joseph von Oesterreich Koenig von Ungarn)
1-й и 3- батальоны - Хайльбронн, 2-й батальон -Мергентхайм

Встречается иное название полка:

Фузилерный императора Австрии короля Венгрии  Франца Йозефа полк №122
(Fuesilier-Regiment Kaiser Franz-Joseph von Oesterreich Koenig von Ungarn Nr.122)

26-я (1-я королевская Вюртембергская ) кавалерийская бригада
(26.(1.koenigliche wuerttembergidche) Kavalerie-Brigade))
Штаб- Штутгарт
Драгунский  королевы Ольги (1-й Вюртембергский) полк №25
(Dragoner-Regiment Koeningin Olga (1.wuerttembergidche) Nr.25)
Людвигсбург
Драгунский  короля (2-й Вюртембергский) полк №26
(Dragoner-Regiment Koenin (2.wuerttembergidche) Nr.26)
Штутгарт
26-я (1-я королевская Вюртембергская )  бригада полевой артиллерии
(26.(1.koenigliche wuerttembergidche) Feldrtillerie-Brigade))
Штаб- Людвигсбург
2-й Вюртембергский полк  полевой артиллерии принца-регента  Баварии Луитпольда   №29 
(2.Wuertemberisches Feldartillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold von Bayern Nr.29
Людвигсбург 
4-й Вюртембергский полк  полевой артиллерии  №65 
(4.Wuertemberisches Feldartillerie-Regiment  Nr.65
Людвигсбург 
27-я (2-я королевская Вюртембергская дивизия
(27.(2.koenigliche wuerttembergidche) Division))
Штаб-Ульм
53-я (3-я королевская Вюртембергская ) бригада
(53.(3.koenigliche wuerttembergidche) Brigade))
Штаб- Ульм
Гренадерский  короля Карла (5-й Вюртембергский) полк №123
(Grenadier-Regiment  Koenig Karl (5.wuerttembergidche) Nr.123)
Ульм
Пехотный   короля Вильгельма I  (6-й Вюртембергский) полк №124
(Infanterie-Regiment Koenig Wilhelm I (6.wuerttembergidche) Nr.124)
Вайнгартен
54-я (4-я королевская Вюртембергская ) бригада
(54.(4.koenigliche wuerttembergidche) Brigade))
Штаб- Ульм
Пехотный  императора Вильгельма короля Пруссии (2-й Вюртембергский) полк №120
(Infanterie-Regiment Kaiser Wikhelm Koenig von Preussen (2.wuerttembergidche) Nr.120)
Ульм
Пехотный   (9-й Вюртембергский) полк №127
(Infanterie-Regiment  (9.wuerttembergidche) Nr.127)
Ульм
10-й Вюртембергский пехотный   полк №180
(10.wuerttembergidche Infanterie-Regiment   Nr.180)
1-й батальон - Тюбинген, 2-й батальон -Швабский Гмюнд
27-я (2-я королевская Вюртембергская ) кавалерийская бригада
(27.(2.koenigliche wuerttembergidche) Kavalerie-Brigade))
Штаб- Ульм
Уланский полк  короля Карла  (1-й Вюртембергский) №19
(Ulanen-Regiment  Koenig Karl (1.wuerttembergidche)Nr.19)
1-й, 3-й и 4-й эскадроны - Ульм, 2-й и 5-й эскадроны- Виблинген
Уланский полк  короля Вильгельма I   (2-й Вюртембергский) №20
(Ulanen-Regiment  Koenig Wilhelm I  (2.wuerttembergidche)Nr.20)
Людвигсбург
27-я (2-я королевская Вюртембергская )  бригада полевой артиллерии
(27.(2.koenigliche wuerttembergidche) Feldrtillerie-Brigade))
Штаб- Ульм
Полк  полевой артиллерии короля Карла  (1-й Вюртембергский) №13
(Feldartillerie-Regiment  Koenig Karl (1.wuerttembergidche)Nr.13)
1-й дивизион - Ульм, 2-й дивизион -Канншатт
3-й Вюртембергский полк   полевой артиллерии  №49 
(3.Wuertemberisches Feldartillerie-Regiment  Nr.49)
Ульм
. Королевский Вюртембергский саперный батальон №13
(koenigliche wuerttembergidche Pionier-Bataillon Nr.13)
Ульм
Королевский Вюртембергский обозный батальон №13
(koenigliche wuerttembergidche Train-Bataillon Nr.13)
Людвигсбург

Территория XIII корпуса -королевство Вюртемберг.
Ландверные районы и районы пополнения XIII-го армейского корпуса:
51-я бригада -Кальв, Штутгарт.
52-я бигада - Леонберг, Людвигсбург.
53-я бригада- Мергентхайм, Элльванген.
54-я бигада - Равенсбрюк, Бибераш.
26-я кавбригада - Ройтлинген, Хорб, Ротвайль.
27-я кавбригада - Ульм, Эхинген.
26-я бригада полевой артиллерии - Хайльборн,   Швебиш Хальь.
27-я бригада полевой артиллерии - Эсслинген, Гмюнд.

 

 

XIV-й армейский  корпус (XIV.Armeekorps)

Баденский 
Штаб корпуса - Карльсруе

28-я дивизия
(28.Division)
Штаб-Карльруе
55-я бригада
(55.Brigade)
Штаб-Карльсруе
Баденский лейб-гренадерский полк №109
(Badisches Leib-Grenadier-Regiment Nr.109)
Карльсруе
Баденский гренадерский   императора Вильгельма I полк №110
(Badisches Grenadier-Regiment Kaiser Wilhelm I Nr.110)
1-й и 3-й батальоны- Маннхайм, 2- батальон- Хайдельсберг
56-я бригада
(56.Brigade)
Штаб-Раштатт
Пехотный  фон Лютцова полк (1-й Рейнский) №25
(Infanterie-Regiment von Luetzow (1.Rheinisch)  Nr.25
Раштатт
Пехотный  маркграфа Людвига Вильгельма (3-й баденский) полк №111
(Infanterie-Regiment Markgraf Ludwig Wilhelm (3.Badisches)  Nr.111
Раштатт
28-я  кавалерийская бригада
(28. Kavalerie-Brigade)
Штаб-Карльсруе
1-й Баденский лейб-драгунский полк №20
(1.Badisches Leib-Dragoner-Regiment Nr.20)
Карльсруе
2-й Баденский драгунский полк №21
(2.Badisches Dragoner-Regiment Nr.21)
1-й, 2-й, 3-й и 5-й эскадроны Брухсаль, 4-й эскадрон-Шветцинген
28-я   бригада полевой артиллерии
(28. Feldrtillerie-Brigade))
Штаб-Карльсруе
1-й баденский полк полевой артиллерии №14
(1.Badisches Feldartillerie-Regiment Nr.14)
Карльсруе
3-й баденский полк полевой артиллерии №50
(3.Badisches Feldartillerie-Regiment Nr.50)
Карльсруе
29-я дивизия
(29.Division)
Штаб-Фрайбург им Брайсгау
57-я бригада
(57.Brigade)
Штаб-Фрайбург им Брайсгау
5-й Баденский пехотный полк №113
(5.Badisches Infanterie-Regiment Nr.113)
Фрайбург им Брайсгау
6-й Баденский пехотный императора Фридриха III полк №114
(6.Badisches Infanterie-Regiment  Kaiser Friedrich III Nr.114)
Констанц, 1-я рота - замок Гогенцоллерн
58-я бригада
(58.Brigade)
Штаб-Мюльхаузен
4-й Баденский пехотный  принца Вильгельма  полк №112
(4.Badisches Infanterie-Regiment  prinz Wilhelm Nr.112)
Мюльхаузен
7-й Баденский пехотный полк №142
(7.Badisches Infanterie-Regiment Nr.142)
1-й батальон - Мюльхаузен, 2-й батальон- Нойбрайзах
29-я  кавалерийская бригада
(29. Kavalerie-Brigade)
Штаб-Карльсруе
Курмаркский драгунский полк №14
(Kurmaerkisches Dragoner-Regiment Nr.14)
Кольмар
3-й Баденский драгунский принца Карла полк №22
(3.Badisches Dragoner-Regiment Prinz Karl Nr.22)
Мюльхаузен
29-я   бригада полевой артиллерии
(29. Feldrtillerie-Brigade))
Штаб-Фрайбург ин Брайсгау

(без 66-го полка)

2-й баденский полк полевой артиллерии №30
(2.Badisches Feldartillerie-Regiment Nr.30)
Карльсруе
5-й баденский полк полевой артиллерии №76
(5.Badisches Feldartillerie-Regiment Nr.76)
Фрайбург им Брайсгау
39-я дивизия
(39.Division)
Штаб-Кольмар
82-я  егерская бригада
(58.Jaeger-Brigade)
Штаб-Кольмар
Магдебургский егерский батальон №4
(Magdeburgich Jaeger-Bataillone Nr.4)
10-я - 14-я роты - Кольмарк
Рейнский егерский батальон №8
(Rheinisch Jaeger-Bataillone Nr.8)
Шлеттштадт
84-я бригада
(84.Brigade)
Штаб-Лар
8-й Баденский пехотный полк №169
(8.Badisches Infanterie-Regiment Nr.169)
Лар
9-й Баденский пехотный полк №170
(9.Badisches Infanterie-Regiment Nr.170)
Оффенбург
Из 29-й   бригады полевой артиллерии
(29. Feldrtillerie-Brigade))
4-й баденский полк полевой артиллерии №66
(4.Badisches Feldartillerie-Regiment Nr.66)
1-й дивизион -Нойбраззах, 2-й дивизион - Раштатт
. Баденский полк пешей артиллерии №14
(Badisches Fussartillerie-Regiment Nr.14)
1- дивизион -Альтбрайзах (4-я батарея - Нойбрайзах), 2-й дивизион - Страссбург
Баденский саперный батальон №14
(Badisches Pionier-Bataillon Nr.14)
Кель
Баденский обозный батальон №14
(Badisches Train-Bataillon Nr.14)
Дурлах
Конно-егерский эскадрон
(Eskadron Jaeger zur Pferde)
(при драгунском   полку №14)

Территория XIV корпуса -великое герцогство Баден и  округ Верхний Эльзас.
Ландверные районы и районы, откуда   поставляется пополнение для XIV-го армейского корпуса:
55-я бригада - Мосбах, Манхайм.
56-я бригада - Карльсруе, Раштатт.
57-я бригада - Донауэшинген, Штоках.
58-я бригада - Мюльхаузен, Гебвайлер
82-я бригада -Кольмар, Лёрах.
84-я бригада- оффенбах, Фрайбург ин Брайсгау.
28-я кавбригада -Брухсаль, Хайдельсберг

 

XV-й армейский  корпус (XV.Armeekorps)

Прусский, полки Саксонский, Вюртембергский   
Штаб корпуса - Страсбург

30-я дивизия
(30.Division)
Штаб-Страссбург
59-я бригада
(59.Brigade)
Штаб-Саарбург
Пехотный полк №97
(Infanterie-Regiment Nr.97)
Саарбург
Пехотный полк №136
(Infanterie-Regiment Nr.136)
Дус
60-я бригада
(60.Brigade)
Штаб-Страссбург
Пехотный полк №99
(Infanterie-Regiment Nr.99)
1-й и 2-й батальоны -Цаберн, 3-й батальон- Пфальцбург
Пехотный полк №143
(Infanterie-Regiment Nr.143)
1-й и 2-й батальоны -Страссбург, 3-й батальон- Муциг
85-я бригада
(85.Brigade)
Штаб-Страссбург
Пехотный полк №171
(Infanterie-Regiment Nr.171)
Битш
Пехотный полк №172
(Infanterie-Regiment Nr.172)
Страссбург
Королевский Саксонский 6-й пехотный полк №105 "Король Вюртемберга Вильгельм II"
(koenigliche Saechsische 6.Infanterie-Regiment Nr.105 "Koenig Wilhelm II von Wuerttemberg") 
Страссбург
Саксонский
30-я  кавалерийская бригада
(30. Kavalerie-Brigade)
Штаб-Саарбург
2-й Бранденбургский уланский  №11
(2.Brandenburgisches. Ulanen-Regiment Nr.11)
Саарбург
Шлезвиг-Гольштайнский   уланский   полк  №15
(Schlesweg-Holstein Ulanen-Regiment Nr.15)
Саарбург
30-я   бригада полевой артиллерии
(30. Feldrtillerie-Brigade))
Штаб-Страссбург
Полк полевой артиллерии №15
(Feldartillerie-Regiment Nr.15)
Страсбург
Полк полевой артиллерии №51
(Feldartillerie-Regiment Nr.51)
Страссбург
31-я дивизия
(31.Division)
Штаб-Страссбург
61-я бригада
(61.Brigade)
Штаб-Страссбург
8-й Вюртембергский пехотный   полк №126 великого герцога Баденского Фридриха
(8.wuerttembergidche Infanterie-Regiment Nr.126 Grossherzog Friedrich von Baden)
Страссбург
Вюртембергский
Пехотный полк №132
(Infanterie-Regiment Nr.132)
Страссбург
Пехотный полк №138
(Infanterie-Regiment Nr.138)
Страссбург
62-я бригада
(62.Brigade)
Штаб-Страссбург
Пехотный маркграфа Карла (7-й Бранденбургский) полк №60
(Infanterie-Regiment Markgraf  Karl (7.Brandenburgisches) Nr.60)
Вайзенбург
Пехотный полк №137
(Infanterie-Regiment Nr.137)
Хагенау
31-я  кавалерийская бригада
(31. Kavalerie-Brigade)
Штаб-Страссбург
3-й силезский драгунский полк 15
(3. Schelesisches Dragoner-Regiment Nr.15)
Хагенау
2-й Рейнский гусарский   полк №9
(2.Rhein. Husaren-Regiment  Nr.9)
Страссбург
31-я   бригада полевой артиллерии
(31. Feldrtillerie-Brigade))
Штаб-Хагенау
Полк полевой артиллерии №31
(Feldartillerie-Regiment Nr.31)
Хагенау
Полк полевой артиллерии №67
(Feldartillerie-Regiment Nr.67)
1-й дивизион- Хагенау 2-й дивизион -Бишвайлер
. Полк пешей артиллерии №10
(Fussartillerie-Regiment Nr.10)
Страссбург
Батальон  пешей артиллерии №13
(Fussartillerie-Bataillon Nr.13)
Страссбург
*Присоединен к полку пешей артиллерии №10
Саперный батальон №15
(Pionier-Bataillon Nr.15)
Страссбург
Саперный батальон №19
(Pionier-Bataillon Nr.19)
Страссбург
обозный батальон №15
(Train-Bataillon Nr.15)
Страссбург
Конно-егерский эскадрон
(Eskadron Jaeger zur Pferde)
(при гусарском   полку №9)

Территория XV корпуса - округ Нижний Эльзас, и районы Саарбург и Сааргемюнд в Лотарингии.
Ландверные районы и районы, откуда   поставляется пополнение для XV-го армейского корпуса:
61-я бригада - Страссбург, Мольсхайм, Шледтштадт.
62-я бригада - Сааргемюнд, Хагенау.

От автора. Вообще, становится заметно, как по мере возрастания номеров прусских корпусов в них все реже встречаются наименования полков, имеющих высочайших шефов и старинные названия. Явно это сравнительно недавно сформированные полки, которые не успели прославиться и получить право на внимание короны. Очевидно, что и самих прусских корпусов в недавнем прошлом было   несколько меньше

 

 

XVI-й армейский  корпус (XVI.Armeekorps)

Прусский, саксонский и баварский  полки
Штаб корпуса - Метц

33-я дивизия
(33.Division)
Штаб-Метц
65-я бригада
(65.Brigade)
Штаб-Мёршинген
Пехотный графа Барфусса (4-й Вестфальский) полк №17
(Infanterie-Regiment Graf Barfuss (4. Westfaelisch ) Nr.17)
Мёршинген
Пехотный полк №144
(Infanterie-Regiment Nr.144)
Мёршинген
66-я бригада
(66.Brigade)
Штаб-Метц
Пехотный полк №98
(Infanterie-Regiment Nr.98)
Метц
Пехотный полк №130
(Infanterie-Regiment Nr.130)
Метц
33-я  кавалерийская бригада
(33. Kavalerie-Brigade)
Штаб-Метц
1-й Ганноверский драгунский полк №9
(1.Hannover-Dragoner-Regiment Nr.9)
Метц
Шлезвиг-Гольштайнский драгунский полк №13
(Schleswig-holsteinisches Dragoner-Regiment Nr.13)
Метц
33-я   бригада полевой артиллерии
(33. Feldrtillerie-Brigade))
Штаб-Метц
Полк полевой артиллерии №33
(Feldartillerie-Regiment Nr.33)
Метц
Полк полевой артиллерии №70
(Feldartillerie-Regiment Nr.70)
1-й дивизион- Метц, 2-й дивизион - Мёршинген
34-я дивизия
(34.Division)
Штаб-Метц
67-я бригада
(67.Brigade)
Штаб-Метц
4-й Магдебургский пехотный полк №67
(4.Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr.67)
Метц
Пехотный полк №131
(Infanterie-Regiment Nr.131)
Метц
68-я бригада
(68.Brigade)
Штаб-Метц
Пехотный полк №135
(Infanterie-Regiment Nr.135)
Диденхофен
Королевский пехотный полк №145
(Koenigs-Infanterie-Regiment Nr.145)
Метц
86-я бригада
(86.Brigade)
Штаб-Метц
Пехотный полк №173
(Infanterie-Regiment Nr.173)
Сант-Афольд
Пехотный полк №174
(Infanterie-Regiment Nr.174)
Метц
34-я  кавалерийская бригада
(34. Kavalerie-Brigade)
Штаб-Метц
Магдебургский драгунский полк №6
(Magdeburger Dragoner-Regiment Nr.6)
Диденхофен
2-й ганноверский уланский полк  №14
(2.Hannover-Ulanen-Regiment Nr.14)
1-й, 2-й, 3-й и 5-й эскадроны -Сант-Афольд,  4-й эскадрон- Мёршинген
34-я   бригада полевой артиллерии
(34. Feldrtillerie-Brigade)
Штаб-Метц
Полк полевой артиллерии №34
(Feldartillerie-Regiment Nr.33)
Метц
Полк полевой артиллерии №69
(Feldartillerie-Regiment Nr.69)
Сант-Афольд
. Рейнския полк пешей артиллерии №8
(Rhein-Fussartillerie-Regiment Nr.8)
Метц. Одна батарея - Диденхофен
Королевский Саксонский  полк пешей артиллерии №12
(koenigliche Saechsische Fussartillerie-Regiment Nr.12)
Метц
*Полк Саксонский
Королевства Баварии  2-й полк пешей артиллерии Хорна
(koenigliche Bayerisch 2.Fussartillerie-Regiment Horn)
1-й и 3-й дивизионы - Метц, 2-й дивизион - во 2-м баварском корпусе в Гермерсхайме
*Полк Баварский
Саперный батальон №16
(Pionier-Bataillon Nr.16)
Метц
Саперный батальон №20
(Pionier-Bataillon Nr.20)
Метц
обозный батальон №16
(Train-Bataillon Nr.16)
Форбах

Территория XVI корпуса -Лотарингия, за исключением районов, отнесенных к  XV корпусу.
Ландверные районы и районы, откуда   поставляется пополнение для XVI-го армейского корпуса:
66-я бригада - Диденхофен, Метц, Форбах.

 

 

XVII-й армейский  корпус (XVII.Armeekorps)

Прусский
Штаб корпуса - Данциг

35-я дивизия
(35.Division)
Штаб-Грауденц
69-я бригада
(69.Brigade)
Штаб-Грауденц
Пехотный графа Шверина (3-й Померанский) полк №14
(Infanterie-Regiment Graf Schwerin (3. Pommersch) Nr.14)
Грауденц
Пехотный  полк №141
(Infanterie-Regiment  Nr.141)
1-й и 2-й батальоны -Грауденц, 3-й батальон - Стассбург в Вестфалии
70-я бригада
(70.Brigade)
Штаб-Торн
Пехотный фон Борке  (4-й Померанский) полк №21
(Infanterie-Regiment von Borcke (4. Pommersch) Nr.21)
Торн
Пехотный фон дер Марвица  (8-й Померанский) полк №61
(Infanterie-Regiment von der Marwitz  (8. Pommersch) Nr.61)
Торн
87-я бригада
(87.Brigade)
Штаб-Торн
Пехотный полк №175
(Infanterie-Regiment Nr.175)
Грауденц
Пехотный полк №176
(Infanterie-Regiment Nr.176)
1-й батальон- Данциг, 2-й батальон- Торн
35-я  кавалерийская бригада
(35. Kavalerie-Brigade)
Штаб-Грауденц
Кирасирский герцога Вюртембергского Фридриха Ойгена (Западнопрусский) полк №5
Kuerassier-Regiment Herzog Friedrich Eugen von Wuerttemberg (Westpreussen) Nr.5
1-й, 4-й, 5-й эскадроны -Ризенбург, 2-й эскадрон- Розенберг, 4-й эскадрон - Дойч-Эйлау
Уланский фон Шмидта (1-й Померанский) полк  №4
(Ulanen-Regiment von Schmidt (1.Pommersch) Nr.4)
Торн
35-я   бригада полевой артиллерии
(35. Feldrtillerie-Brigade)
Штаб-Грауденц
Полк полевой артиллерии №35
(Feldartillerie-Regiment Nr.35)
1-й дивизион-Грауденц, 2-й дивизион - Дойч-Эйлау
Полк полевой артиллерии №71
(Feldartillerie-Regiment Nr.71)
1-й дивизион-Грауденц, 2-й дивизион - Мариенвердер
36-я дивизия
(36.Division)
Штаб-Данциг
71-я бригада
(71.Brigade)
Штаб-Данциг
Гренадерский короля Фридриха I (4-й Восточнопрусский) полк №5
(Grenadier-Regiment Koenig Friedrich I (4.Ostpreussen) Nr.5
1-й и 2-й батальоны - Данциг, фузилерный батальон -Нойфарвассер
Пехотный полк №128
(Infanterie-Regiment Nr.128)
Данциг
72-я бригада
(72.Brigade)
Штаб-Дойч-Эйлау
Пехотный полк фон Грольмана (1-й Позенский) №18
(Infanterie-Regiment von Grolman (1.Posen.) Nr.18)
Остероде в Восточной Пруссии
Пехотный графа Дёнхоффа (7-й Восточнопрусский) полк №44
(Infanterie-Regiment  Graf Doenhoff (7.Ostpreussen) Nr.44)
1-й и 2-й батальоны - Дойч-Эйлау, 3-й батальон -Зольдау
Пехотный полк №152
(Infanterie-Regiment Nr.152)
1-й батальон - Дойч-Эйлау, 3-й батальон -Остероде
36-я  кавалерийская бригада
(36. Kavalerie-Brigade)
Штаб-Грауденц
1-й лейб-гусарский полк №1
(1.Leib-Husaren-Regiment  Nr.1)
Данциг
Гусарский князя Блюхера фон Вальштатта (Померанский) полк №5
(Husaren-Regiment   Fuerst Bluecher von Wahlstatt (Pommersch) Nr.5)
1-й эскадрон -Шляве, 2-й, 3-й,4-й и 5-й эскадроны - Штольп
36-я   бригада полевой артиллерии
(36. Feldrtillerie-Brigade)
Штаб-Грауденц
Полк полевой артиллерии №36
(Feldartillerie-Regiment Nr.36)
Данциг
Полк полевой артиллерии №72
(Feldartillerie-Regiment Nr.72)
1-й дивизион-Штаргард, 2-й дивизион - Данциг
. Полк пешей артиллерии №11
(Fussartillerie-Regiment Nr.11)
Торн
Полк пешей артиллерии №15
(Fussartillerie-Regiment Nr.15)
1-й дивизион-Торн, 2-й дивизион-Грауденц.
Померанский егерский батальон №2
Pommersch Jaeger-Bataillone Nr.2
Кульм
Саперный батальон №17
(Pionier-Bataillon Nr.17)
Торн
Обозный батальон №17
(Train-Bataillon Nr.17)
Данциг
Конно-егерский эскадрон
(Eskadron Jaeger zur Pferde)
(при гусарском   полку №1)

Территория XVII корпуса - Провинция Западная Пруссия без районов Флатов и Дойч Кроне;  из округа Кёнигсберг районы Ниеденбург и Остероде, из округа Кёслин районы Шляве, Бютов, Руммельсбург, Штольп, Лауенбург.
Ландверные районы и районы, откуда   поставляется пополнение для XVII-го армейского корпуса:
69-я бригада- Шляве, Штольп, Конитц.
70-я бригада- Торн, Грауденц.
71-я бригада- Данциг, Штаргард, Нойштадт ин Вестпройсен
72-я бригада - Остероде ин Остпрпойсен, Дойч-Эйлау, Мариенбург.

 

 

XVIII-й армейский  корпус (XVIII.Armeekorps)

Прусский, дивизия  великого герцогства Гессен
Штаб корпуса - Франкфурт на Майне

21-я дивизия
(21.Division)
Штаб-Франкфурт на Майне
41-я бригада
(41.Brigade)
Штаб-Майнц
1-й Нассауский пехотный полк №87
(1.Nassauisches Infanterie-Regiment  Nr.87)
Майнц
2-й Нассауский пехотный полк №88
(2.Nassauisches Infanterie-Regiment  Nr.88)
Майнц
42-я бригада
(42.Brigade)
Штаб-Франкфурт на Майне
Фузилерный фон Герсдорфа (Гессенский) полк  №80
(Fuesilier-Regiment von Gersdorf (Hessisches) Nr.80)
1-й и 2-й батальоны - Висбаден, 3-й батальон Хомбург
1-Гессенский пехотный полк №81
(1.Hessisches Infanterie-Regiment  Nr.81)
Франкфурт на Майне
Пехотный полк №166
(Infanterie-Regiment  Nr.166)
Ханау
21-я  кавалерийская бригада
(21. Kavalerie-Brigade)
Штаб-Франкфурт на Майне
Гусарский короля Италии Гумберта (1.Гессенский) полк №13
(Husaren-Regiment Koenig Humbert von Italien (1.Hessisches) Nr.13)
1-й, 2-й и 5-й  эскадроны -Франкфурт на Майне,   3-й и 4-й  эскадроны - Ханау
Тюрингский уланский полк №6
(Thueringen Ulanen-Regiment Nr.6)
Ханау
21-я   бригада полевой артиллерии
(21. Feldrtillerie-Brigade)
Штаб-Франкфурт на Майне
Нассауский полк полевой артиллерии №27
(Nassauisches Feldartillerie-Regiment Nr.27)
1-й дивизион-Майнц, 2-й дивизион - Висбаден
Полк полевой артиллерии №63
(Feldartillerie-Regiment Nr.63)
Майнц
25-я (великого герцогства Гессен) дивизия
(25.(Grossherzogtuemer Hessen) Division)
Штаб-Дармштадт
*Дивизия  великого герцогства Гессен.
49-я (1-я великого   герцогства Гессен) бригада
(49.(1.Grossherzogtuemer Hessen) Brigade)
Штаб-Дармштадт
1-й великого герцогства Гессен   пехотный (лейб-гвардейский) полк №115
(1.Grossherzogtuemer Hessen Infanterie-Regiment (Leib-Garde)  Nr.115)
Дармштадт
Пехотный императора Вильгельма (2-й великого герцогства Гессен) полк №116
(Infanterie-Regiment  Kaiser Wilhelm (1.Grossherzogtuemer Hessen) Nr.116
Гиссен
5-й великого герцогства Гессен пехотный полк №168
(5.Grossherzogtuemer Hessen Infanterie-Regiment  Nr.168)
1-й батальон-Буцбах, 2-й батальон - Оффенбах на Майне
50-я (2-я великого   герцогства Гессен) бригада
(50.(2.Grossherzogtuemer Hessen) Brigade)
Штаб-Майнц
3-й великого герцогства Гессен пехотный полк (лейб-полк) №117
(3.Grossherzogtuemer Hessen Infanterie-Regiment (Leib-Regiment)  Nr.117)
Майнц
4-й великого герцогства Гессен пехотный полк (принца Карла) №118
(4.Grossherzogtuemer Hessen Infanterie-Regiment (Prinz Karl)  Nr.118)
Вормс
25-я (великого   герцогства Гессен) кавалерийская бригада
(25. (Grossherzogtuemer Hessen) Kavalerie-Brigade)
Штаб-Дармштадт
1-й великого герцогства Гессен драгунский полк (гвардейский драгунский полк) №23
1.Grossherzogtuemer Hessen Dragoner-Regiment (Garde-Dragoner-Regiment) Nr.23
Дармштадт
2-й великого герцогства Гессен драгунский полк (лейб-драгунский полк) №24
2.Grossherzogtuemer Hessen Dragoner-Regiment (Leib-Dragoner-Regiment) Nr.24
Дармштадт
25-я   (великого   герцогства Гессен) бригада полевой артиллерии
(25. (Grossherzogtuemer Hessen) Feldrtillerie-Brigade)
Штаб-Дармштадт
1-й великого герцогства Гессен полк полевой артиллерии №25 (Большого арткорпуса)
(1.Grossherzogtuemer Hessen Feldartillerie-Regiment Nr.25 (Grossh.Art-Korps)
Дармштадт
2-й великого герцогства Гессен полк полевой артиллерии №61
(2.Grossherzogtuemer Hessen Feldartillerie-Regiment Nr.61
Дармштадт
. Полк пешей артиллерии генерал-фельдцойгмаййстера (Бранденбургский) №3
(Fussartillerie-Regiment General-Feldzeugmeister Brandenburg)  ( Nr.3)
Майнц
Гессенский саперный батальон №11
(Hessisches Pionier-Bataillon Nr.11)
Майнц
Великого герцогства Гессен обозный батальон №25
(Grossherzogtuemer Hessen Train-Bataillon Nr.125)
*Батальон великого герцогства Гессен.

Территория XVIII корпуса -Великое герцогство Гессен,  округ Висбаден без района Биденкопф ;из округа Арнсберг районы Брилон, Мешхеде, Арнсберг, Виттгенштайн, Зиген, Ольпе, Альтена;  из округа   Кассель районы Штадт и ланд Ханау, Фульда, Гельнхаузен, Шлюхтерн, Херсфельд; из округа Кобленц район Вецлар.
Ландверные районы и районы, откуда   поставляется пополнение для XVIII-го армейского корпуса:
41-я бргада - Оберланштайн, Висбаден.
42-я бригада - Франкуфрт на Майне, Фульда.
49-я бригада- Фридберг, Гиссен.
50-я бригада-  Майнц, Вормс.
21-я кавбригада - Мешхеде, Зиген.
25-я кавбригада - Дармштадт, Эрбах.
21-я  артбригада- Лимбург, Вецлар.
25-я артбригада -Дармштадт.

 

XIX-й (2-й королевский Саксонский) армейский корпус (XIX. (2.koenigliche Saechsische) Armeekorps))

Саксонский
Штаб- Ляйпциг

24-я (2-я королевская Саксонская) дивизия
(24.(2.koenigliche Saechsische) Division))
Штаб-Ляйпциг
47-я (3-я королевская Саксонская) бригада
(47.(3.koenigliche Saechsische) Brigade))
Штаб- Ляйпциг
Королевский Саксонский 11-й пехотный полк №139
(koenigliche Saechsische 11.Infanterie-Regiment Nr.139) 
Дёбельн
Королевский Саксонский 14-й пехотный полк №179
(koenigliche Saechsische 14.Infanterie-Regiment Nr.179) 
1-й батальон-Вурцен, 2-й батальон-Ляйпциг
48-я (4-я королевская Саксонская) бригада
(48.(4.koenigliche Saechsische) Brigade))
Штаб- Ляйпциг
Королевский Саксонский 7-й пехотный полк №106 "Принца Георга"
(koenigliche Saechsische 7.Infanterie-Regiment Nr.106 "Prinz Georg") 
1-й батальон-Вурцен, 2-й батальон-Ляйпциг
Королевский Саксонский 8-й пехотный полк №107 "Принца Йогана Георга"
(koenigliche Saechsische 8.Infanterie-Regiment Nr.107 "Prinz Johann Georg") 
Ляйпциг
24-я (2-я королевская Саксонская) кавалерийская бригада
(24.(2.koenigliche Saechsische) Kavalerie- Brigade))
Штаб- Ляйпциг
Королевский Саксонский   карабинерный (2-й тяжелый полк) полк
(koenigliche Saechsische Karabinier-Regiment (2.Schwere-Regiment )
Борна
Королевский Саксонский 2-й уланский полк №18 
(koenigliche Saechsische 2.Ulanen-Regiment Nr.18)
Ляйпциг
40-я (4-я королевская Саксонская) дивизия
(40.(4.koenigliche Saechsische) Division))
Штаб-Хемниц
88-я (7-я королевская Саксонская) бригада
(88.(7.koenigliche Saechsische) Brigade)
Штаб- Хемниц
Королевский Саксонский 5-й пехотный полк №104 "Принца Фридриха Августа"
(koenigliche Saechsische 5.Infanterie-Regiment Nr.104 "Prinz Friedrich August") 
Хемниц
Королевский Саксонский 15-й пехотный полк №181
(koenigliche Saechsische 15.Infanterie-Regiment Nr.181) 
Хемниц
89-я (8-я королевская Саксонская) бригада
(89.(8.koenigliche Saechsische) Brigade)
Штаб- Цвикау
Королевский Саксонский 9-й пехотный полк №133
(koenigliche Saechsische 9.Infanterie-Regiment Nr.133) 
Цвикау
Королевский Саксонский 10-й пехотный полк №134
(koenigliche Saechsische 10.Infanterie-Regiment Nr.134) 
Ляйпциг
40-я (4-я королевская Саксонская) бригада полевой артиллерии
(40.(4.koenigliche Saechsische) Feldartillerie- Brigade))
Штаб- Риза
Королевский Саксонский 3-й полк полевой артиллерии №32
(koenigliche Saechsische 3.Feldartillerie-Regiment Nr.32)
Риза
Королевский Саксонский 6-й полк полевой артиллерии №68
(koenigliche Saechsische 6.Feldartillerie-Regiment Nr.68)
Риза
Королевский Саксонский 7-й полк полевой артиллерии №77
(koenigliche Saechsische 7.Feldartillerie-Regiment Nr.77)
1-й и 2-й дивизионы - Ляйпциг, 3-й дивизион - Вурцен
2-й королевский Саксонский обозный батальон №19
(2.koenigliche Saechsische Train-Bataillone Nr.19)
Ляйпциг
. 2-й королевский Саксонский саперный батальон №22
(2.koenigliche Saechsische Pionier-Bataillon Nr.22)
Риза

Территория XIX корпуса- Королевство Саксония
Ландверные районы и районы пополнения XIX-го армейского корпуса:
47-я бригада - Вурцен, Дёбельн.
48-я бригада- -Борна, Глаухау.
88-я бригада - Хемниц.
89-я бригада - Цвикау, Плауен.
24-я кавбригада - Ляйпциг.
40-я артбригада - Аннаберг, Шнееберг.

 

От автора. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Поскольку  XX и XXI армейские корпуса были сформированы после 1901 года ( в 1912),  в распоряжении автора  нет достаточно точных сведений. Перечислены лишь наименования полков пехоты  (краткие). По артиллерии, кавалерии, саперам и транспортникам сведений нет

 

XX-й армейский  корпус (XX.Armeekorps)

Прусский. Сформирован в 1912 году

*Пехотный полк фон Грольмана (1-й Позенский) №18 (Infanterie-Regiment von Grolman (1.Posen.) Nr.18) передан из XVIII армейского корпуса
*Пехотный полк фрайхера   Хиллера фон Гертригена (4-й Позенский) №59 (Infanterie-Regiment Frhr. Hiller von Gaertringen (4. Posensches) Nr.59) передан из I армейского
   корпуса
*Пехотный полк №146 (Infanterie-Regiment Nr.146) передан из I армейского корпуса
*Пехотный полк №147 (Infanterie-Regiment Nr.147) передан из I армейского корпуса
*Пехотный полк   №148 (Infanterie-Regiment  Nr.148) передан из II армейского корпуса
*Пехотный полк №150 (Infanterie-Regiment Nr.150) передан из I армейского корпуса
*Пехотный полк №151 (Infanterie-Regiment Nr.151) передан из I армейского корпуса
*Пехотный полк №152 (Infanterie-Regiment Nr.152)передан из I армейского корпуса в 1913г. с переименованием в - Немецкого Ордена Пехотный полк №152  
    (Deutsch-Ordens-Infanterie-Regiment Nr.152).
*8-й Тюрингский пехотный полк №153 (8.Thueringer   Infanterie-Regiment Nr.153) передан из IV армейского корпуса в 1913г.

 

XXI-й армейский  корпус (XXI.Armeekorps)

Прусский. Сформирован в 1912 году

*Пехотный графа Барфусса (4-й Вестфальский) полк №17 (Infanterie-Regiment Graf Barfuss (4. Westfaelisch ) Nr.17) передан из XVI армейского корпуса
*Пехотный маркграфа Карла (7-й Бранденбургский) полк №60 (Infanterie-Regiment Markgraf (7.Brandenburgisches) Nr.60) передан из XV армейского корпуса
*Пехотный полк №70 Infanterie-Regiment Nr.70) передан из VIII армейского корпуса
*Пехотный полк №97 (Infanterie-Regiment Nr.97) передан из XV   армейского корпуса
*Пехотный полк №131 (Infanterie-Regiment Nr.131) передан из XVI армейского корпуса
*Пехотный полк №137 (Infanterie-Regiment Nr.137) передан из XV   армейского корпуса
*Пехотный полк №138 (Infanterie-Regiment Nr.138) передан из XV   армейского корпуса
*Пехотный полк №166 (Infanterie-Regiment Nr.166) передан из XVIII   армейского корпуса
*Пехотный полк №174 (Infanterie-Regiment Nr.174) передан из XVI   армейского корпуса

 

От автора. Воинские формирования (полки, бригады, дивизии и корпуса) королевства Бавария сквозной общегерманской нумерации не имели и именовались так, как они именовались в королевстве.

 

I-й королевства Баварии армейский корпус (I. Koenigreiche Bayerns Armee-Korps)

Штаб-Мюнхен

1-я  королевства Баварии   дивизия
(1.Koenigreiche Bayerns Division)
Штаб-Мюнхен
1-я  королевства Баварии бригада
(1.Koenigreiche Bayerns Brigade)
Штаб-Мюнхен
Королевства Баварии пехотный лейб-полк
(Koenigreiche Bayerns Infanterie-Leib-Regiment)
Мюнхен
Королевства Баварии 1-й пехотный полк  короля
(Koenigreiche Bayerns 1.Infanterie-Regiment Koenig)
Мюнхен
2-я  королевства Баварии бригада
(2.Koenigreiche Bayerns Brigade)
Штаб-Мюнхен
Королевства Баварии 2-й пехотный полк  кронпринца
(Koenigreiche Bayerns 2.Infanterie-Regiment Kronprinz)
Мюнхен
Королевства Баварии 16-й пехотный полк великого герцога Тосканы Фердинанда
(Koenigreiche Bayerns 16.Infanterie-Regiment Grossherzog Ferdinand von Toscana)
1-й батальон - Ландсхут, 2-й и 3-й батальоны - Пассау
Королевства Баварии 1-й егерский батальон
(Koenigreiche Bayerns 1.Jaeger-Bataillone)
Страубинг
1-я  королевства Баварии кавалерийская бригада
(1.Koenigreiche Bayerns Kavalerie Brigade)
Штаб-Мюнхен
Королевства Баварии 1-й тяжелый рейтарский полк  принца Баварии Карла
(Koenigreiche Bayerns 1.Schweres  Reiter-Regiment Prinz Karl von Bayern )
Мюнхен
Королевства Баварии 2-й тяжелый рейтарский полк эрцгерцога  Австрии Франца Фердинанда фон  Оестер-Эсте
(Koenigreiche Bayerns 2.Schweres  Reiter-Regiment Erzherzog Franz Ferdinand von Oesterreich )
Ландсхут
2-я  королевства Баварии   дивизия
(2.Koenigreiche Bayerns Division)
Штаб-Мюнхен
3-я  королевства Баварии бригада
(3.Koenigreiche Bayerns Brigade)
Штаб-Аугсбург
Королевства Баварии 3-й пехотный полк  принца Баварии Карла
(Koenigreiche Bayerns 3.Infanterie-Regiment Рrinz Karl von Bayern)
Мюнхен
Королевства Баварии 20-й пехотный полк
(Koenigreiche Bayerns 20.Infanterie-Regiment)
1-й батальон-Линдау, 2-й батальон-Кемптен, 3-й батальон - Ландсберг (Лиш)
11-я  королевства Баварии бригада
(11.Koenigreiche Bayerns Brigade)
Штаб-Ной Ульм
Королевства Баварии 12-й пехотный полк принца Арнули
(Koenigreiche Bayerns 12.Infanterie-Regiment Prinz Arnuli)
Ной Ульм
Королевства Баварии 15-й пехотный полк короля Саксонии Альберта
(Koenigreiche Bayerns 15.Infanterie-Regiment  Albert Koenig von Sachsen )
Нойбург
2-я  королевства Баварии кавалерийская бригада
(2.Koenigreiche Bayerns Kavalerie Brigade)
Штаб-Аугсбург
Королевства Баварии 2-й шевальжерский полк Таксиса
(Koenigreiche Bayerns 1.Chevaulegers-Regiment Taxsis)
Дилинген
Королевства Баварии 4-й шевальжерский полк короля
(Koenigreiche Bayerns 4.Chevaulegers-Regiment Koenig)
2-й эсадрон- Ной Ульм, остальные - Аугсбург
. 1-я  королевства Баварии   бригада полевой артиллерии
(1.Koenigreiche Bayerns Feldartillerie Brigade)
Штаб-Мюнхен
Королевства Баварии 1-й полк полевой артиллерии принца-регента Луитпольда
(Koenigreiche Bayerns 1.Feldartillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold)
Мюнхен
Королевства Баварии 3-й полк полевой артиллерии  королевы-матери
(Koenigreiche Bayerns 3.Feldartillerie-Regiment Koenigin Mutter)
1-й дивизион - Фрейсинг, 2-й и 3-й дивизионы -Мюнхен
Королевства Баварии 7-й полк полевой артиллерии
(Koenigreiche Bayerns 7.Feldartillerie-Regiment)
1-й дивизион - Фрайсинг, 2-й и 3-й дивизионы -Мюнхен
Королевства Баварии 1-й обозный батальон
(Koenigreiche Bayerns 1.Train-Bataillone)
Мюнхен
. Королевства Баварии полк пешей артиллерии Ботмера
(Koenigreiche Bayerns Fussartillerie-Regiment  vac. Bothmer)
1-й дивизион-Ной Ульм, 2-й дивизион-Ингольштадт, отряд - Мюнхен
Королевства Баварии 3-й саперный батальон
(Koenigreiche Bayerns 3.  Pionier-Bataillone)
Мюнхен
Королевства Баварии железнодорожный батальон
(Koenigreiche Bayerns Eisenbahn-Bataillone)
Мюнхен
Королевства Баварии воздухоплавательный отряд
(Koenigreiche Bayerns Luftschiffer-Abteilung)
Мюнхен
Королевства Бавариии конно-егерский эскадрон
(Koenigreiche Bayerns Eskadron Jaeger zur Pferde)
(при 1-м тяжелом рейтарском полку)

Территория I-го Баварского корпуса- Королевство Бавария (Мюнхен, Ульм, Ингольштадт)
Ландверные районы и районы пополнения I-го Баварского армейского корпуса:

1-я бригада -Мюнхен, Розенхайм.
2-я бригада - Вассербург, Ландсхут, Вильшофен.
3-я бригада - Мюнхен, Вайльхайм, Аугсбург.
11-я бригада - Кемптен, Миндельсхеайм, Дилинген.

 

II-й королевства Баварии армейский корпус (II. Koenigreiche Bayerns Armee-Korps)

Штаб-Вюрцбург

4-я  королевства Баварии   дивизия
(4.Koenigreiche Bayerns Division)
Штаб-Вюрцбург
7-я  королевства Баварии бригада
(7.Koenigreiche Bayerns Brigade)
Штаб-Бамберг
Королевства Баварии 5-й пехотный полк великого герцога Гессена Эрнста Людвига
(Koenigreiche Bayerns 5.Infanterie-Regiment Grosherzog Ernst Ludwig von Hessen )
Бамберг
Королевства Баварии 9-й пехотный полк Вреде
(Koenigreiche Bayerns 9.Infanterie-Regiment Wrede )
Вюрцбург
10-я  королевства Баварии бригада
(10.Koenigreiche Bayerns Brigade)
Штаб-Бамберг
Королевства Баварии 4-й пехотный полк короля Вюртемберга Вильгельма
(Koenigreiche Bayerns 4.Infanterie-Regiment Koenig Wilhelm von Wuerttemberg )
Метц
Королевства Баварии 8-й пехотный полк Пранкса
(Koenigreiche Bayerns 8.Infanterie-Regiment Pranckh)
Метц
4-я  королевства Баварии кавалерийская бригада
(4.Koenigreiche Bayerns Kavalerie Brigade)
Штаб-Бамберг
Королевства Баварии 1-й   уланский полк императора Вильгельма II)
(Koenigreiche Bayerns 1.Ulanen-Regiment Kaiser  Wilhelm II)
Бамберг
Королевства Баварии 2-й   уланский полк императора Вильгельма II)
(Koenigreiche Bayerns 2.Ulanen-Regiment Kaiser  Wilhelm II)
Ансбах
5-я  королевства Баварии   дивизия
(5.Koenigreiche Bayerns Division)
Штаб-Ландау
9-я  королевства Баварии бригада
(9.Koenigreiche Bayerns Brigade)
Штаб-Ландау
Королевства Баварии 17-й пехотный полк Орффа
(Koenigreiche Bayerns 17.Infanterie-Regiment Orff)
Гермерсхайм
Королевства Баварии 18-й пехотный полк  принца Людвига Фердинанда
(Koenigreiche Bayerns 18.Infanterie-Regiment Prinz Ludwig Ferdinand)
Ландау
12-я  королевства Баварии бригада
(12.Koenigreiche Bayerns Brigade)
Штаб-Цвайбрюкен
Королевства Баварии 22-й пехотный полк
(Koenigreiche Bayerns 22.Infanterie-Regiment)
Цвайбрюкен
Королевства Баварии 23-й пехотный полк
(Koenigreiche Bayerns 23.Infanterie-Regiment)
1-й батальон - Ландау, 2-й батальон- Сааргемюнд
5-я  королевства Баварии кавалерийская бригада
(5.Koenigreiche Bayerns Kavalerie Brigade)
Штаб-Диюце
Королевства Баварии 3-й шевальжерский полк герцога Карла Теодора
(Koenigreiche Bayerns 3.Chevaulegers-Regiment Herzog Karl Theodor)
Дус
Королевства Баварии 5-й шевальжерский полк эрцгерцога Австрии Альбрехта
(Koenigreiche Bayerns 5.Chevaulegers-Regiment Erzherzog Albrecht von Oesterreich)
4-й эскадрон- Цвайбрюккен, остальные - Сааргемюнд
. 2-я  королевства Баварии   бригада полевой артиллерии
(2.Koenigreiche Bayerns Feldartillerie Brigade)
Штаб-Мюнхен
Королевства Баварии 2-й полк полевой артиллерии Хорна
(Koenigreiche Bayerns 2.Feldartillerie-Regiment Horn)
Вюрцбург
Королевства Баварии 5-й полк полевой артиллерии
(Koenigreiche Bayerns 5.Feldartillerie-Regiment)
Ландау
Королевства Баварии 2-й обозный батальон
(Koenigreiche Bayerns 2.Train-Bataillone)
Вюрцбург, 2-я рота -Гермерсхайм
. Королевства Баварии 2-й полк пешей артиллерии
(Koenigreiche Bayerns 2.Fussartillerie-Regiment)
1-й и 3-й дивизионы -Метц, 2-й дивизион-Гермерсхайм
Королевства Баварии 2-й саперный батальон
(Koenigreiche Bayerns 2.Pionier-Bataillone)
Шпоя

Территория II-го Баварского корпуса- Королевство Бавария (Вюрцбург, Бамберг, Майн, Ашафенбург, Мангейм, Кайзерслаутен, Гельдесб, Гермерсхайм)
Ландверные районы и районы пополнения II-го Баварского армейского корпуса:

7-я бригада - Вюрцбург, Китцинген, Бамберг.
9-я бригада - Ландау, Людвигсхафен, Кайзерслаутерн.
12-я бригада - Цвайбрюкен, Ашафенбург, Киссинген.

 

 

III-й королевства Баварии армейский корпус (III. Koenigreiche Bayerns Armee-Korps)

Штаб-Нюрнберг

3-я  королевства Баварии   дивизия
(3.Koenigreiche Bayerns Division)
Штаб-Нюрнберг
6-я  королевства Баварии бригада
(6.Koenigreiche Bayerns Brigade)
Штаб-Нюрнберг
Королевства Баварии 14-й пехотный полк Хартманна
(Koenigreiche Bayerns 14.Infanterie-Regiment Hartmann)
Нюрнберг
Королевства Баварии 21-й пехотный полк
(Koenigreiche Bayerns 21.Infanterie-Regiment)
1-й батальон - Фюрт, 2-й батальон-Зюльцбах, 3-й батальон- Айштатт
8-я  королевства Баварии бригада
(8.Koenigreiche Bayerns Brigade)
Штаб-Бауринтс
Королевства Баварии 7-й пехотный полк  принца Леопольда
(Koenigreiche Bayerns 7.Infanterie-Regiment Prinz Leopold)
Бауринтс
Королевства Баварии 19-й пехотный полк  короля Италии Гумберта
(Koenigreiche Bayerns 19.Infanterie-Regiment Koenig Humbert von Italien)
Эрланген
3-я  королевства Баварии кавалерийская бригада
(3.Koenigreiche Bayerns Kavalerie Brigade)
Штаб-Нюрнберг
Королевства Баварии 1-й шевальжерский полк императора России Николая
(Koenigreiche Bayerns 3.Chevaulegers-Regiment Kaiser Nikolaus von Russland)
Нюрнберг, 1-й эскадрон- Фюртс
Королевства Баварии 6-й шевальжерский полк  принца Пруссии Альбрехта
(Koenigreiche Bayerns 6.Chevaulegers-Regiment  Prinz Albreht von Preussen)
Баурентс, 5-й эскадрон- Ноймаркт
6-я  королевства Баварии   дивизия
(6.Koenigreiche Bayerns Division)
Штаб-Регенсбург
4-я  королевства Баварии бригада
(4.Koenigreiche Bayerns Brigade)
Штаб-Ингольштадт
Королевства Баварии 10-й пехотный принца Людвига
(Koenigreiche Bayerns 10.Infanterie-Regiment Prinz Ludwig)
Ингольштадт
Королевства Баварии 13-й пехотный   императора австрии Франца-Йозефа
(Koenigreiche Bayerns 13.Infanterie-Regiment Kaiser Franz-Joseph von Oesterreich )
Ингольштадт
5-я  королевства Баварии бригада
(5.Koenigreiche Bayerns Brigade)
Штаб-Регенсбург
Королевства Баварии 6-й пехотный императора Вильгельма короля Пруссии
(Koenigreiche Bayerns 6.Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm Koenig Preussen)
Амберг
Королевства Баварии 11-й пехотный   фон дер Танна
(Koenigreiche Bayerns 11.Infanterie-Regiment von der Tann)
Регенсбург
. 3-я  королевства Баварии   бригада полевой артиллерии
(3.Koenigreiche Bayerns Feldartillerie Brigade)
Штаб-Нюрнберг
Королевства Баварии 4-й полк полевой артиллерии короля
(Koenigreiche Bayerns 4.Feldartillerie-Regiment  Koenig)
Аугсбург
Королевства Баварии 6-й полк полевой артиллерии
(Koenigreiche Bayerns 6.Feldartillerie-Regiment)
1-й и 2-й дивизионы - Фюрт, 3-й дивизион-Эрланген
Королевства Баварии 8-й полк полевой артиллерии
(Koenigreiche Bayerns 8.Feldartillerie-Regiment)
Нюрнберг
Королевства Баварии 3-й обозный батальон
(Koenigreiche Bayerns 2.Train-Bataillone)
Фюрт, 1-я рота -Ингольштадт
. Королевства Баварии 1-й саперный батальон
(Koenigreiche Bayerns 1.Pionier-Bataillone)
Ингольштадт
Королевства Бавариии конно-егерский эскадрон
(Koenigreiche Bayerns Eskadron Jaeger zur Pferde)
(при 1-м шевальжерском полку)

Территория III-го Баварского корпуса- Королевство Бавария (Нюрнберг)
Ландверные районы и районы пополнения III-го Баварского армейского корпуса:

4-я бригада- Ингольштадт, Ганценхаузен, Ансбах.
5-я бригада - регенсбург, Штраубинг, Пассау.
6-я бригада - Амберг, Нюрнберг, Эрланген.
8-я бригада -Баурайт,  Гоф, Вайден.


Разумеется, существовали отдельные воинские части, не входившие в состав корпусов, а оставашиеся в распоряжении высшего командования. Однако, это части, которые играли вспомогательную, обслуживающую  роль и не предназначались для выполнения боевых задач. Чтобы не мешать восприятию основных частей и не размениваться на частности, мы их оставили вне нашего внимания.
Не удалось в полной мере вскрыть систему и источники  пополнения полков личным составом. За рамками этих справочных таблиц остались ландверные части, которые разворачивались по мобилизации и значительно увеличивали силу и численность Германской армии.

Особая благодарность автора Юрию Мартыненко из Гермерсхайма, за пояснения сложной  системы административного деления Германии начала XX века, за расшифровки сокращений и аббревиатур, которыми так пестрят немецкие первоисточники, за огромную корректорскую работу.

Источники и литература.

1.Das kleine Buch vom Deutsche Heere. Verlag von Lipsins & Tischer. Kiel und Leipzig 1901.
2.C.Woolley. The Kaiser`s Army in color.Schiffer Military History. Atglen. PA. 2000.
3.R.Herrmann, J.Nguyen, R.Bernet. Uniformen deutsche Infanterie 1888 bis 1914 in Farbe. Motor Buch Verlag.2003
4.G.Ortenburg, I Proemper. Preussisch-Deutsche Uniformen von 1640-1918.Orbis Verlag. 1991.
5.K.L. Keubke. Uniformen der preussuschen Armee 1858/59. Militaerverlag der DDR.
6..И.Голыженков, Б.Степанов. Европейский солдат за 300 лет. 1618-1918. Изографус. ЭКСМО-ПРЕСС. Москва. 2001г.
7.Военный энциклопедический словарь Рипол Классик. Москва. 2001г.
8.Bekleidungsvorschrift. Offiziere, Santaetsoffiziere und Veterinaeroffiziere des koenigliche Preussischen Heeres (O.Bkl.V.) vom 15.Mai 1899. Siegfrid Mittler und Sohn. Berlin. 1911
9.D.S.V.Fosten, R.J.Marrion. The German Army 1914-1918. Osprey. London.1978.

 


Из военной истории, науки, практики


Главная страница

Униформа и знаки различия

Воинские звания

Тактика

Инженерные войска

Из военной истории, науки, практики

Фортификация



Авторы

Ссылки
Слаботочные системы и автоматизация зданий подробности на сайте.

Rambler's Top100 TopList